Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы лабораторных занятий.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Темы лабораторных занятий

  1. Лабораторная работа №1. «Сравнительный анализ операционных систем».

  1. Лабораторная работа №2. «Настройка параметров bios персонального компьютера».

    1. Состав лабораторной работы:

      1. Исходя из приведенного задания, сформировать цели и задачи, решаемые на данной лабораторной работе.

      2. Описание параметров BIOS.

Каждый из студентов описывает параметры BIOS своего личного компьютера. По каждому из пунктов необходимо представить исчерпывающею информацию о том, для чего служит данный пункт, и о том, что происходит в системе, если параметр принимает значения, отличные от оптимальных для данной системы.

      1. Установка оптимальных параметров BIOS.

Представить полный набор всех параметров BIOS, оптимальных для Вашего компьютера.

      1. Подвести итоги лабораторной работы и представить их в сжатом виде.

    1. Дополнительные вопросы к лабораторной работе, задаваемые при её защите.

Назначение BIOS персонального компьютера. Задачи решаемые BIOS. Необходимость использования BIOS. Основные стили BIOS. Установка, изменение и снятие пароля Bios.

  1. Лабораторная работа №3. «Подготовка к работе жёсткого диска на персональном компьютере».

    1. Состав лабораторной работы:

      1. Исходя из приведенного задания, сформировать цели и задачи, решаемые на данной лабораторной работе.

      2. Настроить параметры BIOS.

Обосновать использование каждого из его параметров, необходимых для подключения жёсткого диска и проведения операций подготовки с ним..

      1. Форматирование жесткого диска на низком уровне.

Форматирование жесткого диска производить не требуется, необходимо описать с какой целью производят форматирование на низком уровне, порядок действий и ограничения на это форматирование. Указать причины запрещающие форматирование диска на низком уровне в определенных случаях.

      1. Разбиение жесткого диска на разделы.

Разбить указанный по вариантам конкретный жесткий диск на логические разделы (в зависимости от будущих требований по установке операционных систем и требуемого софта) и обосновать его разбиение. Описать подробный порядок действий при выполнении этой операции. Операцию допускается проводить либо программой FDISK, поставляемой совместно с операционной системой, либо программами сторонних производителей ПО.

Внимание! После изменения структуры логических дисков будет безвозвратно потеряна вся информация, содержащаяся на жёстком диске.

      1. Подготовка логических разделов диска к установке различных операционных систем.

Обосновать действия производимые пользователем, которые необходимо выполнить для установки перечисленных в задании операционных систем. Привести подробный порядок действий, для каждой из них.

      1. Подвести итоги лабораторной работы и представить их в сжатом виде.

    1. Дополнительные вопросы к лабораторной работе, задаваемые при её защите.

Дать определение терминам: дорожка, сектор, кластер, цилиндр, коэффициент чередования секторов, активный раздел диска, таблица разделов диска, Fat-таблица, корневой каталог, область данных. Объяснить различие между логическим и физическим форматированием, между низкоуровневым и высокоуровневым. Объяснить, что происходит с жестким диском и дискетой при низкоуровневым и высокоуровневым форматировании. Что такое фрагментация диска и как с ней бороться? Назвать причины разбиения диска на логические разделы. Определить назначение и объяснить порядок действий команд Format и Fdisk. Какими способами можно отформатировать жесткий диск и дискету на низком уровне? Какие максимальные объёмы имеют жёсткие диски на современном этапе развития у разных фирм-производителей? Назовите основные фирмы-производители жёстких дисков. Каковы максимальные размеры логических дисков для файловых систем Fat 12, Fat 16, Fat 32 и VFat.