Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TYeMA_6.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
143.36 Кб
Скачать

Тема 6. Сущность, цели и факторы экономического роста

  1. Сущность, цели и показатели экономического роста.

  2. Типы и факторы экономического роста.

  3. Теории экономического роста.

  4. Влияние государства на экономический рост.

1. Сущность, цели и показатели экономического роста

Главная задача экономики – повышение уровня жизни населения страны, рост качества этой жизни. В свою очередь, качество жизни – показатель многогранный, он включает:

  • рост потребления различных видов благ;

  • улучшение структуры потребления (в соответствии с законом Энгеля);

  • увеличение продолжительности жизни;

  • оздоровление окружающей среды;

  • развитие культуры, образования, науки и т.д.

Население оценивает деятельность правительства страны по основному синтетическому показателю экономической деятельности: увеличению общественного продукта в расчете на душу населения. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек. Другими словами, растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Растущая экономика характеризуется приростом годового реального продукта, который может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей. Под экономическим ростом понимают реальное увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг.

Если рассматривать экономический рост в долгосрочном периоде, то необходимо понимать, что речь идет о тенденциях развития экономики, т.е. реальный ВВП не должен обязательно увеличиваться каждый год, указывается лишь направление движения экономики, так называемый «тренд».

Графически экономический рост может быть представлен тремя способами:

  1. с помощью кривой реального ВВП;

  2. с помощью кривой производственных возможностей;

  3. с помощью модели совокупного спроса – совокупного предложения (AD-AS).

На рис. 6.1.(а) кривая (тренд) отражает долгосрочную тенденцию увеличения реального ВВП.

На рис. 6.1.(б) экономический рост показан с помощью кривой производственных возможностей.

Кривая производственных возможностей отражает ограниченность ресурсов в экономике в определенный период времени. Если экономика перейдет на новую кривую производственных возможностей, т.е. из т. А в т. D, то увеличивается производство и потребительских (до С3), и инвестиционных товаров (до I3), причем без альтернативных издержек. А это и есть экономический рост, т.е. переход на новый уровень производственных возможностей, решение проблемы ограниченности ресурсов и альтернативных издержек. Таким образом, экономический рост может быть представлен как сдвиг кривой производственных возможностей.

На рис. 6.1.(в) экономический рост изображен с помощью модели AD-AS. Поскольку экономический рост представляет собой рост потенциального ВВП, т.е. реального ВВП в долгосрочном периоде, то графически его можно представить как сдвиг вправо долгосрочной кривой совокупного предложения (AS) и рост объема производства от Y1 до Y2.

Y

Рис. 6.1. Экономический рост (графическая интерпретация)

Хотя показатель величины реального ВВП широко используется для оценки уровня экономического развития страны, ее экономического потенциала, следует иметь в виду, что это абсолютный показатель, который не может точно отражать уровень жизни. Более точным показателем уровня благосостояния выступает величина реального ВВП на душу населения, т.е. относительный показатель, отражающий стоимость того количества товаров и услуг, которое приходится в среднем на одного человека. Однако, в разных странах разная скорость экономического роста. Показатель скорости роста является показателем динамики экономического роста, который позволяет определить, какая страна развивается быстрее. Скорость экономического роста выражается в среднегодовых темпах прироста ВВП или среднегодовых темпах прироста ВВП на душу населения (это более точный показатель) в течение определенного периода времени. Среднегодовой темп прироста ВВП представляет собой среднюю геометрическую темпов прироста за определенное количество лет.

Для облегчения расчетов обычно используется «правило 70», которое утверждает, что если какая-то переменная растет темпом х % в год, то ее величина удвоится приблизительно через 70/х лет.

Однако экономический рост означает создание в стране возможностей для устойчивого увеличения масштабов производства товаров и услуг. Сам по себе экономический рост еще не гарантирует качественных улучшений в ассортименте продукции, способах ее производства и условиях жизни людей. Подобные качественные сдвиги достигаются лишь в случае, когда экономический рост переходит в экономическое развитие.

Экономическое развитие – это создание в стране устойчивых возможностей для качественного улучшения условий жизни, ассортимента производимых товаров и услуг, освоения более совершенных технологий. В ситуации экономического развития страна получает возможность не просто производить продукции больше, но и изменить структуру ее выпуска.

Экономический рост может измеряться в физическом выражении и стоимостном. Первый способ измерения экономического роста, позволяющий исключать воздействие инфляции, более надежен, но менее универсален, так как не имеет общего показателя для производства разных изделий. На практике способ стоимостного измерения экономического роста применяется чаще, хотя инфляционные воздействия не дают достаточной точности счета. Ведущими показателями динамики экономического роста являются:

  • рост объема ВВП / ВНД или НД;

  • темпы роста ВВП / ВНД и НД в расчете на душу населения;

  • темпы роста промышленного производства в целом, по основным отраслям и на душу населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]