Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект(Турчин).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
175.29 Кб
Скачать

5.3.Работа учителя и школьного психолога с делинквентными подростками

Основное содержание социальной коррекции делинквентного поведения подростков в средней школе должно содержать такие пункты как:

Классный руководитель:

• Является связующим звеном в комплексной

группе специалистов по организации

коррекционной работы с подростками

• Делает первичный запрос специалистам и дает

первичную информацию о ребенке

• Организует и координирует комплексную работу

по коррекции девиантного поведения школьников

Социальный педагог:

• Изучает жизнедеятельность ребенка вне школы

• Организует профилактическую

и коррекционную работу в микрорайоне

• Поддерживает подростков, попавших

в экстремальные ситуации

• Взаимодействует с центрами психологической

поддержки подростков с девиантным поведением

Психолог:

• Изучает личность учащегося и коллектива класса

• Анализирует адаптацию ребенка в среде

• Выявляет дезадаптированных учащихся

• Изучает взаимоотношения подростков

со взрослыми и сверстниками

• Подбирает пакет диагностических методик

для организации профилактической

и коррекционной работы

• Выявляет и развивает интересы, склонности

и способности школьников

• Осуществляет психологическую поддержку

нуждающихся в ней подростков

Исходя из решаемых задач, можно назвать и общие формы коррекционной работы на уровне школы, которые должны обеспечить технологизацию этого процесса: 1) диагностика причин агрессивного поведения конкретного ученика или группы школьников; 2) проектирование программ коррекционной работы как на индивидуальном, так и на групповом уровнях; 3) содержательная деятельность в рамках коррекции девиантного поведения (психолого-педагогических практикумов и консилиумов с детьми и их родителями), где обсуждаются вопросы отклонения в поведении, их причины, пути преодоления и способы коррекции; 4) реализация разрабатываемых программа на уровне школы; 5) информирование учащихся и их родителей о тех видах помощи, которую могут получить школьники и их родители в школе и учреждениях, оказывающих различные виды помощи вне школы.

Важнейшим принципом деятельности психолога является учет индивидуальных особенностей подростка, уровень развития его психических процессов, адекватности самооценки, эмпатийности, автономности личности с целью коррекции этих качеств. Психолог в индивидуальной коррекционной работе с агрессивными детьми использует следующие методы: 1) профилактическую индивидуальную беседу; 2) интервью; 3) психологическое консультирование; 4) индивидуальную психотерапию.

Наиболее эффективным методом индивидуальной психокоррекционной работы с агрессивными детьми является метод психологического консультирования.

5.4.Психологическая безопасность в школе

Образовательная среда – часть жизненной среды человека, а психологическая безопасность представляет собой одну из ее психологических характеристик, которая становится значимой проблемой в связи с ростом психологического насилия в процессе взаимодействии учащихся, педагогов, родителей и школьной администрации, что подтверждается данными различных исследований (И. А. Баева, Т. С. Кабаченко, С. Caty, J. Hathaway, R. Sautter и др.). Человек, находящийся в образовательной среде, может быть выведен из строя или полностью потерять возможность эффективного функционирования. Следует признать, что психологи и педагоги, работающие в образовании, не готовы сегодня решать задачу по обеспечению психологических аспектов безопасности жизни и деятельности участников образовательной среды.

Психологическая безопасность образовательного процесса – это состояние защищенности школьника от угроз его достоинству, душевному благополучию, позитивному мировосприятию и самоотношению.

Очевидно, что психологическая безопасность – важнейшее условие полноценного развития ребенка, сохранения и укрепления его психологического здоровья. Психологическое здоровье, в свою очередь, - основа жизнеспособности ребенка. Ребёнку, в процессе детства и отрочества приходится решать отнюдь непростые задачи своей жизни: овладевать собственным телом и собственным поведением, научаться жить, работать, учиться и нести ответственность за себя и других, осваивать систему научных знаний и социальных навыков, развивать свои способности и строить образ «Я». Поскольку психологическое здоровье - условие жизненной успешности и гарантия благополучия человека в жизни.

Сегодня, забота о психологической безопасности и здоровье школьников становится обязательным целевым ориентиром в работе образовательного учреждения. Здоровье ребенка, - это самое главное в работе коллектива, если ребёнок здоров физически и психологически, следовательно, можно смело сказать, что ребёнок в будущем будет успешен, главная задача помочь ему раскрыть тот потенциал, который у него есть.

Список литературы.

1.Алмазов Б. Н. Психологическая средовая дезадаптация несовершеннолетних. - Свердловск, 1985

2.Баева И., Лактионова Е. Психологическая безопасность образования глазами учителя // Народное образование. – 2009. – № 9. – С.

3. Змановская Е.В. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения — М.: Академия, 2004. — 288 с.

4. Личко А. Е. Эти трудные подростки: записки психиатра. - Л., 1983

5. Фельдштейн Д. И. Психология воспитания подростка. – М. :Знание, 1978