Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №5 Макроэк. нестабильность.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Тема № 5. Макроэкономическая нестабильность: цикл, безработица и инфляция.

Примерный план:

  1. Деловые циклы

  2. Безработица

  3. Инфляция

Общее представление о макроэкономической динамике дает анализ экономических циклов, свидетельствующих о том, что экономика развивается волнообразно, по спирали. Поэтому в этой теме необходимо выяснить сущность делового цикла – периодических колебаний уровней производства, занятости и цен, характерных для рыночной экономики.

Экономический цикл характеризует взлеты и падения деловой активности, проявляющиеся в различных формах несоответствия спроса и предложения. Общая картина экономического цикла представляет собой колебания различных показателей экономической активности (темпы роста ВНП, общий объем продаж, общий уровень цен, уровень безработицы, загрузка производственных мощностей и другие.)

Некоторые причины циклов, называемые в экономической литературе

Автор

Причина спада

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Джевоне, Чижевский

Мур, Зомбарт

Маркс

Парето, Пигу

Мальтус, Сисмонди

Туган-Барановский

Жуглар, Хансен

Кейнс и другие.

Воздействие на людей пятен на солнце, имеющих 10-летний цикл (влияние на сельское хозяйство, экономическую активность)

Различие в ритме производства органической и неорганической материи.

Недопотребление народных масс в силу неплатежеспособности.

Соотношение оптимизма и пессимизма в экономической деятельности людей.

Недостаточность потребляемого дохода по сравнению с произведенным доходом.

Превышение производства средств производства над производством предметов потребления.

Экспансия и ограничения банковского кредита и движение учетной ставки.

Избыток сбережений и недостаток инвестиций

Таким образом, в экономической литературе выделяются 3 подхода:

  1. цикл – явление внешнее

  2. цикл – явление внутреннее

  3. цикл – есть синтез внутренних состояний экономики и внешних факторов. Причинами цикличности являются колебания соотношения между потреблением и инвестициями, периодическое истощение автономных инвестиций, ослабление эффекта мультипликации, колебание денежной массы и другие.

В макроэкономике отсутствует всеобщая теория экономического цикла. Тем не менее можно выделить следующие виды циклов и их характеристику. Регулярно повторяющиеся за определенный период времени колебания в движении общественного продукта называют циклом. К. Маркс анализировал промышленные циклы капиталистической экономики ХIХ в. Его, так называемые классические циклы состоят из четырех фаз: I кризис, II депрессия, III оживление, IV подъем.

ВНП

График. Кривая классического

делового цикла

IV

III

I

II

Экономический цикл

годы

К. Маркс показал, что в основе экономических кризисов лежит массовое обновление основного капитала, что осуществляется в фазе депрессия. Каждая из этих фаз имеет свою характеристику, которая с развитием общественного производства в дальнейшем претерпела изменения.

Кризис (рецессия, спад) – это резкое сокращение деловой активности: падение цен, затоваривание, сокращение капиталовложений, производства, занятости. Растет безработица, но с некоторым опозданием по сравнению с падением ВНП. Процентные ставки по кредитам быстро растут.

Депрессия (стагнация) – это фаза от полугода до 3-х лет, характеризуется приспособлением экономики к новым условиям хозяйствования.

Оживление – начинаются капиталовложения, растут цены, производство, занятость, процентные ставки, создаются новые предприятия.

Подъем (бум) – ускорение экономического развития, рост прибыли, курса акций, цен и зарплаты. Но нарастает напряженность банковских балансов, увеличиваются товарные запасы. И вновь – кризис.

Экономической науке удалось выявить периодические колебания, охватывающие длительные периоды времени, так называемые «длинные волны». Исследовав динамику развития стран Европы за 100-150 лет Н.Д. Кондратьев пришел к следующим выводам: материальной основной периодичности долгосрочных колебаний является обновление основного капитала с длительными сроками службы, что связано с внедрением в производство новых технологий, материалов, источников сырья и энергии. Н.Д. Кондратьев выделил следующие большие циклы («длинные волны»).

Период подъема

(годы)

Период спада

(годы)

Технические нововведения

1778-1813

1814-1842

Паровой двигатель, текстильная и угольная промышленность

1843-1869

1870-1890/95

Пароход, железная дорога, сталелитейная промышленность

1890/95-1914/20

1920-1935/40

Электротехнические и химические нововведения, двигатель внутреннего сгорания, дизельный двигатель

Определенный вклад в развитие теории циклов внес известный американский экономист А.Хансен, опубликовавший в 1951 году книгу «Экономические кризисы и национальный доход». По его мнению существует четыре модели циклических колебаний:

  1. Малые циклы (2-3 года). Основная причина – неравномерность воспроизводства оборотного капитала.

  2. Большие циклы (8-13 лет). Основная причина – неравномерность воспроизводства основного капитала.

  3. Строительные циклы (17-23 года). Основная причина – временные лаги.

  4. Вековые циклы, характерная черта которых – длительные спады и длительные подъемы экономики.

Возможное совпадение экстремально низких точек всех циклов приводит к глубоким экономическим кризисам.

Современная теория связана с моделью делового цикла Самуэльсона-Хикса. В ней цикл рассматривается как результат взаимодействия ВНП (НД), потребления и накопления капитала. Эта связь характеризуется акселератором и мультипликатором.

Мультипликатор – показывает зависимость прироста ВНП (НД) от прироста капиталовложений.

Акселератор – зависимость прироста вложений от прироста ВНП (НД).

Самуэльсон и Хикс считают, что соединение принципа акселератора с мультипликатором может воссоздать такой же цикл, как и в реальной жизни. Пример: экономика идет к полной занятости. ВНП увеличивается, реализация продукции осуществляется при растущих темпах. Тогда по принципу акселератора увеличение реализации продукции приведет к высокому уровню инвестиций. А благодаря мультипликатору повышение уровня инвестиций способствует дальнейшему росту ВНП. Экономика в этом случае пребывает в фазе подъема. Возможна обратная ситуация. Вывод: Принцип акселерации выявляет следующую зависимость: изменение дохода ведет к изменению инвестиций, что может вызвать три варианта экономического развития: 1. постоянный рост; 2. неравномерный рост; 3. колебания, в том числе спад. Спад возникает тогда, когда величина чистых капиталовложений становится отрицательной.

В современных условиях обнаруживается тенденция к относительному ослаблению циклических колебаний. Вместе с ослаблением кризисов мы наблюдаем их учащение и нарушение классического цикла, выпадение некоторых фаз. Современные кризисы сопровождаются инфляцией.

Кризис экономики РФ в 90-х годах можно определить как состояние устойчивого и длительного падения деловой активности, ключевым показателем которого являются инвестиции, не покрывающие амортизационные отчисления.

Таким образом, в самом общем виде кризисы есть нарушения макроравновесия.

Объемы производства и занятости сильно изменяются в связи со сменой фаз экономического цикла в отраслях, производящих средства производства и потребительские товары длительного пользования. По отношениям к потребительским товарам кратковременного пользования такие колебания менее значительные. Причины заключаются в следующем. Обновление оборудования и приобретение новых товаров длительного пользования можно отложить на определенный срок. Отсюда занятость в данных отраслях снижается, выпуск падает, а безработица возрастает. В отраслях производящих товары кратковременного пользования, рынки более конкурентные, поэтому здесь цены колеблются более значительно, чем занятость и выпуск.

Страны с развитой рыночной экономикой выработали методы борьбы с кризисами перепроизводства. Основная роль в них отводится фискальной и монетарной политике, которую осуществляют государственные органы. Антикризисная (конъюнктурная) политика направлена на регулирование колебаний экономической активности в обществе в периоды предкризисных состояний и предотвращение развития экономических кризисов. Особое внимание уделяется таким периодам как депрессия и бум.

Важнейшие мероприятия антикризисной политики:

В периоды бумов

В периоды депрессий

Денежно-кредитная политика

1

Повышение учётной ставки, продажа государственных ценных бумаг на открытом рынке

1

Понижение учётной ставки, покупка государственных ценных бумаг на открытом рынке

Фискальная политика

1

Сокращение расходов госбюджета

1

Дополнительные расходы госбюджета

2

Повышение налоговых ставок

2

Понижение налоговых ставок

Политика заработной платы и товаров

1

Понижение заработной платы

1

Повышение заработной платы

Политика государственных инвестиций

1

Затормаживание государственного строительства

1

Ускорение осуществления инвестиционных программ

Экономические кризисы сопровождаются безработицей и инфляцией. Выясняя природу безработицы необходим подробный анализ рынка труда.

Рынок труда – это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена на труд.

Носитель труда – работник, представляет собой человеческую личность, которая обладает не только способностью к труду, но и к другим качествам: мотивами трудового поведения, жизненным опытом, психофизиологическими особенностями.

Работодатели подходят к найму рабочей силы с точки зрения требований к профессии и квалификации индивида, оценивая коммуникабельность, умение работать в коллективе, способность к переобучению, трудовой мобильности каждого конкретного работника.

Рынок труда – это и пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятия) и предложения (со стороны временно незанятых людей). В этой связи классическая модель рынка труда имеет следующий вид.

W2

W0

Зарплата W

S

- предложение труда

D

- спрос на труд

W1

0

Численность занятых

E

E0

В точке пересечения D и S устанавливается равновесная цена за труд (зарплата, W0) и определенный уровень занятости (E0). Если уровень зарплаты повысится (с W0 до W1), то величина предложения возрастет, т.к. на рынке появится дополнительное число лиц, ранее соглашавшихся работать за зарплату W0. Спрос на труд сократится, возрастет безработица. Если уровень зарплаты снизится до W2, работодателям становится выгодно нанимать дополнительных работников, что увеличивает спрос на труд. Предложение сократится в результате того, что часть работников уйдет с рынка из-за низкой зарплаты. В результате этого спрос превысит предложение и возникнет дефицит рабочей силы.

Спрос на труд является производным, как и на любой другой ресурс и зависит от уровня зарплаты. Цена труда (зарплата) зависит от его предельной производительности, т.е. того приращения объема выпускаемой продукции, которое вызвано использованием дополнительной единицы труда (нового работника), при условии, что другие факторы производства останутся неизменными.

Предельная производительность труда определятся по формуле:

, где

- предельная производительность труда;

-прирост продукции, вызванный дополнительной единицей труда;

  • дополнительная единица труда.

Данная формула показывает прирост продукции на вновь нанятого работника.

Фирму интересует не только величина дополнительной продукции, выпущенной в результате найма дополнительного работника, но и то какой доход она получит от продажи продукции, созданной добавочной единицей труда. Это можно определить по формуле предельного дохода от продукта труда:

, где

- предельный доход от продукта труда;

- прирост дохода, вызванный дополнительной единицей труда.

Практика свидетельствует, что с увеличением численности персонала и при неизменном оборудовании доля капитала, приходящаяся на каждого работника, начинает снижаться, что приводит сначала к уменьшению прироста продукции, затем к стабилизации ее объема, и наконец, к абсолютному уменьшению. Отсюда следует задача для фирмы – определить оптимальную численность занятых, которая обеспечивала бы максимальную прибыль. Эта зависимость называется «прибыль – максимизирующая занятость» и определяется по формуле:

, где - ставка зарплаты.

Предложение труда исходит от временно незанятых работников. Они руководствуются оптимальным распределением своего времени между трудом (оплачиваемой занятостью) и досугом. А это в свою очередь зависит от величины полезности, которые приносят человеку «труд» и «досуг». Выбор между работой и досугом можно проиллюстрировать на следующем графике.

С увеличением рабочего времени уровень зарплаты растет (кривая АВ), после точки В (точки перегиба) предложение труда снижается. Рост зарплаты стимулирует работника к дополнительным затратам своего времени лишь до определенного предела (точка В).