Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы лабораторных занятий.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Лабораторная работа №5. «Установка дополнительной операционной системы на логический раздел жесткого диска с ранее установленной Windows».

    1. Состав лабораторной работы:

      1. Исходя из приведенного задания, сформировать цели и задачи, решаемые на данной лабораторной работе.

      2. Обзор ОС: История развития, назначение, файловая система, организация памяти, организация межпроцессного взаимодействия и т.п.

      3. Средства Мультимедиа, реализованные в ОС.

      4. Архитектура ОС. Подсистемы.

      5. Безопасность в ОС.

      6. Внесение изменений в структуру разбиения логических дисков.

Обосновать необходимость и способы внесения изменений для структуры представленной в лабораторной работе №3. Указать порядок внесения изменений в структуру разбиения на логические диски жесткого диска одним из способов. Объяснить необходимость использования NTFS раздела.

      1. Изменение параметров BIOS.

Указать особенности, которые следует проделать с BIOS, для обеспечения возможности установки дополнительной операционной системы на логический раздел жёсткого диска.

      1. Установка дополнительной операционной системы.

Установить дополнительной операционную систему, указав порядок действий при установке и варианты её установки. Определите Ваши действия в случае, если Вы потеряли лицензионный код для своей операционной системы.

      1. Обязательная настройка комплектующих оборудования ПК.

Установить и настроить все устройства ПК. Условно считать, что все устройства, перечисленные в исходных данных к лабораторным работа №1-№4 (в том числе видео карта и монитор, а также сетевая карта, принтер), требуют установки драйверов фирмы производителя, а не настраиваются при помощи драйверов, поставляемым совместно с операционной системой. Описать порядок действий при их установке.

      1. Определение порядка загрузки операционных систем.

Определите порядок загрузки операционных систем и варианты (загрузчик Windows NT, через клавишу F8), внесите необходимые изменения в настроечные файлы операционной системы Windows.

      1. Выполнить конечную настройку рабочей станции, с целью обеспечения эффективной работы пользователя с ПК.

Выполнить пост настроечную отладку операционной системы (раскладка клавиатуры, настройка монитора и т.д.). Указать необходимый состав программного обеспечения, который необходимо дополнительно к операционной системе Windows NT установить на ПК и указать порядок действий при этом.

      1. Компоновка домашней сети. Подключение к Интернет.

      2. Изменение параметров BIOS по окончании установки двух операционных систем.

Определите причины и порядок действий над BIOS после завершения работ по установки трёх операционных систем для обеспечения эффективной работы рабочей станции.

      1. Разграничение доступа.

Прописать пользователей и их группы. Определить порядок действий по ограничению доступа отдельным пользователям и их группам в отношении принтеров, дисков, отдельных каталогов. Организовать каталоги общего пользования с различными группами программного обеспечения (графические, видео, музыкальные коллекции и т.д.)