Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uch_2009_pos_1_ch.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
4.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет

Экономический факультет

Кафедра Развития и размещения производительных сил

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Региональная экономика»

модуль «Региональная экономика»

(для студентов экономических специальностей)

Донецк 2009 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий национальный университет

Экономический факультет

Кафедра Развития и размещения производительных сил

Утверждено:

Советом факультета

Протокол № 10 от «19» 06.2008

Председатель Совета

Г.А. Черниченко

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

по дисциплине «Региональная экономика»

модуль «Региональная экономика»

(для студентов экономических специальностей)

Донецк 2009 г.

УДК: 332.1 (075)

ББК: УО 46.1 я 73

Рецензенты: В.В. Краснова д.э.н.,

Л.А. Лутай д.э.н.

Региональная экономика: учебное пособие

/Гавриленко С.Н., Шевцова В.И., Чижикова О.А., Черноиванова Е.Н., Дубель В. М., Хаджинова Г.П. / Под общ. ред. проф., д.э.н. Черниченко Г.А.- Донецк.: ДонНУ, 2009. - 113 с.

В учебном пособии отражены теоретические основы региональной экономики, определено содержание природно-ресурсного и трудоресурсного потенциала, оценены их составляющие в Украине. Проанализировано состояние и перспективы развития межотраслевых комплексов и регионов Украины. Рассмотрены международные экономические связи Украины и её интеграция в европейские и другие мировые структуры.

Рекомендуется студентам, аспирантам и преподавателям экономических специальностей, всем, кто интересуется региональной экономикой.

Научный редактор: проф., д.э.н. Черниченко Г.А.

Введение

Радикальная трансформация социально-экономических структур, которая осуществляется в Украине, определяет необходимость научного обоснования принципиально новых методологических основ изучения процессов размещения производительных сил страны и оптимизации территориальной структуры экономической системы.

Главная задача науки о размещении производительных сил и региональной экономики – концептуальное обоснование оптимального размещения производительных сил на основе сбалансированного развития всех подсистем с целью достижения высокой производительности экономики и укрепления независимости государства.

Задачи курса «Региональная экономика» состоят в предоставлении студентам необходимых знаний относительно новейших тенденций развития этой области науки, формировании у них умений и практических навыков при решении практических вопросов размещения производительных сил с учетом демографических, социальных и экологических факторов.

Современная хозяйственная система функционирует в условиях довольно сложных экономических взаимосвязей, анализ которых требует серьезной профессиональной подготовки и глубоких знаний теоретических основ региональной экономики, принципов территориальной организации производства, мировых тенденций развития производительных сил.

Овладение методологией прогнозирования тенденций развития производительных сил на ближайшую и отдаленную перспективу возможно лишь на основе глубоких знаний как теоретических, так и прикладных аспектов организации территориального хозяйствования.

Предлагаемое пособие структурно состоит из таких взаимосвязанных разделов: теоретические основы региональной экономики; хозяйственный комплекс Украины, его структура и трансформация в рыночных условиях; характеристика межотраслевых комплексов и экономики регионов Украины; международные экономические связи Украины и её интеграция в европейские и другие мировые структуры.

В пособии использованы: собственные наработки авторов, научные работы по соответствующей тематике, энциклопедические, справочные и периодические издания.

Авторский коллектив: Гавриленко С.Н., к.э.н. – темы 2, 5, 7, Шевцова В.И., к.э.н. – тема 4, Чижикова О.А., к.г.н. – тема 6, Черноиванова Е.Н. к.э.н. – темы 1, 10, Дубель В.М. – темы 8, 9, Хаджинова Г.П. – тема 3, введение. Научный редактор: проф., д.э.н. Черниченко Г.А.

Тема 1. Предмет, методы и задачи курса «Региональная экономика». План

1. Основные понятия, предмет и задачи курса «Региональная экономика»

2. Методологические основы курса

3. Структура курса «Региональная экономика»

1. Основные понятия, предмет, методы и задачи курса РЭ.

Рациональное размещение производительных сил (РПС) является одним из важнейших факторов возрастания экономического могущества Украины. К производительным силам принадлежит все то, что участвует в производстве и жизнеобеспеченности общества, а конкретно – трудовые, природные, финансовые ресурсы и средства производства или производственные фонды, а также научно-технический потенциал. Трудовые ресурсыэто субъективные, а средства производства объективные элементы производительных сил.

РПС и РЭ – отрасли экономической науки, изучение которых имеет не только теоретическое, но и важное, практическое значение, т. к. знание закономерностей, принципов и факторов развития и размещения производительных сил, ведет к повышению эффективности общественного производства и к снижению затрат на выпускаемую продукцию. Они развиваются в тесной связи с практическими запросами и потребностями человеческого общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]