Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проект(Турчин).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
175.29 Кб
Скачать

2.3.Профессиональная концепция педагога

Деятельность любого педагога всегда имеет свои индивидуальные черты, особенности, для характеристики которых используется понятие «стиль». Стиль деятельности - индивидуализированная система способов и приемов, устойчиво проявляющаяся в разных условиях существования. Он характеризует особенности как операционального состава деятельности (умения и навыки), так и личности специалиста.

Стиль педагогической деятельности, отражая ее специфику, включает и стиль управления, саморегуляции, общения и когнитивный стиль ее субъекта - учителя. Все они, прежде всего, дифференцируются с точки зрения реализации педагогом своих управленческих функций. В этом случае выделяют демократический, авторитарный и попустительский стили.

Демократический отличается тем, что ученик рассматривается педагогом как равноправный партнер в общении, коллега в совместном поиске знаний. Учитель привлекает учеников к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, берет во внимание не только успеваемость, но и личностные качества учеников.

Авторитарный предполагает рассмотрение ученика как объекта педагогического воздействия, а не равноправного партнера. Учитель единолично принимает решения, устанавливает жесткий контроль за выполнением предъявляемых им требований, использует свои права без учета ситуации и мнений учащихся, не обосновывает свои действия перед учащимися.

Попустительский характеризуется тем, что учитель уходит от принятия решений, передавая инициативу ученикам, коллегам. Организация и контроль деятельности учащихся осуществляется без системы, проявляется неоправданная нерешительность, колебания. В классе имеют место неустойчивый микроклимат, скрытые конфликты.

2.4.Профессиональное самосознание учителя

Профессиональная деятельность является одной из основных форм жизнедеятельности человека. От того, как человек воспринимает и оценивает свою работу, свои достижения в определенной деятельности и себя в профессиональной ситуации, зависит и его общее самочувствие, и эффективность его деятельности. Профессиональное самосознание личности является и основным источником и механизмом профессионального развития.           Для педагогической деятельности проблема профессионального самосознания приобретает особую актуальность потому, что результаты деятельности учителя выражаются, прежде всего, в результате учебной деятельности учащихся, и способность учителя анализировать и оценивать свою деятельность и ее результаты, свои профессионально значимые качества непосредственно связана с эффективностью педагогического воздействия. Кроме того, профессиональное самосознание является личностным регулятором профессионального саморазвития и самовоспитания учителя.

Структура профессионального самосознания учителя:

  • "актуальное Я" - то, каким себя видит и оценивает учитель в настоящее время;

  • "ретроспективное Я" - то, каким себя видит и оценивает учитель по отношению к начальным этапам работы;

  • "идеальное Я" - то, каким хотел бы быть или стать учитель;

  • "рефлексивное Я" - то, как, с точки зрения учителя, его рассматривают и оценивают другие в его профессиональной сфере.

"Актуальное Я" является центральным элементом профессионального самосознания учителя, который основывается на трех других, где "Я-ретроспективное" в отношении к "Я-актуальному" дает учителю шкалу собственных достижений или критериев оценки собственного профессионального опыта; "Я-идеальное" является целостной перспективой личности на себя, которая обуславливает саморазвитие личности в профессиональной сфере; "Я-рефлексивное" - социальная перспектива в самосознании учителя или школьной профессиональной среды в личности учителя.