Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_regionalnoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
3.95 Mб
Скачать

2 Анализ современной структуры хозяйства Украины по основным показателя

Традиционный подход к анализу межотраслевых пропорций экономики, в соответствии с которым исследовались соотношения между промышленностью и сельским хозяйством, между тяжелой и легкой промышленностью и т.п., утратил актуальность. Основу отраслевой структуры сегодня составляют макропропорции между видами экономической деятельности и их группами, которые имеют одинаковые экономические характеристики.

В соответствии с Классификацией видов экономической деятельности (КВЭД), принятой в Украине в 2001 г. на основе стандарта международной классификации Европейского Союза, выделяют 17 укрупненных видов экономической деятельности (секций) которые имеют шифры букв английского алфавита

А – сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

В – рыбное хозяйство;

С – добывающая промышленность

D – обрабатывающая промышленность

Е – производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

F – строительство

G – оптовая и розничная торговля, торговля транспортными средствами, ремонтные услуги;

H – гостиницы и рестораны;

I – транспорт и связь (включая железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный транспорт, вспомогательные транспортные услуги, почту и связь)

J – финансовая деятельность;

K – операции с недвижимостью, сдача собственности в аренду и услуги юридическим лицам (включая деятельность в сфере информатизации и исследования и обработки);

L – государственное управление;

M – образование (в том числе и высшее);

N – охрана здоровья и социальная помощь;

O – коллективные общественные и личные услуги (общественная деятельность, уборка улиц и обработка отходов, деятельность сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта);

P – услуги домашней прислуги;

Q – экстерриториальная деятельность

Для анализа структурных изменений в национальной экономике виды экономической деятельности объединяют в три группы:

первая – деятельность, связанная с добычей ресурсов;

вторая – деятельность по переработке этих ресурсов и изготовлению готовой продукции;

третья – сфера услуг в широком понятии, включая информационное обслуживание производства.

НТР обусловливает сокращение удельного веса первой группы и хоть и медленное, но также уменьшение удельного веса второй группы. Одновременно растет удельный вес третьей группы, возникают различные новые виды услуг (информационных, научно-технических, коммуникационных, финансовых и т.п.). Важные изменения происходят на уровне производств, которые направляют много средств на научные исследования (наукоемкие производства).

Например, в перерабатывающей промышленности США высокими темпами происходило сокращение численности занятых в отраслях с большой трудоемкостью производства (пищевая, текстильная) и в отраслях с высокой капиталоемкостью (металлургическая, химическая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная). Одновременно в электротехнической промышленности и приборостроении численность занятых за последние пять лет выросла почти в 1,5 раза.

Необходимо отметить, что на отраслевые пропорции существенно влияют международное разделение труда, стоимость рабочей силы, экологические факторы. Трудоемкие производства в дальнейшем будут чаще перемещаются из индустриально развитых стран в менее развитые.

В экономике Украины структура видов экономической деятельности еще не отвечает показателям стран с развитой рыночной экономикой. В первую очередь, это касается сельского хозяйства, т.к. показатели валовой добавленной стоимости и производительности труда свидетельствуют о его низкой эффективности. Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является недостаточный уровень его механизации и автоматизации.

Недостаточно развита в Украине и сфера услуг. Несмотря на уверенное развитие сферы услуг на протяжении последних пяти лет, структурные показатели этой сферы остаются значительно ниже, чем у стран с развитой рыночной экономикой. При этом в Украине значительно отличается и структура сферы услуг. В развитых странах (Франция, Италия, Великобритания) удельный вес научных достижений и инновационных разработок составляет 2,0-2,5% от ВВП, а в Украине в 2004 г. – 1,37%, что не может считаться достаточным для перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Низким остается удельный вес работников в сфере образования, охраны здоровья и социальной помощи по сравнению с европейскими странами. Следует обратить внимание на стремительный рост численности занятых в аппарате государственного управления. Так, за 2001-2004 гг. она увеличилась на 300 тыс. человек или на 37,5%.

Анализ структурной динамики валовой добавленной стоимости укрупненных видов экономической деятельности свидетельствует об уверенных положительных изменениях, которые произошли в экономике Украины на протяжении 2001-2005 гг.

В Украине до сих пор остаются нерешенными ключевые проблемы обеспечения положительных структурных изменений на основе реализации модели инновационного развития экономики, связанные с отсутствием действенного механизма государственного регулирования пропорций между видами экономической деятельности.

Экономику любой страны можно характеризовать различными показателями: валовым внутренним продуктом (ВВП), национальным доходом, положением на финансовом рынке, уровнем внешней и внутренней задолженности, темпами экономического роста или спада производства и т.д., но обязательно за какой-то отрезок времени.

Интегральным показателем оценки экономического развития государства является валовой внутренний продукт (ВВП), который характеризует:

* уровень развития экономики и особенности ее структуры;

* эффективность функционирования отдельных отраслей;

* уровень участия страны в мировых интеграционных процессах.

Совокупный показатель ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, которые произведены в Украине всеми отраслями экономики за год и предназначены для конечного потребления. По этому показателю определяют экономический потенциал страны и место национальной экономики в мировом хозяйстве.

Валовой национальный доход (ВНД) отличается от ВВП тем, что учитывает доходы наших предприятий и граждан, полученные за границей, но за вычетом прибылей иностранных компаний, переведенных за рубеж, заработной платы иностранным рабочим.

В таких государствах, как Украина, которая мало интегрирована в мировые экономические отношения, показатели ВВП и ВНД мало отличаются. В развитых странах, которые имеют свои предприятия и филиалы за границей и получают дивиденды от вложенных капиталов, показатели ВНД выше, чем ВВП. Страны, которые развиваются, и в их экономике значительную часть составляет иностранный капитал, имеют ВВП больший, чем ВНД.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]