Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_УП_Компенс.политика_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

1.3.История использования и зарубежный опыт применения компенсаций и льгот

На протяжении столетий проблема оплаты труда (доходов) находится в центре внимания экономической науки.

Актуальность этого вопроса объясняется непосредственной заинтересованностью людей в размерах заработной платы. Еще Аристотель заметил, что, если бы геометрические аксиомы затрагивали интересы людей, они тоже отвергались бы.

К определению дохода, требуемого работнику, рассмотрению источников его происхождения ученые подходили с разных точек зрения. Они последовательно принимали во внимание следующие факторы и обстоятельства:

  • расчет оптимальной численности населения, которое может прокормиться за счет имеющихся благ;

  • соотношение достаточности средств на оплату труда у предпринимателя с числом работников, которых он может нанять и труд которых может оплатить;

  • величина накопления капитала в одних руках является основной для повышения спроса на труд и, следовательно, рост его оплаты;

  • средства, используемые предпринимателем в процессе производства на оплату труда, являются частью его необходимых затрат;

  • «теорию прибавочной стоимости», объяснявшую, что полученная прибыль, оставшаяся у предпринимателя, является его незаработанным доходом, который следовало отдать рабочим;

  • принципиальное невмешательство государства в отношения между работодателем и работником и др.

Перечисленные выше воззрения и концептуальные подходы сформировались в основном в 19в. и основывались на экономических отношениях начальной стадии капитализма.

В настоящее время существует множество макро- и микроэкономических теорий, развившихся в эпоху индустриального общества, глобализации и перехода в новый информационный социум.

Рассмотрим основные теории.

Теории социального заработка представляют собой попытку объяснить с разных точек зрения, почему хозяева обязаны платить своим работникам и в каком размере, исходя либо из их нужд на воспроизводство рабочей силы, либо из величины накопления капитала, либо из спроса на труд и т. д. Вместе с тем, эти теории никоим образом не принимают во внимание и даже не упоминают об особенностях (талантах) индивида, уровне его подготовки (профессиональной) к работе, количестве и качестве работы, выполняемой им, и т.п. Можно полагать, что в условиях демократии эти теории обладают наименьшим влиянием на уровне компенсационного пакета.

Теории контролируемых заработков исходят из того, что могут существовать правительства при любом государственном устройстве, которые честно и открыто возьмут на себя определенную степень косвенного контроля над уровнями заработной платы.

Теории оправданных заработков названы так, потому что их авторы явно делали попытку объяснить или «оправдать» уровень компенсации труда отдельного работника.

Организационными экономическими теориями могут быть названы ряд теорий и моделей, имеющих отношение к поведенческой экономике, центром внимания которых является природа фирмы.

Общим принципом рыночной экономики является определение условий денежного вознаграждения, а именно оплаты труда, так как она, в свою очередь, является важным элементом социально-экономической политики, основным средством побуждения членов общества к высокопроизводительному и качественному труду.

С ростом конкуренции между предприятиями как внутри страны, так и между странами, политика в области оплаты труда все больше используется как инструмент повышения трудовой мотивации работников и эффективности деятельности предприятия. Основанная на принципе создания более тесной зависимости заработной платы от полученного результата, а не от затрат времени, проведенного на рабочем месте, такая политика нацелена на повышение заинтересованности рабочих в конечном результате.

Сформировавшееся в последние годы в сознании российских бизнесменов представление о человеческом капитале как специфическом виде инвестиций в противоположность бытовавшей «концепции дешевой рабочей силы» является существенным шагом в достижении долгосрочного финансового процветания и наращивания стоимости акционерного капитала. Человеческий капитал постепенно приобретает в глазах менеджеров не меньшую важность, чем финансовый капитал или основные средства, особенно с точки зрения долгосрочного процветания компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]