Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie_po_regionalnoy_ekonomike.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
3.95 Mб
Скачать

Тема 4. Регион в системе территориального разделения труда. Экономика Украины как единство региональных социально-экономических систем План

  1. Понятие и сущность территориального разделения труда

  2. Этапы развития региональных исследований в Украине.

  3. Определение системы регионов Украины и типов регионального развития.

  4. Экономика региона – звено национального хозяйственного комплекса.

  5. Дифференциация регионов Украины по уровню развития производительных сил.

  1. Понятие и сущность территориального разделения труда.

Разные территории Украины отличаются друг от друга не только природными, национально-историческими, социальными особенностями, географическим положением, условиями. На одной территории производят металл и машины, на другой – выращивают сахарную свеклу или добывают уголь. Специализируясь на производстве определенной продукции, каждая территория обеспечивает ею другие территории страны, а получает то, чего у нее нет. Так происходит обмен результатами труда. Такое разделение труда между отдельными территориями или странами называют географическим, или территориальным. В процессе территориального разделения труда (ТРТ) отрасли хозяйства закрепляются за отдельными территориями.

Рассматривая ТРТ как объективный процесс, отметим, что ему присущи тесные взаимосвязи двух его сторон – специализации и обмена товаров.

Степень ТРТ зависит от уровня общественного разделения труда в данной стране и таким образом может характеризовать уровень развития ее производительных сил.

Ю.Г. Саушкин выделил шесть видов ТРТ:

  1. Генеральный – развивается между странами и крупными экономическими районами (например, по экспорту нефти и газа – между Россией и Украиной)

  2. Внутрирайонный – между промышленными узлами и городами. Как правило, в одном из них размещается головное предприятие, в другом – его филиалы, или в порядке кооперации поступают комплектующие изделия между производствами.

  3. Вокруг экономического центра (города, концерна, комбината) – может происходить взаимная кооперация, а за счет организации пригородного сельского хозяйства, - поставка продукции экономическому центру.

  4. Постадийный (например, вылов рыбы – переработка-консервирование, копчение, соление) – стадии производственного процесса территориально разъединены.

  5. Фазовый – одна и та же продукция (например, овощи, фрукты) поступает в центр с разных мест в течение года

6) Эпизодичный – районы или страны осуществляют обмен товарами между собой непостоянно С.И. Ищук по масштабам пространственного охвата обосновал уровни ТРТ:

1) международный, 2) межрайонный, 3) внутрирайонный, 4) локальный.

Н.Н. Баранский, одним из первых раскрывший содержание территориального разделения труда, различал два возможных случая его развития: абсолютный – район ввозит необходимую продукцию, которую не может производить вследствие неблагоприятных, несоответствующих природных условий для организации ее производства. Становится актуальным географическое положение района – потребителя по отношению к районам-производителям этой продукции; относительный – район ввозит продукцию, которая может производиться на месте, но затраты на ее производство значительно выше затрат в других районах, откуда он ее ввозит.

Опыт развитых стран показывает, что с развитием рынка углубляется и расширяется ТРТ, что приводит к усилению роли регионов.

С точки зрения экономического развития под регионом понимают часть территории страны, континента, насыщенную объектами производства и услуг, которые значительно отличают ее от других территориальных образований и характеризующуюся единством, взаимосвязью составляющих элементов и целостностью, выступающих объективным условием, закономерным результатом развития именно этой части территории страны, континента.

Важнейшая характеристика региона -его целостность. Регион представляет триединство сред: природной, материальной (созданной человеком) и социальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]