Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч практика СЕД 2 и 3 (2) курс .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
146.94 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальной медицины, рекреации

и адаптивной физической культуры

УТВЕРЖДАЮ:

Заведующий кафедрой д.м.н., проф.

Шмелева С.В.

Протокол № 3 от« 3 октября » 2012 г.

Сязина и.Н.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

Направление подготовки

060500.62 Сестринское дело - (бакалавр)

Профиль «Реабилитационный»

Степень выпускника

бакалавр

Форма обучения

заочная

Москва

2012

Рабочая программа учебной практики подготовлена Сязиной Ириной Николаевной, к.п.н., старшим преподавателем кафедры социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры, РГСУ

Рецензенты:

  1. Шмелева С.В., д.м.н., профессор, кафедра социальной медицины, рекреации и АФК, РГСУ

Рабочая программа учебной практики утверждена на заседании кафедры социальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры (Протокол № 3 от « 3 » октября – 2012 г.).

1. Цели учебной практики

Целью практики является овладение основными профессиональными умениями и навыками, соответствующими квалификационным требованиям и должностным обязанностям главной медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ).

К основным задачам относятся:

1. ознакомление и углубленное изучение структуры организации работы амбулаторно-поликлинической и стационарной служб ЛПУ, аптеки, страховой медицинской компании, торговых медицинских фирм, обслуживающих ЛПУ;

2. ознакомление на правах дублера с организацией работы главной медицинской сестры ЛПУ;

3. освоение навыков работы с медицинской документацией ЛПУ;

4. ознакомление с работой бухгалтерско-экономической службы ЛПУ;

5. освоение умения проведения санитарно-просветительной и противоэпидемической работы в ЛПУ.

6. формирование и развитие профессиональных умений принятия самостоятельных решений в качестве стажера главной медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения.

2. Место дисциплины в структуре ооп

Учебная практика (стажер старшей медицинской сестры) входит в профессиональный цикл ФГОС по специальности «Сестринское дело».

Специальные требования к входным знаниям, умениям и компетенциям студента не предусматриваются. Является неотъемлемой частью изучения дисциплин профессионального цикла.

В процессе практики происходит закрепление и углубление теоретической подготовки обучающегося и приобретение им компетенций в сфере профессиональной деятельности:

Учебная практика (стажер старшей медицинской сестры) относится к профессиональному циклу, направление подготовки 060500.62 Сестринское дело, профиль: Реабилитационный.

Реализуется на 2 курсе, 3 семестр, длительность 2 недели.

Организация и проведение практики основывается на знаниях и умениях, приобретенных при изучении психологии, правоведения, информатики, анатомии, микробиологии, физиологии, биохимии, общей патологии, физической антропологии, больничной гигиены, организации профилактической работы с населением, статистического учета в здравоохранении, медицинского и фармацевтического товароведения, психологии в профессиональной деятельности, теории сестринского дела, основ сестринского отдела, сестринского дела в терапии, сестринского дела в хирургии, сестринского дела в педиатрии, сестринского дела в акушерстве и гинекологии, сестринского дела при инфекционных болезнях и курсе вируса иммунодефицита человека, сестринского дела в психиатрии и курсе наркологии, сестринского дела в гериатрии, основ реабилитации, формировании навыков ЗОЖ, делового общения, современных методов антисептики, экспертизы качества и эффективности медицинской помощи, биомедицинской этики в сестринской практике, стандартизации в здравоохранении, общественного здоровья, теории управления, правовых основ охраны здоровья, маркетинга в здравоохранении, менеджмента в сестринском деле, социально значимых заболеваний: тактика и стратегия в современных условиях, основ профессионального мастерства.