Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_УП_Компенс.политика_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

5.5.Характеристика основных льгот

Одна из основных и наиболее популярных в России льгот- добровольное медицинское страхование (ДМС). Его предоставляют примерно 80% крупных компаний на рынке. Обычно компании полностью оплачивают медицинское страхование каждому сотруднику.

В отношении членов его семьи могут быть два пути:

-компания также предоставляет бесплатную страховку членам семьи сотрудника

-компания не предоставляет бесплатную страховку членам семьи сотрудника, но он имеет возможность выкупить страховку для них по льготной цене.

Полисы ДМС предоставляются в трёх вариантах для разных позиционных уровней:

  1. ДМС для менеджеров высшего звена, или VIP-страховка

  2. Страховка среднего уровня – для большинства персонала.

  3. Экономичная страховка (для поддерживающего персонала) . Обслуживание по такому полису должно быть лучше обязательного медицинского страхования.

Стоимость полисов добровольного медицинского страхования уменьшается, соответственно от VIP-варианта к экономичному. Каждый сотрудник имеет право получить страховку и более высокого уровня при том условии, что он доплатит разницу в цене.

Помимо обслуживания пациентов в лечебных заведениях страховые компании-провайдеры предоставляют также услугу по оборудованию медицинского кабинета в здании компании. Обязательно присутствие в этих кабинетах врача или медсестры- например, два дня в неделю врач, а три дня- медсестра. Кабинеты выполняют следующие функции:

- обязательные ежегодные прививки

- закрытие больничного листа

- получение таблеток или рецептов

- проведение осмотров сотрудников, профессиональная деятельность которых может вызывать различные заболевания

Система выдачи и учёта полисов ДМС может быть автоматизирована. Сотрудники заполняют на компьютере все заявки на ДМС, отдел по работе с персоналом обрабатывает заявки и отсылает их в страховые компании. Создание такой системы – достаточно трудоёмкое дело, но в итоге это существенно упрощает работу с медицинскими страховками.

Страхование жизни, пенсионное страхование.

Любая компания, стремящаяся к поддержанию имиджа хорошего работодателя, в определённый момент начинает задумываться о создании пенсионной схемы для сотрудников. В этом случае целесообразно обратиться за помощью к актуариям. Актуарий оценивает нужды компании и на основе этой оценки помогает создать правильный пенсионный план, выбирая из схем, существующих на рынке.

Причинами разработки компаниями пенсионного плана могут быть:

  1. Забота о сотрудниках

  2. Необходимость укрепления имиджа хорошего работодателя, имеющего объёмную программу социальной поддержки персонала

  3. Наличие в компании большого числа сотрудников пенсионного возраста, которым сложно прожить на предоставляемую государством пенсию. В этом случае обычно вводится схема их постоянной замены на более молодых сотрудников. Уходящим из компании работникам в этом случае назначается корпоративная пенсия.

Возможности, которые следует учитывать при составлении пенсионного плана:

  1. Создание собственного корпоративного пенсионного фонда – такая возможность есть у крупных компаний и она предусматривается законодательством Российской Федерации.

  2. Участие в пенсионных программах, предлагаемых сторонними организациями

Такими сторонними организациями могут быть:

- негосударственные пенсионные фонды

- страховые компании

- банки

При разработке пенсионного плана целесообразно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Поиск актуария

  2. Создание группы инициативных и лояльных компании сотрудников, которые смогут озвучить пожелания коллег в отношении пенсионной программы. В эту группу могут входить не только представители служб персонала, но и любые другие работники компании

  3. Бюджетирование пенсионного плана. Для того чтобы пенсионная программа, предлагаемая компанией, не потеряла своей функции как льготы, необходимо разделять взносы в негосударственный пенсионный фонд: одну часть может выплачивать компания, а другую- сотрудник. Сумма выплат со стороны компании за каждого работника обычно зависит от того, сколько времени он проработал в организации.

В Европе государство предоставляет очень хорошие условия для пенсионного страхования, в то время как работодатель в нём почти не участвует. В США, наоборот, государство принимает минимальное участие в пенсионном обеспечении сотрудников. Здесь действует система, при которой заботу о старости берут на себя как сам сотрудник, так и его работодатель.

Материальная помощь в особых случаях.

В некоторых компаниях существует внутренняя корпоративная политика по предоставлению материальной помощи сотрудникам. Например выплата в пользу семьи умершего на производстве работника материального обеспечения. Смерть родственника сотрудника, рождение ребёнка, выход в декретный отпуск- вот ещё некоторые основания для предоставления материальной помощи

Служебная сотовая связь.

Служебная сотовая связь является также стандартной и очень распространённой льготой. Российские компании предоставляют всем или части своих сотрудников оплаченный трафик сотовой связи по корпоративным тарифам.

Каждый сотрудник, пришедший в компанию, может получить мобильный телефон с тем количеством трафика, который разрешён на соответствующем позиционном уровне. Модели телефонов отличаются по тому же признаку.

В случае перерасхода трафика работником существует два варианта действий:

  1. Сотрудник компенсирует перерасход

  2. Сотрудник предоставляет доказательства того, что перерасход произошёл по служебной необходимости.

У некоторых сотрудников может происходить постоянный перерасход трафика. В этом случае необходимо поговорить с его руководителем, чтобы определить – либо сотрудник просто слишком часто говорит по служебному телефону по личным делам, либо у него неправильно определён лимит трафика на рабочие нужды.

Пользование автомобилем.

Автомобиль может быть предоставлен сотруднику компании, во первых, как средство поддержания рабочего процесса, а во-вторых, в качестве льготы.

Автомобиль как средство поддержания рабочего процесса

Некоторые категории персонала для качественного выполнения своих обязанностей не могут обходиться без автомобиля. В этом случае компания предоставляет служебный автомобиль.

Автомобиль как льгота

Такая льгота предоставляется персоналу начиная с девятого позиционного уровня (директор) . директорам предоставляется автомобиль без водителя, вице-президентам – с водителем.

Оплата проезда на общественном транспорте

Сотрудникам, которым не предоставляется служебный автомобиль, компания может обеспечить скидки на проездные билеты.

Размещение бытовых и прочих специализированных служб в здании компании

Наличие некоторых служб и провайдеров различных бытовых и прочих услуг, офисы которых расположены в здании, где работает компания, может быть очень удобным для сотрудников. Обычно работодатель заключает с провайдерами договор, согласно которому персоналу предоставляются некоторые скидки, дополнительные услуги и т.д. К таким службам могут относится следующие:

  1. Кулинария с возможностью заказа продуктов

  2. Химчистка

  3. Пункт проявки и печати фотографий

  4. Туристическое агентство

  5. Представительство банка, с которым работает компания, например начисляя сотрудникам зарплаты на карточки

Питание в рабочее время

Такая льгота, как питание, предоставляется сотрудникам достаточно часто. Есть два варианта реализации этой льготы:

  1. Выдавать сотрудникам деньги на питание

  2. Выдавать талоны или чеки на питание или же предоставлять обеды непосредственно в офисе

Когда компания выдаёт ежемесячно сотрудникам деньги на питание, то это достаточно быстро перестаёт восприниматься как льгота. Эти деньги редко расходуются по назначению, поэтому сотрудники достаточно быстро забывают, за что получают дополнительные средства, и воспринимают их как прибавку к зарплате.

Достаточно распространена ситуация, когда компания выдаёт сотрудникам бесплатные талоны на обед на определённую сумму и сотрудник оплачивает всё что свыше.

Оплата путешествий и отдыха

Бесплатные путешествия, предоставляемые сотрудникам за какие-либо заслуги, являются очень хорошей льготой. Заключение корпоративного договора с туристическим агентством позволит существенно сэкономить средства при покупке большого числа путёвок. Такое поощрение очень позитивно воспринимается персоналом.

Льготы, связанные с брендом компании

Бренд компании может служить основой для предоставления льгот. Вокруг него можно создавать различные традиции, конкурсы и праздники.

Мероприятия для детей сотрудников

Для детей сотрудников компания может организовывать различные развлекательные мероприятия или отдых. Среди самых распространённых:

- новогодние ёлки для детей сотрудников

- путёвки в детские оздоровительные лагеря или за границу

Желательно, чтобы путёвки на отдых оплачивались частично компанией и частично сотрудником.

В тройку самых исползуемых бенефитов входят: бесплатные обеды, оплата сотовой связи и транспортных расходов. Данными льготами пользуются от 75 до 100 % сотрудников. Также применяется полная или частичная оплата страхования жизни и добровольного медицинского страхования (15% компаний). 18

Рассмотрим наиболее предоставляемые компенсации:

  • Питание: используется 93,3 % компаний19. Данный вид компенсаций, как правило, заключается в организации питания путем создания собственной столовой или обеспечения сотрудников денежными средствами (приблизительно 480 до 1400 рублей в месяц) на оплату обеда.

  • Страхование: наиболее востребован пакет добровольного медицинского страхования (21 % компаний). Также важным для мотивации сотрудников представляют такие виды страхования, как: жизни и от несчастного случая (10-12% компаний). Содержание страхового пакета зависит от занимаемой сотрудником должности.

  • Сотовая связь: в настоящее время предоставление портативного компьютера и обеспечение мобильной связью рассматривается сотрудниками как необходимое условие для выполнения трудовой функции, которое должно быть гарантировано работодателем в обязательном порядке. Думается, данные компенсации следует рассматривать как бенефиты, подлежащие установлению работодателем в добровольном порядке.

Следует отметить, что работодателям необходимо устанавливать, перечисленные выше бенефиты, не только для менеджеров высшего звена, но и для других сотрудников.

Состав наиболее популярных среди работодателей льгот были получены в результатах исследования, проведенного в Санкт-Петербурге.

Рис.1. Состав льгот, которые наиболее часто используются в российских компаниях.

Рис.2. Иные формы поощрения персонала

Спектр форм поощрения широк, так как зависит только от фантазии управляющих. Широк и разброс мнений респондентов об эффективности их стимулирующего воздействия и затратности.

Проходящая в США ежегодная выставка компенсаций и льгот ежегодно предлагает пакеты следующих льгот и условно-материальных компенсаций20:

    • Страхование имущества;

    • Страхование домашних животных;

    • Размещение бытовых и прочих специальных служб в здании компании (кулинария, химчистка, пункт проявки и печати фотографий, туристическое агентство, представительство банка, с которым заключён корпоративный договор);

    • Льготное кредитование в корпоративном банке;

    • Предоставление возможности стать членом яхт-клуба, гольф-клуба и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]