Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6_ПСО.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
581.63 Кб
Скачать

4. Специальный трудовой стаж (выслуга лет)

Специальный трудовой стаж — это суммарная продолжитель­ность трудовой или иной общественно полезной деятельности, кото­рая протекала либо в особых условиях труда, либо в определенной местности (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мест­ностях) или на определенной территории (на территориях, подверг­шихся радиоактивному загрязнению), с чем законодательство связы­вает определенные правовые последствия. Специальный трудовой стаж, выделенный по содержанию работы, называют выслугой лет.

Действующее российское законодательство выделяет несколько видов специального трудового стажа:

  1. стаж работы на отдельных видах работ, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соот­ветствии с Законом о трудовых пенсиях;

стаж государственной службы, который дает право на пен­сию за выслугу лет в соответствии с Федеральным Законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (См.: № 166 — ФЗ от 15.12.2001 // Собрание законодательства РФ. 2001. № 51. Ст. 4831. Далее по тексту — Закон о пенсионном обеспечении.);

  1. военная выслуга лет, которая дает право на пенсионное обеспе­чение в соответствии с Законом о пенсиях для военнослужащих.

Стаж работы на отдельных видах работ, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с Законом о трудовых пенсиях, также можно подразделить на два вида: а) стаж, который дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при условии, что на 1 января 2003 года или на момент назначения пенсии в 2002 году у лица, претен­дующего на установление пенсии, имеется не менее полови­ны требуемого специального стажа74. К такому стажу относятся следующие виды работ:

  1. Подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах.

  1. Работы с тяжелыми условиями труда.

  1. Для женщин — работа в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин.

  2. Для женщин — работа в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью.

  3. Работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих орга­низацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы.

  4. Работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гид­рологических, лесоустроительных и изыскательских работах.

  5. Работа в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) не­посредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования.

  6. Работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплекс­ных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах.

  7. Работа в плавсостав? на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, по­стоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородско­го сообщения).

  1. Работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах.

  1. Работа лиц, непосредственно занятых полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и дру­гих полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, работников ведущих профессий — горнорабочих очистного за­ боя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машини­стов горных выемочных машин.

  1. Работа на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера вы­полняемой работы), а также на отдельных видах судов морско­го, речного флота и флота рыбной промышленности.

  2. Работа в летном составе гражданской авиации.

  3. Работа по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации.

15. Работа в инженерно-техническом составе на работах по непосред­ственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается тру­довая пенсия, правила исчисления периодов работы и назначения трудо­вых пенсий утверждаются Правительством Российской Федерации;

б) стаж, который дает право на досрочное назначение трудовой пен­сии по старости безотносительно к продолжительности имею­щегося на 1 января 2002 года специального трудового стажа( Статья 28 Закона о трудовых пенсиях.)

К такому стажу относятся следующие виды работ:

1. Работа в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях.

  1. Работа лиц в качестве спасателей в профессиональных аварийно- спасательных службах, профессиональных аварийно-спасатель­ных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и лик­видации последствий стихийных бедствий и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учрежде­ний, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы.

  1. Работа на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам граж­данской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации по­следствий стихийных бедствий.

  2. Педагогическая деятельность в государственных и муниципаль­ных учреждениях для детей.

  3. Лечебная и иная деятельность по охране здоровья населения в го­сударственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

  4. Творческая деятельность на сцене в государственных и муници­пальных театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности).

При этом необходимо обратить внимание, что п. 5, 6, 7 (пп. 10, 11 и 12 п. 1 статьи 28) во взаимосвязи с п. 1 и 2 ст. 31 данного закона в той мере, в какой в системе действующего правового регулирова­ния пенсионного обеспечения они не позволяют засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии с дан­ными подпунктами, периоды деятельности в учреждениях, не явля­ющихся государственными или муниципальными, признаны не со­ответствующими Конституции РФ Постановлением Конституцион­ного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 Федерального конституционного за­кона от 21.07.94 № 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, при­знанные неконституционными, утрачивают силу.

До установления надлежащего правового регулирования при об­ращении лиц, указанных в пп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28, за назначением трудовой пенсии по старости и решения вопроса о наличии у них стажа, дающего право на такую пенсию, периоды их работы учреж­дениях, не являвшихся государственными или муниципальными, должны засчитываться в соответствующий стаж профессиональной деятельности, определенный в пп. 10, 11 и 12 п. 1 ст. 28 данного Федерального закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 № 11-П «По делу о про­верке конституционности положений подпунктов 10, 11, 12 и пункта 1 статьи 28, пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с запросами Государственной Думы Астраханской области, Верховного Суда Удмуртской республики, Биробиджанского городского суда Ев­рейской автономной области, Елецкого городского суда Липецкой области, Лево­бережного, Октябрьского и Советского районных судов города Липецка, а также жалобами ряда граждан» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 24. Ст. 2476.) .

8. Работа лиц, постоянно проживающих в районах Крайнего Севе­ра и приравненных к ним местностях, в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

При назначении трудовой пенсии по старости в связи с особыми климатическими условиями применяется перечень районов Край­него Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г.( Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Край­него Севера, был утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.67 № 1029. —См.: Письмо Министерства труда и социального развития РФ № 1707-14, Пенсионного фонда РФ № 06-28/4114 от 28.05.1998 // Нормативные акты по фи­нансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1998. № 7.).

Списки соответствующих работ, профессий, должностей, спе­циальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назна­чается трудовая пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессиональ­ного заболевания, приравнивается к работе, на которой получены указанные увечье или заболевание.

Стаж государственной службы, который дает право на пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом о пенсионном обеспече­нии, — это суммарная продолжительность периодов осуществления государственной службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию федеральных государственных слу­жащих и при исчислении размера этой пенсии78.