Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Промышленные выбросы

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
17.7 Кб
Скачать

Промышленные выбросы - отходы промышленных предприятий, поступающие в атмосферу, водоемы и почву; могут загрязнять окружающую среду.

НЕОРГАНИЗОВАННЫЕ ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ — промышленные загрязняющие атмосферную среду выбросы из неорганизованых источников, к которым относят: открытые склады минерального сырья, карьеры, хранилища твёрдых и жидких отходов, места загрузки и выгрузки железно-дорожных вагонов, автомашин, негерметичное оборудование, транспортные эстакады и т. п. Неорганизованные выбросы вредных веществ могут быть на- или приземными. Выбросы неорганизованных источников оценивают по измерению концентраций. Если такие выбросы от достаточно мощных источников (открытые склады или хранилища жидких и твёрдых отходов), то их оценивают по вкладу каждого источника. Если же источников на площадке много, то их считают рассеянными по площади.

ОРГАНИЗОВАННЫЕ ВЫБРОСЫ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ- промышленные выбросы организованных источников, которые по конструктивному исполнению подразделяют на высокие, низкие и промежуточные. К высоким точечным источникам относят трубы, через которые выбросы (технологические газы, загрязненный вентиляционный воздух) проводят в верхние слои атмосферы выше границы промежуточной зоны, что обеспечивает хорошее рассеяние. Через низкие источники проводится сброс в атмосферу вентиляционного воздуха и технологических сдувок. К таким источникам относят выбросные трубы, шахты, дефлекторы, аэрационные фонари и т.п., выбросы которых проводятся непосредственно в зону аэродинамической тени, создаваемой зданиями и сооружениями, и загрязняют территорию возле них. К промежуточным источникам относят трубы и шахты, нижняя отметка которых находится на более чем 20 % выше границы зоны аэродинамической тени, в месте расположения источника при любом из четырех направлений ветра, перпендикулярного стенам зданий и сооружений, а верхняя не превышает границы промежуточной зоны.

Примесь в атмосфере - рассеянное в атмосфере вещество, не содержащееся в ее постоянном составе.

Предельно допустимая концентрация примеси в атмосфере - Максимальная концентрация примеси в атмосфере, отнесенная к определенному времени осреднения, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного действия, включая отдаленные последствия, и на окружающую среду в целом.

Антропогенное загрязнение атмосферы - Загрязнение атмосферы, обусловленное деятельностью человека.

Предельно допустимый выброс - Научно-технический норматив, устанавливаемый из условия, чтобы содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности не превышало нормативов качества воздуха для населения, животного и растительного мира.

Инвентаризация выбросов - Систематизация сведений о распределении источников на территории, количестве и составе выбросов.

Промышленная очистка газа - Очистка газа с целью последующей утилизации или возврата в производство отделенного от газа или превращенного в безвредное состояние продукта.

Основные источники загрязнения воздушной среды:

- промышленные предприятия, в частности химические нефтехимические, металлургические заводы;

- теплогенерирующие установки: тепловые электростанции, отопительные и производственные котельные;

- транспорт, в первую очередь автомобильный.

Загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий приводит к значительному уменьшению солнечной радиации, снижению видимости, освещенности, к увеличению частоты туманов, что отрицательно сказывается на экологии и здоровье населения. Присутствие в воздухе различных загрязняющих веществ в сочетании с другими факторами окружающей среды вызывает повреждение материалов, конструкций, в частности подвергаются разрушению сооружения, имеющие большую художественную и историческую ценность. Без специальных мероприятий по снижению загрязнения воздуха выбросы могут стать источником серьезного ухудшения экологической обстановки, а расширение производств и постоянный рост объемов транспортных средств только усугубляют сложившуюся обстановку.

В качестве мероприятий по снижению загрязнения воздуха применяют абсорбцию жидкостями, адсорбцию твердыми поглотителями, каталитические, плазмохимические и др. методы очистки. Применение тех или иных методов зависит от физико-химических свойств загрязняющего вещества, его агрегатного состояния, концентрации в очищаемой среде.

Промышленные выбросы можно классифицировать: По организации отвода и контроля. Организованный (выброс через специально созданные газоходы, воздуховоды и шахты). Неорганизованный. По температуре. Нагретые выбросы (когда температура выбросов больше температуры окружающей среды). Холодные выбросы (когда температура выбросов равна температуре окружающей среды). По признаку очистки. Выбросы без очистки (организованные или неорганизованные). Выбросы после очистки (организованные). Выбросы делятся на первичные и вторичные. Первичные (поступают непосредственно от источника выброса). Вторичные (продукты преобразования первичных в атмосфере).