Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_regionalnoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
3.95 Mб
Скачать

1. 1. Основные понятия курса: «производительные силы», «размещение производительных сил», «район» и «регион», «региональная экономика».

Производительные силы (ПС) – система материальных элементов и трудовых ресурсов, а также отношений между ними, которые в процессе экономической деятельности обеспечивают производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей общества. Другими словами: ПС - совокупность средств производства и людей, производящих их.

Средства производства в свою очередь состоят из средств труда и предметов труда. Средства труда – вещи, с помощью которых люди воздействуют на природу и предметы труда для получения материальных благ (станки, машины). Предметы труда – все то, к чему прилагается человеческий труд и подвергается обработке для личного и производственного потребления (уголь, лес, вода, земля). Способ производства – производительные силы и производственные отношения.

Пространственное рассредоточение трудовых ресурсов и предметов труда, как правило, не совпадает, поэтому процесс их территориального объединения получил название размещения производительных сил (РПС). Существует ряд определений РПС как науки:

Алаев Э. Б. определил РПС как динамическое состояние, характеризующее распределение производительных сил по территории в соответствии с природными, социальными и экономическими условиями отдельных районов и определяемое особенностями территориального разделения труда, присущими данной социально - экономической системе.

По Кистанову В.В. и Копылову Н.В.: «Наука, которая занимается размещением производительных сил - изучает условия, особенности и эффективность территориального размещения общественного производства и его развития, как в отдельных государствах, так и их группах и районах, т.е. всей территориальной организации хозяйства».

Под условиями имеются в виду экономические и природные предпосылки рассматриваемых процессов (технический прогресс, минерально-сырьевые ресурсы); под особенностями - их структурные качества (территориальная и отраслевая структуры); под эффективностью - экономическая, социальная, экологическая результативность (степень достижения соответствующих целей).

Традиционно употребление двух родственных терминов (синонимов): «район» и «регион», которые часто встречаются в научной литературе, но трактуется по-разному:

Район (по Э.Б. Алаеву) – территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью, целостностью составляющих элементов, причем эта целостность - объективное условие и закономерный результат развития данной территории.

Чаще всего, исходя из принятой официальной терминологии, термин «район» ассоциировался с административной сеткой, в то время как термин «регион» - более эластичный и свободен от территориально-административных привязок.

Регион (по Ю. Н. Гладких, А. И. Чистобаеву) – территория, отличающаяся исторически сложившимися особенностями, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, в ряде случаев, может объединять территории нескольких смежных субъектов.

Иными словами, регион – это территория, представляющая собой хозяйство в миниатюре, которая по совместительству своих элементов отличается от других территорий, характеризуется единством, взаимосвязанностью и целостностью составляющих. В такой формулировке термин «регион» является синонимом термина «район». Самая главная характеристика региона – его целостность, т. е. он представляет единство трех сред: природной, материальной (сделанной человеком) и социальной. Региональная целостность предполагает территориальную целостность и неделимость.

С понятием «регион» связан термин «региональная экономика» – научное направление, которое изучает закономерности, факторы и проблемы развития и размещения производительных сил в регионе. В начале 70-х гг. XX в. академик Н. Н. Некрасов определил региональную экономику как отрасль экономической науки, которая, опираясь на экономические законы, изучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и каждом регионе. Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составная часть региональной экономики.

Региональная экономика (РЭ) - экономическая наука, изучающая общие закономерности, факторы, проблемы и перспективы развития регионов.

РЭ исследует совокупность всех экономических, социальных и экологических факторов и явлений, определяющих формирование и развитие ПС, а также социально-политических процессов в пределах конкретных регионов.

Региональная политика – сфера управления эколого-экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном и региональном аспекте.

Стратегия РЭ – долговременные и принципиально важные решения по перспективному размещению производительных сил всей страны, крупных регионов и областей, а также отдельных, ведущих отраслей специализации экономики.

Тактика – кратковременные, текущие экономические действия в отношении производительных сил отдельных территорий и отраслей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]