Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект(Турчин).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
175.29 Кб
Скачать

112

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Личность учащегося 3

1.1. Образовательные системы и развитие личности 3

1.2. Социализация личности 4

1.3. Самоактуализация и самотрансценденция личности 8

1.4. Социализация агрессии 11

1.5. Агрессия адаптивная и неадаптивная 13

1.6. Личность и деформация ее «ядра» при делинквентном поведении 18

1.7. Я-концепция и самооценка школьника 21

1.8. Характерологические «пунктики» личности 22

2. Личность и деятельность учителя 26

2.1. Психологические модели педагогической деятельности 26

2.2. Мотивация педагога и удовлетворенность профессией 32

2.3. Профессиональная концепция педагога 39

2.4. Профессиональное самосознание учителя 40

2.5. Я – концепция учителя 41

2.6. Учитель в системе психологии школы 45

3. Педагогическое общение 65

3.1.Общение и терпимость 65

3.2.Правила и техники общения 66

3.3.Стили педагогической деятельности 69

3.4.Структура педагогических воздействий 71

3.5.Фронтальное и диадическое общение 73

4. Педагогическая социальная перцепция 84

4.1.Педагогическая социально-перцептивная стереотипизация 85

4.2.Феномены педагогической социальной перцепции 87

4.3.Рефлексивно-перцептивные способности и умения 88

4.4.Отражение педагогом автономности—зависимости учащихся

в учебной деятельности 90

4.5.Принципы структурирования оценочных представлений 91

5. Особенности восприятия делинквентных подростков 106

5.1.Особенности делинквентного поведения 106

5.2.Особенности делинквентного поведения подростков 109

5.3.Работа учителя и школьного психолога с делинквентными подростками 112

5.4. Психологическая безопасность в школе 114

1.Личность учащегося

1.1.Образовательные системы и развитие личности

К образовательным системам относятся такие социальные институты, как начальная и средняя школа, профессиональные училища, техникумы, высшая про­фессиональная школа, различные курсы повышения квалификации и переподго­товки кадров и т. д. Образовательные системы, как и любые системы вообще, имеют свою структуру, состоящую из определенных взаимосвязанных элемен­тов. Взаимодействие различных элементов образовательной системы или ее под­систем направлено на достижение общей для системы цели, общего позитивного результата. Такая конечная цель любой образовательной системы заключается в обучении, воспитании и развитии личности. Мерилом достижения этой цели является результат, который, в конце концов, всегда надо искать в личности вы­пускника, а не в безличных новообразованиях типа технологий обучения, мето­дик воспитания, организации учебного процесса, создания материальной базы и т. п. Некоторые виды образовательной системы, например, психологическая служба как подсистема, могут и должны иметь свои специфические задачи. Но эти задачи есть лишь конкретизация общей цели, ее трансформация и специали­зация в качестве психологических, педагогических, методических и других за­дач. Можно сказать, что все элементы образовательной системы не просто вклю­чены в процесс взаимодействия, но.главной особенностью их связи является взаимосодействие, направленное на достижение таких целей, как обучение, вос­питание и развитие личности.

Развитие учащегося как личности, как субъекта деятельности является важ­нейшей целью и задачей любой образовательной системы и может рассматри­ваться в качестве ее системообразующего компонента. Однако в современной школьной практике «развитие» вовсе не всегда понимается как комплексная за­дача: имеется налицо явный и сильный дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального (1) и личностного (2) развития, при несомненном перевесе первого аспекта. Более того, проблема «развития» зачастую как задача осознанно вообще не ставится, а проблема развития подменяется вопросом о передаче знаний учащимся. Все это отражает существование в современной школе дидактической доминанты, которая реализуется на практике и имеет свои психологические корни в индивидуальном и коллективном профессиональ­ном сознании учительства.

Между тем школа, будучи начальным социальным институтом, должна гото­вить к жизни. А жизнь — это не только академические знания. Социализация не сводится лишь к передаче сведений об основах наук. Школьное развитие челове­ка как личности и субъекта деятельности обязательно предполагает: 1) развитие интеллекта, 2) развитие эмоциональной сферы, 3) развитие устойчивости к стрес­сорам, 4) развитие уверенности в себе и самопринятия, 5) развитие позитивного отношения к миру и принятия других, 6) развитие самостоятельности, автономно­сти, 7) развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования. Сюда же относится и развитие мотивации учения как важнейшего элемента мотивации саморазвития.

Все эти идеи, вместе взятые, можно назвать позитивной педагогикой или гуманистической психологией воспитания и обучения. Их практическая реали­зация в школьной практике немыслима без участия психологов и требует даль­нейшего динамичного формирования системы школьной психологии.