Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Восстание машин конечный!!!!!!!!.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра: «Политология, социология и связи с общественностью»

ПРОЕКТ:

«Восстание машин»

СЛОГАН:

«Будущее в настоящем»

Авторы проекта:

Екатерина Клементьева Сод-41

Мария Юхимчук Сод-41

Ксения Елистратова Сод-31

Кристина Гольцер Сод-31

Ольга Альмяшкина Сод-21

Линар Спиридонов Сод-21

Дарья Чечель Со-12

Андрей Адамов Сод-12

Кураторы:

Дарья Лежнина Сод-51

Ситников Егор Сод-51

Ульяновск

2010

Содержание проекта:

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ

1.1. Обоснование актуальности………..……………………………………………3-6

1.2. Проблема, цель, задачи проекта. Выбор целевой группы………………….6-9

2. УГЛУБЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Объект, предмет и методы исследования. Создание образа изучаемого объекта………………………………………………………………………………..10-12

2.2. Результаты собственного исследования…………….………………………13-16

2.3. Послания и каналы их передачи………………………………………………16-17

3. ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

3.1.Описание хода проекта: мероприятия, сроки, информационное сопровождение………………………………………………………………………18-19

3.2. Медиаплан………………………………………………………………………...20-21

3.3. Характеристики каналов коммуникации…………………………………….22

3.4. Бюджет проекта………………………………………………………....………..23

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА

4.1.Показатели и методы определения эффективности проекта……………….24

4.2. Планирование последующей работы………………………………...………..25

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………26-36

1. Анализ проблемной ситуации

1.1. Обоснование актуальности

В настоящее время остро стоит вопрос: «Какие профессии наиболее прибыльные и востребованные на рынке труда?»

Ранее были очень востребованы профессии строительных отраслей. Но экономика претерпела существенные изменения – кризис внес свои коррективы в рынок труда. По данным Фонда Общественного Мнения на сегодняшний день наиболее актуальной профессией на рынке труда является менеджер по продажам. Далее в рейтинге идут инженеры и квалифицированные работники. После них следуют бухгалтера, продавцы и торговые представители. Не утратили актуальности неквалифицированные профессии, такие как секретарь или официант.

Юристы начинают восстанавливать свою утерянную популярность среди профессий. Об этом говорит некая оживленность в заключение договоров среди предприятий. Далее в рейтинге идут региональные представители, менеджеры по работе с клиентами, врачи, программисты и медицинские представители. Менеджеры по логистике, дизайнеры и операторы call-центров замыкают список востребованных профессий.

Если в 2005 г. работодатели  искали бойких менеджеров по продажам, то год спустя им нужны уже грамотные специалисты с экономическим образованием. С 2006 г. на рынке труда лидируют специалисты по сбыту. Компаниям нужны торговые представители, директора по продажам и коммерческие директора, специалисты по маркетингу. Это зависит от того, что производит или продает та или иная фирма. Также в 2006 г. были востребованы специалисты по рекламе и PR.

На первый взгляд, на рынке труда все меняется стремительно и непредсказуемо, но между тем рынок труда - сфера прогнозируемая. Как показали исследования социологов, опубликованные на сайте   www.gorbibl.nnov.ru (сайт Центральной Городской Библиотеки г. Нижний Новгород) в тройку самых востребованных профессий ближайшего будущего вой-дут: 1. Инженерные специальности. По прогнозам специалистов на лидирующие позиции выйдут инженерные специальности, связанные с промышленным производством. Западный капитал еще только делает первые шаги по вхождению на российский рынок и присутствует в основном только в столицах и городах-миллионщиках, но уже сейчас возникает острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Особенно будет цениться сочетание технического и экономического или юридического образования, знание английского или любого другого европейского языка. Востребованность инженеров-маркетологов и менеджеров растет во всех отраслях промышленности. 2. IT и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения. Программист - это специалист, создающий и отлаживающий программное обеспечение и поддерживающий его работоспособность.

В современном мире все большее значение приобретает имидж фирмы, и сайт - не что иное, как показатель уровня и надежности организации. Как следствие, веб-дизайнер - одна из самых высокооплачиваемых «компьютерных» профессий. Многие компании готовы заплатить немалые деньги, лишь бы на них обратили внимание пользователи Интернета. 3. Нанотехнологии.

Следующие наиболее востребованные профессии ближайшего будущего связаны с нанотехнологиями.

Нанотехнологии - это технологии, основанные на работе с молекулами и атомами, это технологии, использующие наиболее скрытые и ценные свойства вещества. Нанотехнологии - это огромная сфера, которую можно разделить на три части: производство микросхем, роботов в наноразмерах, а также инженерия на атомном уровне.

По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с нанотехнологиями. Уже ясно, что нанотехнологии охватят все сферы: машиностроение, космические технологии, пищевую промышленность, медицину и т.д. Считается, что страну, добившуюся прорыва в развитии нанотехнологий, ждет мировое лидерство.

На базе Инновационного Центра профессиональной ориентации и дополнительного образования в 2009 году было проведено исследование: «Рынок труда: самые востребованные специальности». В исследовании приняли участие 36 ведущих рекрутинговых агентств.