Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_УП_Компенс.политика_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

2.3. Определение стоимости должностей на рынке труда

2 этап – Определение стоимости должностей на рынке труда. Стоимость должностей на рынке труда основывается, прежде всего, на обзорах заработных плат, проводимых или покупаемых компанией.

Обзоры заработных плат позволяют определить положение компании на рынке и ее конкурентоспособность как работодателя, быть в курсе последних тенденций в области оплаты труда, помогают разрабатывать систему мотивации персонала, полагаясь на достоверные данные. Среди целей можно назвать следующие:

  • сравнение уровней оплаты сотрудников в компании с уровнем оплаты таких специалистов на рынке труда, по отрасли в целом;

  • формирование полноценных и оптимальных по затратам компенсационных пакетов;

  • составление ежегодного бюджета компании;

  • определение приоритетов при разработке политики управления персоналом.

Заказные обзоры с участием компании основаны на том же принципе что и сравнение по баллам различных должностей. Просто должности сравниваются с этими же должностями в других компаниях из одной фокусной группы, которую компания выбирает сама. Такие обзоры выполняются по патентованной методологии.

Например, компания William Mercer составляет фокус-группу из представителей определенного сектора рынка около 20 компаний, работающих на рынке Москвы. В их число входят транснациональные и российские компании. Каждая компания из фокус-груп­пы подает свою информацию о стоимости каждой должности у себя. В результате все компании получают исследование, где указа­но, например, что 10 компаний из выбранного сектора платят одно количество денег группе должностей, две компании - другое количество, три - третье и одна компания - четвертое. Таким образом, каждая компания может сравнить эти цифры и увидеть, насколько заработная плата в ней соответствует среднему уровню в данном сегменте на том же рынке.

При выборе готового обзора заработных плат и компенсационных пакетов необходимо обращать внимание на множество различных аспектов:

  • состав компаний-участниц исследования;

  • наличие и формат представления информации о фиксированной и переменной частях вознаграждения, о различных видах переменной части;

  • возможность сопоставления должностей: тех, которые рассмотрены в обзоре, с теми, которые существуют в компании;

  • время составления итогового отчета;

  • репутация компании-составителя;

При сравнении заработных плат с рынком, компания получит одну из 5 ситуаций.

  1. Зарплата существенно выше рыночной.

  2. Зарплата несколько выше рыночной.

  3. Зарплата соответствует рынку.

  4. Зарплата несколько ниже рыночной.

  5. Зарплата существенно ниже рыночной.

Соответственно, отличаются модели поведения руководства или отдела персонала в каждой из них. Основная задача просмотра "Обзора заработных плат" –принять адекватные действия после получения сведений о положении компании на рынке труда,. Сравнение с рынком – это в первую очередь компас, направляющий поведение HR-отдела в области работы с персоналом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]