Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_УП_Компенс.политика_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

2.4. Политика компании в части оплаты труда

3 этап – Построение политики компании в части оплаты труда (Pay Policy). Для разработки корпоративной политики по оплате труда необходимо учитывать не только стоимость должностей на рынке труда, но и ту стратегию компании, которую она проводит в жизнь. Все существующие компании можно разделить на 3 группы8:

  • Агрессивные, активно завоевывающие рынок.

  • Устоявшиеся, завоевавшие лидерство, стабильные, «ровные» компании, которые не ждут больших подъемов, а действуют на предупреждение падений.

  • Стагнирующие компании, сокращающие персонал, переживающие падение акций, вводящие антикризисные меры управления.

Каждая из этих групп имеет особенную, отличающуюся от другой систему компенсаций. Поэтому для компании, прежде чем разрабатывать корпоративную систему в части оплаты труда, важно понять на какой стадии она находится, найти свое место на рынке оплаты труда. Обычно указанные группы приблизительно придержива­ются следующей политики оплаты труда:

  • Агрессивные компании платят сотруд­никам столько, сколько платят 25% компаний на рынке.

  • Устоявшиеся компании платят столько же, сколько 50% компаний, представленных на рынке.

  • Стагнирующие компании платят столь­ко же, сколько платят 75% компаний на рынке.

После того как компания определила, на какой стадии развития она находится, выстраивается окончательная система компенсаций в компании.

2.5. Построение структуры зарплаты

Коррекция величины зарплаты (постоянной части)

Необходимо составить список должностей с характерными для них количеством баллов и грейдов в данной компании и сопоставить соответствующие каждой должности уровни заработной платы. Для принятия окончательного решения нужно учесть уровень зарплат на данном рынке труда. Далее, по результатам анализа, внести необходимые изменения в размеры зарплат для должностей, имеющих несоответствия.

После проведения корректировок в размере окладов нужно разработать вилки - ступени окладов на каждом грейде.

Шаг 1. Установка средней величины оклада для каждого грейда.

Шаг 2. Разработка вилки окладов для каждого грейда.

Первый вариант. Полученное среднее значение постоянной части зарплаты принимают за медиану для данного грей­да, устанавливают 5 вилок (категорий оплаты), указанных в таблице 2.5.

Таблица 2.5.

Вилка окладов

Категории

5

+30%

4

+ 15%

3

Медиана

2

-15%

1

-30%

Вилки окладов предыдущего грейда могут пересекаться с вилками окладов последующего грейда, т.е. оклад специалиста с высоким уровнем профессионализма может быть выше оклада руководителя с небольшим опытом работы на управленческой должности. Увеличение оклада в пределах одного грейда можно связать с профессиональным ростом сотрудника, который будет опреде­ляться по результатам годовой (полугодовой) оценки сотрудника, по компетенциям при условии его результативности. В таком случае необходимо разработать компетенции и установить требуемый уровень их выраженности для разных категорий оклада.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]