Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продвижение.ростелеком.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Открытый Всероссийский Конкурсе студенческих работ в области развития связей с общественностью "Хрустальный Апельсин"

Тема «Продвижение в сети Интернет выхода на рынок нового мобильного оператора».

Номинация: «связи с общественностью в Интернете»

Автор: студенты 5 курса специальности «связи с общественностью», группа 2СО-51

Научный руководитель: к.ф.н., преподаватель кафедрой связей с общественностью ГИ ЧГУ Т.А.Чернышева

Работа выполнена: ГОУ ВПО «Череповецкий государственный университет», кафедра связей с общественностью Гуманитарного института Череповецкого государственного университета;

Россия, Вологодская область, город Череповец.

координаты для связи:

Тел: +79216020494

Факс: 8-8202-517424

e-mail: mit_tatyana@mail.

Г. Череповец, ул. Мира. Д.7, к.201.

Российский рынок мобильных операторов в настоящее время перенасыщен. Выход на этот рынок новой компании затруднителен из-за высокой степени конкуренции. Еще одной проблемой становится использование идентичных методов продвижения мобильных операторов. Зачастую, такими методами становятся off-line кампании, что практически не идентифицирует поставщика услуг в глазах потребителя. Основное отличие между данными компаниями в глазах абонентов заключается в разнице соотношения «цена-качество».

В настоящее время наиболее активными потребителями сотовой сети становится молодежь. Этот сегмент чаще остальных использует мобильные ресурсы, в том числе мобильный Интернет и различные гаджеты, разработанные сотовыми операторами.

Данная группа наиболее разборчива и требовательна в потреблении услуг, в том числе и мобильной связи. Эта тенденция в первую очередь связана с формированием новых ценностей и особенностей в молодежной среде.

Как социально-демографическая общность молодежь не является однородной. Она дифференцирована по полу, возрасту, образованию, материальному положению, месту в социальной структуре общества, ценностным установкам, структуре и степени удовлетворения потребностей. Расслоение молодежной общности обуславливает специфику потребления в зависимости от социального статуса, положения в системе социально-трудовых отношений, величины и способа получения дохода. Рассматривая доход молодежи необходимо учитывать также «иждивенческий фактор» - зависимость удовлетворения потребностей от материальных возможностей родительской семьи. Действие этого фактора распространяется, прежде всего, на представителей учащейся молодежи, не обладающих экономической самостоятельностью.

Молодежь является наименее консервативной частью общества. Можно с уверенностью говорить о наличии у молодежи установок на перемены и инновационность. Склонность к новаторству не может не сказываться на стиле потребительского поведения молодежи. Большинство новинок, выходящих на рынок товаров и услуг, ориентированы именно на молодых потребителей, открытых новому и не боящихся экспериментов.

Молодежь является активной социально-ролевой группой потребителей товаров и услуг на российском рынке. Вместе с тем, потребительское поведение молодежи обладает рядом специфических характеристик: рациональность, отзывчивость к новинкам, спонтанность, стремление следовать моде, статусность.

Влияние СМИ на потребительское поведение осуществляется в основном за счет рекламы. При том, что молодежь декларирует относительно низкое доверие рекламе, она, вместе с тем, активная и восприимчивая аудитория, для которой реклама, не только ориентир в многообразии рыночных предложений, но и элемент ее социальной культуры, а для некоторых - и объект подражания.

Новые ценности с учетом базовых факторов, влияющих на потребительское поведение   молодежи, заключаются в том, что современные молодые люди стали более динамичными и мобильными, большое внимание уделяют развитию карьеры, в среде молодежи модно одновременно учиться, работать, быть всесторонне развитым и начитанным человеком и активно проводить досуг.1

Данному стилю жизни характерны следующие тренды потребительского поведения  молодежи :

1)Активно формируется рынок статусных навыков.

Статусные товары перестают быть эффективными социальными маркерами. Вместо статусных товаров появляются новые статусные навыки

2)Рост культуры ухода за собой, который спровоцировал среди молодежи значительное увеличение спроса на косметические и гигиенические продукты, салоны красоты, спа-салоны, студии загара и косметические услуги в целом. Молодежь стала выглядеть очень ухоженной.

3) В последние годы потребление смещается в сторону более здоровых и натуральных продуктов питания.

4) Увлечение гастрономией, высокой кулинарией и мода на гурманство.

5) Спрос молодежи на товары необходимой роскоши - дорогую одежду

определенных марок, телефоны, i-pod, часы и т.д.

6) Активное  потребительское   поведение  на рынке AUTOMOTIVE. Сейчас никого не удивит молодой человек/девушка, подъезжающий к университету на автомобиле.

7) Рост так называемой "кухни супермаркетов" для интенсивно работающих и преуспевающих молодых людей - замороженных полуфабрикатов или уже готовых блюд/салатов в категории "ready to eat", главным достоинством которых являются удобство и быстрота в приготовлении.

8)Приверженность молодежи здоровому образу жизни - очень важно выглядеть здоровым и в хорошей физической форме, иметь совершенное тело, прокаченные и упругие мышцы. 2

Исходя из данных тенденций, нашей командой были предложены следующие пути продвижения Нового оператора на рынок мобильных услуг. Основным способом продвижения стала разработка кампании в среде Интернет, чтобы максимально приблизить Нового оператора к своей целевой аудитории.