Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
восстановит обучение ответы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
320 Кб
Скачать
  1. Концептуальный аппарат нейропсихологии, его место и роль в учении о восстановлении ВПФ.

  2. Функциональная система и ее значение для восстановления ВПФ.

  3. Учение о динамической и системной локализации ВПФ и его применение в восстановительном обучении.

  4. Понятие «симптом», «синдром», «фактор» и их значение для восстановительного обучения.

Теоретические концепции, на которых основывается учение о восстановлении ВПФ:

  • учение о ВПФ (Выготский)

  • Учение о ФС (Анохин)

  • Учение о динамической и системной локализации ВПФ (Лурия)

  • Учение о факторе, симптоме и синдроме

Эти концепции и составляют концептуальный аппарат нейропсихологии.

Учение о ВПФ (Выготский)

Л. С. Выготский дал определение, указывающее на системный ха­рактер ВПФ: «В процесс е психического развития ребенка ... происхо­дит не только внутреннее переустройство и совершенствование отдельных функций, но и коренным образом изменяются межфункциональные связи и отношения. В результате возникают новые психологичес­кие системы, объединяющие в сложном сотрудничестве ряд отдельных элементарных функций. Эти психологические системы, эти единства низшего порядка, заступающие на место гомогенных, единичных, элеме­нтарных функций, мы условно называем высшими психическими функциями. Эта формулировка носит выраженный системный под­ход к определению ВПФ, что позволило Л. С. Выготскому сформулиро­вать ряд основных правил развития ВПФ. Он отметил, что в онтогенезе биологическая и социальная (историческая) линии развития функций сложно сплетены.

ВПФ:

  • психические функции следует рассматривать как сложные системы, структуры, состоящие из ряда компонентов;

  • формирование систем распределено во времени и не носит линейного характера, т. е. разные системы и компоненты систем начинают формироваться в разное время;

  • на каждом этапе развития взаимодействие элементов системы но­сит специфический характер.

Положение об «экстракортикальном» принципе организации мозга человека (закон перехода функции извне вовнутрь, или закон вращивания, по Л. С. Выготскому): механизмы работы мозга человека формируются в ходе деятельности ребенка во внешнем мире, связанной с использованием орудий труда, зна­ков, речи.

Это положение приводит к ряду следствий:

• формирование функций мозга, различных его отделов и психиче­ское развитие тесно взаимосвязаны и диктуются теми формами соци­ального поведения, которые осуществляются ребенком в его совместной деятельности со взрослым человеком;

• созревание мозга - необходимое, но не достаточное условие для психического развития;

• средовые (в том числе социальные) воздействия есть необходимое условие формирования мозговых механизмов, придающее их работе новое качество - качество психического.

  • Дает представление о строении ВПФ: оно системно и многоуровнево.

  • ВПФ формируются прижизненно

  • Формирование происходит под влиянием окружающего предметного мира и людей

  • ВПФ произвольны. Опосредованны.

Выготский одним из первых начал работать с афазией. Благодаря его учению удалось увидеть возможность восстановления ВПФ.

Учение о ФС (Анохин)

В теории было показано, что основным организационным принципом работы организма для решения адаптационных задач является объединение различных его органов в функ­циональные системы. Системообразующим элементом такого образо­вания выступает достигаемый с помощью этой системы адаптационный результат.

Системогенез, формирование функциональных систем происходит поэтапно, неравномерно в соответствии со все более усложняющимися формами взаимодействия организма и среды (принцип гетерохронии) в формировании и темпах развития различных структурных образований организма, гетерохрония в установлении связей между этими образованиями, являющимися фрагментами функциональной системы). Благодаря этому функциональная система становится в какой-то степени продуктивной задолго до того, как все ее звенья получат окончательное структурное оформление (принцип фрагментарности органа). Другими словами, происходит созревание нескольких структурных единиц до той степени, когда они готовы объединиться в несовершенную, но тем не менее архитектурно и функционально полноценную функциональную систему (принцип минимального обеспечения функциональной системы).

При этом происходит опережающая закладка и развитие тех органов, которые наиболее важны для решения адаптационных задач (прин­цип опережающего развития). Например, в эмбриогенезе нервная система закладывается раньше, чем различные органы.

Внутрисистемная гетерохронность связана с постепенным усложнением конкретной функциональной системы. Первоначально формируются элементы, обеспечивающие более простые уровни работы системы, затем к ним постепенно подключаются новые элементы, что приводит к более эффективному и сложному функционированию системы. Например, у новорожденного ребенка есть готовые системы, обеспечивающие ряд важных, но элементарных процессов - дыхания, сосания, глотания. В то же время у него можно видеть значительное несовершенство двигательных, зрительных, слуховых функций.

Кроме внутрисистемной имеет место и межсистемная гетерохроннсть, которая связана с неодновременной закладкой и формирова­нием разных функциональных систем. Например, автоматическое схватывание на первых месяцах жизни предмета, вложенного в руку. постепенно усложняется за счет появления зрительного контроля над действием руки: возникает межсистемная, зрительно-моторная координация.

Учение о динамической и системной локализации ВПФ (Лурия) и Учение о факторе, симптоме и синдроме

Лурия: Высшие психические функции представляют собой «сложные, саморегулирующееся процессы, социальные по своему происхождению, опосредствованные по своему строению и сознательные, произвольные по способу своего функционирования».

А. Р. Лурия дал новую трактовку таких понятий нейропсихологии, как симптом, функция, локализация, и ввел ряд новых: нейро­психологический фактор, синдромный анализ, а также разработал кон­цепцию трех функциональных блоков мозга.

Введение понятия «функциональной системы» вместо «функция» снимает вопрос об узкой локализации психических функций в коре. Если рассматривать психическую функцию как функциональную систему, которая связана с совокупной, совместной работой ряда участков мозга, то не возникает вопроса о локализации функции в одном конкретном участке. Локализация должны быть связана с работой различных участков мозга. И основным становится вопрос о том, какой вклад каждый участок мозга вносит в осуществление целостной психической функции.

Под квалификацией симптома подразумевается, во-первых, поиск того, что является характерным, специфическим для него и отличает его от других симптомов нарушения той же функции; во-вторых – поиск того что является общим в симптомах нарушения разных психических функций; в-третьих - выявление причины, которая лежит в ос­нове этого симптома и которая вызвала его к жизни.

Таким образом, квалификация разных симптомов, наблюдаемых при локальном поражении мозга, позволяет найти их общие свойства, выделить тот фактор, который обеспечивает в разных функциональных системах работу данного участка мозга, и дать заключение о локализации ­очага поражения.

Фактор – это собственно функция той или иной мозговой структуры, определяющая принцип ее работы.

Применение нейропсихологического фактора как методологической ­конструкта позволяет сформулировать следующие иерархии постро­ения психической функции: (мозговая структура) > (функция мозговой структуры) = (психический процесс) > (результат психического процесса = нейропсихологический фактор), а также (совокупность совместно ­работающих мозговых зон = нейрофизиологическая функциональная система) > (совокупность психических процессов = психическая 'функциональная система).

Выявленный в обследовании симптом указывает на наличие локаль­ного поражения, но еще ничего не говорит о его локализации. Для установления локализации необходимо провести квалификацию симптомов, выявить основной нейропсихологический фактор. Эта процедура носи­т название нейропсихологического синдромного анализа изменений поведения, возникающих при локальных поражениях мозга.

Известно, что один участок мозга может приводить к нарушению ряда психических функций, т. е. он является общим звеном в ряде функциональных систем.. Это означает, что при поражении определенного участка мозга мы можем иметь дело с несколькими симптомами нару­шения разных психических функций, с симптомокомплексом, или синдромом.

Нейропсихологический синдром - это закономерное сочетание симптомов, возникающее при поражении того или иного участка мозга. Это комплексное нарушение психической функции, возникающее при поражении определенных зон мозга и закономерно обусловленное выпадением из нормальной работы того или иного фактора.

Роль всего этого в учении о восстановлении впф (как мне показалось) отражается в принципах восстановительного обучения (№ 22).

Психофизиологические принципы опираются на учение о ФС и системной и динамической локализации ВПФ.

Психологические и психопедагогические – на учение о ВПФ Выготского и его последователей: используют мысли о социальной природе ВПФ, об опосредованности, о совместной деятельности, необходимой для их развития и т.д.

Эти теории – основополагающие в разработке методов, а значит их влияние отражается в требованиях к методам (№24)

  1. Адекватность механизму нарушения  Лурия (СДЛ ВПФ)

  2. Обходность методов (в обход с опорой на сохранные функции)  ФС (опора на сохранные звенья, взаимозаменяемость звеньев)

  3. Опосредованные методы (воздействие через другие психические процессы)  Выготский иСо, ФС.

  4. Методы должны быть системными  No comments, об этом все говорили.

5. Психология речи - виды речи, структура, психофизиологические основы.

Для понимания афазии важны следующие аспекты рассмотрения речи:

А) место и роль речи в психической сфере:

2 роли речи:

1. речь как собственно психический процесс

2. речь как процесс, организующий и связывающий все другие психические процессы.

Цветкова перечисляет:

  1. опосредование и связывание всех психических процессов

  2. средство и форма познавательной деятельности

  3. средство и способ вербального общения людей

  4. осуществление тесной взаимосвязи с другими психическими процессами, такими как восприятие, память, мышление, а также с личностью и эмоционально-волевой сферой человека.

Б) связь речи с психическими процессами

Речь – одна из самых сложных ВПФ, она характеризуется подвижностью, многозначностью и связью со всеми другими ВПФ. Это главный фактор опосредования (т.е.. речь опосредует все сложные виды деят-ти)

В) Функции речи:

- коммуникативная функция (соответственно, речь общественно обусловлена, активна, намеренна, интенциональна) – проявляется в двух видах – сообщение, воздействие на себя и на других.

- функция регулирования своего собственного поведения, организации и связывания других психических процессов.

- функция обобщения.

- Познавательная функция

- Номинативная функция речи

и еще:

    1. Эмоционально-выразительная функция (речь всегда выражает большее, чем она означает).

    2. Диакритическая функция (уточнение)

    3. Функция маркирования

    4. Фатическая функция (установление контакта)

Г) материальную сторону речи

Материальная сторона речи (и в частности – слова) – звук, моторная и графическая составляющие.

Что касается слова: Слово с одной стороны обозначает предмет, выделяя в нем существенные признаки, с другой - анализирует предмет, вводит его в систему связей, в категорию предметов на основе обобщения его содержания.

Значение – то, что открывается в предмете или явлении объективно – в системе объективных связей, отношений, взаимодействий. Значение закреплено в языке. Значение нельзя оторвать от звукового состава слова. Значение слова – обобщенное и устойчивое предметное содержание.

Звуки – материальные носители значения слова.

Смысл – индивидуальное значение слова в конкретном контексте. Смысл слова – индивидуальное значение слова в контексте

Смысл связан со всем словом в целом, а не с конкретными частями.

Слово характеризуют:

  • Устойчивая моторная сторона

  • Устойчивое звучание

  • Устойчивое графическое изображение

Слово – единство звука и значения.

Фонема - минимальная смыслоразличительная единица.

Звукоразличительные единицы в русском языке:

  1. Глухость – звонкость

  2. Твердость – мягкость

  3. Ударность- безударность

Д) психофизиологическую и мозговую основы речи

Речь обеспечивается совместной работой ряда мозговых зон коры, преимущественно левого полушария – заднее-лобных, нижнее-теменных, переднее-затылочных (ТПО).

Психофизиологической основой речи является ФС, включающая ряд совместно работающих анализаторных систем, прежде всего слуховой и речедвигательной.

Е) психологическую основу порождения высказывания

Выготский: «то, что в мыслях содержится симультанно, в речи развертывается сукцессивно». Переход от мысли к речи сложный и многоступенчатый. Структура порождения высказывания:

  • Мотив (объективируется в замысле)

  • Замысел (формируется с помощью внутренней речи) + формируется психологическая программа высказывания.

  • Устная речь (в которой психологическая программа реализуется на основе грамматических и синтаксических правил данного языка)

  • Сенсомоторный уровень речи (кинестетические и кинетические программы речи, обеспечивает переход от внутренней речи ко внешней)

Ж) виды и формы речи

  1. Устная речь: экспрессивная (сам говорю) и импрессивная (понимаю то, что говорят)

Экспрессивная речь:

  • Автоматизированная (стихи, песни, фразеологизмы)

  • Рядовая (1 2 3 4 5... январь-февраль-март-апрель...)

  • Спонтанная (монологическая, диалогическая и групповая)

  • Письменная речь (письмо и чтение)

  • Внутренняя речь