Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_regionalnoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
3.95 Mб
Скачать

2. Объекты и субъекты грэп

Среди ученых нет однозначных мнений по поводу определения субъекта и объекта ГРЭП. Есть мнение, в соответствии с которым субъектом этой политики определяется страна, а объектами – социально-экономические процессы, протекающие на определенной территории, социальные слои населения, территориальные или отраслевые пропорции хозяйства.

В широком понимании объектами ГРЭП в рыночных условиях выступают регионы. В узком понимании объектами выступают административно-территориальные единицы разных уровней (области, АР Крым, районы, города, села). Специальным объектом региональной политики могут быть депрессивные или монопрофильные территории, зоны стихийного бедствия, техногенных катастроф, то есть, в центре внимания ГРЭП всегда находятся проблемные регионы.

С целью формирования и реализации эффективной региональной политики осуществляют типологию регионов как объектов этой политики.

По уровню социально-экономического развития выделяют высоко, средне и слабо развитые регионы:

Их основные показатели:

* ВВП на душу населения;

* показатели демографического развития и качества жизни;

* техногенная нагрузка;

* финансовое состояние;

* инвестиционная активность;

* бюджетное обеспечение.

В зависимости от структуры экономики региона выделяют индустриальные, с преобладанием добывающих или обрабатывающих отраслей промышленности, индустриально-аграрные и аграрные территории.

С точки зрения протекания процессов реформирования региональной экономики выделяют территории адаптированные и неадаптированные к новым условиям государства .

Для успешной реализации государственной региональной экономической политики необходимо учитывать межрегиональные и межгосударственные экономические связи. В этой связи выделяют экспортно-, импортно-ориентированные территории.

Под экспортно-ориентированными регионами понимают территории, продукция которых не только обеспечивает в полном объеме собственные потребности этих территорий, но и вывозится за пределы страны.

Импортно-ориентированные регионы ввозят значительные объемы продукции с других территорий или производят продукцию из привозного сырья.

Важное значение имеют приграничные и приморские территории. Субъектами ГРЭП выступают центральные региональные и местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые в границах своей компетентности решают вопросы регионального социально- экономического развития.

3. Цели и задачи грэп

Целями региональной экономической политики являются:

  1. Увеличение национального богатства страны путем эффективного использования природно-ресурсного, трудового и научно-технического потенциалов каждого региона и тесного сотрудничества между ними.

  2. Выравнивание уровней социально-экономического развития регионов с учетом эффективности территориального разделения труда, рационализации системы расселения.

  3. Поддержка внутрирегиональной сбалансированности экономического развития, экологического состояния, социально-демографического и общественно-политического процессов.

  4. Создание необходимых организационно-правовых и экономических условий, которые предоставляют относительно равные возможности каждому региону для эффективного экономического развития, рационального использования природных, трудовых, финансовых ресурсов и удовлетворения потребностей населения.

Задачи государственной региональной политики:

  1. Структурная перестройка экономики регионов, в первую очередь, промышленных регионов и центров с чрезмерной концентрацией предприятий тяжелой индустрии и сложной экологической ситуацией (Донецкая, Днепропетровская, Запорожская, Луганская области и г. Киев, Харьков, Одесса, Кривой Рог, Мариуполь, Макеевка).

  2. Усовершенствование региональной структуры экономики.

  3. Улучшение функционирования отраслей производства в рыночных условиях.

  4. Усовершенствование экономического районирования и узаконивание границ экономических регионов.

В социальной сфере:

  1. Обеспечение полной занятости населения.

  2. Улучшение уровня благосостояния и стабильного уровня жизни населения.

  3. Предотвращение ухудшения демографической ситуации и депопуляции населения.

В экологической сфере:

  1. Предотвращение загрязнения окружающей среды.

  2. Эффективное использование природных ресурсов.

  3. Ликвидация последствий загрязнения среды.

  4. Сохранение уникальных территорий и природных объектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]