Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОСТОК ДОК.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

Римский ветеран как социально-психологический тип (по сочинениям Светония и Тацита).

Доклад по истории России

студента 1 курса д/о

гр. 1081 Воробей А.В.

Руководитель семинара:

Сафронов А.В.

Москва, 2012

Содержание

Введение

3

Историография

6

Источники

10

Глава 1. Ветераны и их землевладение

16

Глава 2. Менталитет Римского война.

21

- Связь с обществом.

21

- Сравнение города и римской военной организации.

26

-Дружба

30

Заключение

34

Список использованных источников и литературы

35

Введение

История древнего Рима - последний этап в развитии древнего мира, охватывает время с начала 1 тысячелетия до н.э. ( 754\3г.г. до н.э. - традиционная дата основания города Рима) до конца V в н.э. (476 г.н.э. – падение Западной Римской империи). В ее развитии следует выделить определенные период. В VШ - Ш вв н.э. происходил процесс становления раннего римского рабовладельческого общества; в Ш в до н.э. - П в н.э имеет место его дальнейшее развитие из маленькой общины на Тибре в сильнейшую италийскую и затем средиземноморскую державу. Для Ш в н.э. характерно наступление экономического, социального, политического кризиса Римского государства, который в IV-V вв н.э. сменился периодом продолжительного упадка. Со времен республики появляются "evocatus" или "emeritus". В последствии, с середины I в. до н.э. они станут "veteranus", у них такой статус появлялся после окончания шестилетней службы. До Гая Мария легионеры состояли только из состоятельных римских граждан, которые, становясь ветеранами, возвращались к своим мирным занятиям. С него начинается приток «пролетариев», то есть всех людей государства в армию. С этого времени и формируется новый социальный слой граждан, получивший название «римский ветеран», с особым социально-психологическим типом, особенностями вознаграждения и земельными владениями.

Рассматривая социальную-психологию ветерана, практически невозможно отделить его от всего римского военного общества, так как традиции, социальные установки, приоритеты были заложены еще во время службы в армии.

Значение военного фактора в истории Древнего Рима невозможно переоценить. В силу особых исторических условий формирования и развития римской civitas военные потребности и задачи имели огромное влияние на весь уклад жизни древних римлян, идеологию, нравственные идеалы и характер граждан. Социальные и государственно-политические структуры Рима всегда находились в теснейшей взаимосвязи с эволюцией его военной организации1. Война и военная деятельность еще со времен Ромула и до эпохи упадка Римской империи считались важнейшими и одними из наиболее почетных занятий для всякого настоящего римлянина и, в первую очередь, для представителей правящей элиты.

Римские и греческие историки, говоря о сильных сторонах римской военной организации, неизменно подчеркивали решающую роль традиционных установлений и порядков, на которых держалась дисциплина, выучка, стойкость и патриотизм войск, обеспечивавшие Риму превосходство над любыми врагами. Именно благодаря этим традициям и социальным установкам из поколения в поколение воспроизводился тот специфически римский военный дух, который не в меньшей, наверное, степени, чем вооружение, тактическое искусство, организационные структуры, обеспечивали несокрушимую боевую мощь легионов.

Античные авторы говорили и о негативных сторонах армий поздне-республиканского и императорского времени, подчеркивая, коренные пороки профессиональной армии, которые с особой силой проявлялись в кризисные моменты римской истории. Тогда военные прямо и грубо вмешивалась в политику, диктуя свою, иногда корыстную, волю государству и обществу. История римской армии знает, и величественные, и позорные страницы, не уступающие друг другу в яркости.

В данной работе мы стремились исследовать ветеранов в рамках римского военного общества, как специфическое воинское сообщество. В работе была предпринята попытка изучения именно военных традиций, ментальности и идеологии. Но следует учитывать многообразие военных традиций, и, что чрезвычайно сложно охватить их все в рамках одного доклада.

Основная цель работы - дать по возможности целостное, разностороннее освещение того комплекса культурных и идеологических факторов присущих как всему военному сообществу, так и римским ветеранам в отдельности. Для выполнения этой цели мы ставим задачи:

1) Выявить земельное положение римского ветерана.

2) Проследить отношение к ветерану (как к войну) римского общества.

3) Выяснить, есть ли взаимосвязь между обычным римским городом и военной системой, для понимания того, как жил всю свою жизнь римский ветеран, разительно ли его жизнь отличалась от жизни гражданина, смог ли бы он приспособиться к жизни отдельно от своего лагеря.

4) Проследить взаимосвязи между войнами, узнать, сохранялась ли дружба между людьми после прекращения службы.