Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_УП_Компенс.политика_2009.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать

6.2.Обучение как льгота

Обучение может восприниматься как льгота и как необходи­мость. Это зависит прежде всею от отношения к обучению са­мого сотрудника. Но все чаще сегодня обучение, краткосрочное и долговечное, организованное и оплаченное компанией, становится все более значимым фактором мотивации персонала. Хотя только как инструмент мотивации его рассматривать нель­зя. Оно должно обязательно приносить пользу бизнесу. Обучение в компании можно разделить на несколько категорий:

• Профессиональные тренинги

• Управленческие тренинги и программы

• Дистанционное образование, e-learning

• Тренинги по командообразованию и внутренние конференции.

Если сложное оборудование, с которым приходится работать персоналу, требуют специального допуска к применению, то такому персоналу требуется предоставить определенные технические тренинги.

Языковые курсы могут рассматриваться и как льгота (поощрение), и как необходимое составляющее в квалификации сотрудника. Этот навык часто присущ должности ме­неджера (например, в компанию приходит англо говорящий ру­ководитель, тогда подчиненные должны придется выучить язык). С другой стороны, практика – залог успеха в изучении иностранных языков. Поездка в англоговорящие страны тоже может считаться льготой; сотрудник несколько недель живет в Лондоне и к тому же получает профессиональные знания - за счет организации.

Самое главное в отношении бизнес образования - выработать выгодную как сотруднику, так и компании политику по его оплате. Финансируя обучение по программе МВА, компания делает очень выгодные для себя инвестиции в персонал, при­обретает лояльного и квалифицированною сотрудника. По­этому оплата бизнес-образования несомненно является льго­той. Но все это в идеале. В действительности сотрудник после получения степени МВА может просто уйти из компании в другую, ничего не потеряв, а работодатель в итоге останется ни с чем. Именно поэтому необходимо разработать очень гибкую и надежную политику оплаты бизнес-образования. Ее возможные варианты:

• Предоставление кредита на обучение по программе МВА

• Частичная оплата обучения (10, 25, 50%)

• Полная оплата обучения и заключение с сотрудником договора, обязывающего его проработать какое-то время в компании

Дистанционное обучение, e-learning дают возможность получения профессиональных навыков и знаний, а также увлекательно проводить время. Например, через нее можно научиться рабо­тать к Power Point или осилить метод слепой печати прямо на рабочем месте. Также система e-learning тесно свя­зана с управленческими тренингами.

Систему регистрации e-lcarning необходимо построить так, что бы люди учились не в ущерб своему рабочему времени. То есть, например, двум сотрудникам из одного филиала нельзя регист­рироваться на один и тот же курс в одно и то же время.

Также отчасти к льготам можно отнести курсы по командообразованию и внутренние конференции. Первые часто проходят на природе, что можно рассматривать как своего рода льготу. Вто­рые, являясь инструментом выработки правильных решений, в то асе время способствуют поднятию командного духа.

В случае направления работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

-расходы по проезду

-расходы по найму жилого помещения

-дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства(суточные) .

-иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются трудовым договором или локальным нормативным актом организации. В тех случаях, когда работники, направленные в краткосрочную командировку за границу, в период командировки обеспечиваются иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных этим лицам не производит. Если принимающая сторона не выплачивает указанным лицам иностранную валюту на личные расходы, но предоставляет им за свой счет питание, направляющая сторона выплачивает им суточные в размере 30 процентов нормы.

Работникам, выехавшим в командировки за границу и возвратившимся из-за границы в Россию в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50 процентов нормы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]