Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч-метод. пособие - курсовая и выпускная 2007.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
746.5 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Гуманитарный факультет Кафедра политологии и социальной политики

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Учебно-методическое пособие

по организации самостоятельной работы и методике подготовки и написания курсовой и выпускной квалификационной работы по специальности «Политология» 030201.65 – квалификация специалист.

Москва-2007

УДК 378

ББК 74.58

О -75

Организация самостоятельной работы студентов. Учебно-методическое пособие. – Москва. – 2007. – 152с.

Учебно-методическое пособие рекомендуется для внеаудиторной самостоя­тельной работы студентов высшей профессиональной школы. В пособии рассматриваются основные направления процесса самостоятель­ной работы студента. Особое внимание уделяется методике поиска и анализа информации, предоставления текстового материала, написания различных ви­дов работ. Учебно-методическое пособие предназначено студентам вузов, преподавателям, всем, кто хочет повысить культуру своей самосто­ятельной практической или научной работы.

Учебно-методическое пособие обсуждено и рекомендовано к изданию на заседании кафедры политологии и социальной политики от 31.10.07. Протокол № 4.

Авторский коллектив,

Авцинова Г.И. – д.ф.н,профессор,, профессор, Гасанов Б.К.-д.и.н., Краснов Б.И.- д.ф.н.,профессор, Козловская В.И.-д.и.н., профессор, Лаптев Л.Г.- д.психол.н., профессор, Нестерчук О.А.-к.психол.н.,доцент

Рецензенты: Тарасов Е.Н.- д.и.н., профессор,

Ермалавичюс Ю.Ю.-д.и.н.,профессор.

Введение

Курсовые работы, выпускная квалификационная работа органическая часть учебного процесса, интерактивная форма обучения. Их подготовка направлена на развитие и закрепление у студентов навыков самостоятельного, творческого анализа литературы, осмысление политических реалий и способствует формированию политической культуры, гибкости мышления, логического изложения материала, объективности оценок, четкости выводов и практических рекомендаций.

Курсовые работы требуют от студентов умения выявлять и диагностировать социально-политические проблемы, разрабатывать методики их решения, прогнозировать наиболее вероятный и оптимальный сценарий развития политических ситуаций, всесторонне анализировать анатомию политического конфликта, разрабатывать технологии принятия и реализации политических решений.

Каждая курсовая работа - ступенька к приращению знаний и профессионального мастерства.

Выпускная квалификационная работа выполняется на заключительном этапе обучения. Она является свидетельством теоретической и профессиональной культуры и зрелости выпускника и демонстрирует его способность применять полученные знания в условиях конкретной деятельности как специалиста.

Подготовка курсовых работ и дипломного исследовательского проекта - трудоемкий процесс, требующий сотворчества студента и научного руководителя.

Студенты факультета политологии за время своего обучения пишут и защищают курсовые работы:

- в 3-м семестре по дисциплине «История политических учений»,

- в 5-м семестре по дисциплине «Теория политики»,

- в 7-м семестре по дисциплине «Мировая политика и международные отношения»,

- в 8-м семестре по дисциплине специализации,

а также в 10-м семестре - выпускная квалификационная работа.

Тематика курсовых и дипломных работ разрабатывается профессорско-преподавательским составом кафедры, обсуждается и утверждается на её заседаниях, представляется в Учебно-методическое управление РГСУ.

Она отвечает основному содержанию учебных дисциплин, отражает их наиболее актуальные проблемы, органично связана с политическими реалиями. По необходимости тематика курсовых работ корректируется и обновляется.

Практика показывает, что написание курсовой работы часто перерастает в подготовку научной и дипломной работ.

Студентам разрешается выходить с инициативными темами по актуальным проблемам общественно-политической жизни. Рекомендуемая в данном пособии тематика курсовых и дипломных работ может быть скорректирована по согласованию с научным руководителем. И руководитель, и студент могут избрать свои редакции темы или проблематики курсовых работ и дипломных исследовательских проектов, не указанные в предложенном перечне, но входящие в проблематику дисциплин, по которым пишутся и защищаются курсовые и дипломные работы в соответствии с 5-и летним учебным планом по специальности 030201.65 «Политология». При корректировке или избрании тем, не входящих в список рекомендуемых кафедрой, студент должен представить соответствующие обоснования и согласовать это с заведующим кафедрой.

Цель данного учебно-методического пособия - дать ориентиры, сформулировать требования к данному виду учебной деятельности.