Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебная практика 2012 колледж.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.97 Mб
Скачать

106

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Директор социального колледжа

Е.В. Потехина

ПРОГРАММА

учебной практики по документоведению студентов

Социального колледжа

специальность - 0202 – «Право и организация социального обеспечения»

для очной формы обучения

Москва 2012

Программа учебной практики подготовлена доцентом кафедры управления персоналом, кандидатом исторических наук А.В. Мельничуком.

Рецензент:

Доктор исторических наук, профессор М.В. Виниченко

Программа учебной практики утверждена на заседании кафедры управления персоналом факультета социального управления института социального менеджмента

Протокол № 10 от 24 мая 2012 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

... 4

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКОЙ

... 6

3. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

... 9

4. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

… 12

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

... 14

Приложения

...15

1. Общее положение

Учебная практика студентов учебных заведений среднего профессионального образования является одной из важнейших составляющих учебного процесса при подготовке специалистов в области права и организации социального обеспечения, и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность студентов по освоению избранной специальности, углублению и закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительских навыков на каждом этапе обучения.

Содержание и планирование учебной практики на всех ее этапах должны обеспечивать выполнение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов в зависимости от специальности, квалификации, продолжительности обучения, связи практики с теоретическим обучением.

2. Цель и задачи практики

Основной целью учебной практики является обучение студентов практическим навыкам и подготовка их к самостоятельной профессиональной деятельности по избранной специальности.

Задачами учебной практики являются:

  • получение студентами первичных профессиональных умений и навыков по выбранному направлению;

  • развитие аналитических способностей обучающихся,

  • привитие им практических профессиональных умений и навыков по работе с документами.

В процессе учебной практики студенты закрепляют полученные в колледже знания по профилю специальности, организации делопроизводства, особенности делопроизводства по обращениям граждан; конфиденциальному делопроизводству; автоматизация процессов документационного обеспечения управления.

В ходе прохождения учебной практики студент должен получить общее представление о деятельности конкретного субъекта хозяйствования, его организационно-технических и социально-экономических проблемах, об ассортименте выпускаемой продукции или оказываемых услугах, организационной структуре и системе управления.

2. Организация и руководство учебной практикой

Учебная практика проводится на 2 курсе для студентов очной формы обучения.

Учебная практика может быть организована в течение всего учебного года. Конкретные сроки проведения учебной практики устанавливаются учебным заведением (как правило - в летнем периоде). Продолжительность учебной практики составляет 2 недели.

Общее методическое и организационное руководство учебной практикой возлагается на заведующего кафедрой управления персоналом, а непосредственное руководство практикой - на руководителя, назначаемого из числа ведущих преподавателей кафедры.

Учебная практика проводиться на базе Российского государственного социального университета.

Кафедра управления персоналом осуществляет:

  • знакомство студентов с целями, задачами и программой учебной практики, информирует их о ее базах, готовит предложения о распределении студентов на учебную практику;

  • разрабатывает и по мере необходимости пересматривает, а также корректирует методические указания для студентов и преподавателей по прохождению учебной практики, формы отчетной документации;

  • по окончании учебной практики или отдельного ее цикла обеспечивает организацию принятия зачета у студентов;

  • выявляет и своевременно устраняет недостатки в организации и проведении учебной практики, а при необходимости сообщает о них руководству высшего учебного заведения;

  • в течение двух недель, следующих за датой окончания практики, предоставляет в деканат зачетные ведомости и отчеты;

  • обсуждают итоги и анализируют выполнение программы учебной практики на заседании кафедры.