Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы лабораторных занятий.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать
  1. Лабораторная работа №4. «Установка операционной системы семейства Windows на логический раздел жесткого диска».

    1. Состав лабораторной работы:

      1. Исходя из приведенного задания, сформировать цели и задачи, решаемые на данной лабораторной работе.

      2. Обзор ОС: История развития, назначение, файловая система, организация памяти, организация межпроцессного взаимодействия, мультимедиа-возможности.

      3. Архитектура устанавливаемой ОС. Подсистемы. Безопасность.

      4. Варианты поставки операционной системы Windows XP. Отличия. Достоинства и недостатки.

        1. XP professional

        2. XP Home

        3. XP 64-х разрядная

      5. Активация Windows.

      6. Новые возможности.

      7. Изменение параметров BIOS.

Указать особенности, которые следует проделать с BIOS, для обеспечения возможности установки второй операционной системы на логический раздел жёсткого диска.

      1. Установка операционной системы.

Установить операционную систему, указав порядок действий при установке и варианты её установки. Определите Ваши действия в случае, если Вы потеряли лицензионный код для своей операционной системы.

      1. Обязательная настройка комплектующих оборудования ПК.

Установить и настроить все устройства ПК. Условно считать, что все устройства, перечисленные в исходных данных к лабораторным работа №1-№3 (в том числе видео карта и монитор, а также сетевая карта, принтер), требуют установки драйверов фирмы производителя, а не настраиваются при помощи драйверов, поставляемым совместно с операционной системой. Описать порядок действий при их установке.

      1. Выполнить конечную настройку рабочей станции, с целью обеспечения эффективной работы пользователя с ПК.

Выполнить пост настроечную отладку операционной системы (раскладка клавиатуры, настройка монитора и т.д.). Указать необходимый состав программного обеспечения, который необходимо дополнительно к операционной системе Windows 9x установить на ПК и указать порядок действий при этом, (то есть DireсtХ, Офис, Winamp, WinRar, и т.д.)

      1. Изменение параметров BIOS по окончании установки двух операционных систем.

Определите причины и порядок действий над BIOS после завершения работ по установки ОС для обеспечения эффективной работы рабочей станции..

      1. Подвести итоги лабораторной работы и представить их в сжатом виде.

    1. Дополнительные вопросы к лабораторной работе, задаваемые при её защите.

Каковы максимальные размеры логических дисков для различных FAT? Что называется драйвером и для чего он служит? Где взять драйвера устройств, для данной модели аппаратного компонента, если их нет в комплекте с ПК? Назовите обязательный, по вашему мнению, состав аппаратных и программных компонентов для нормальной работы Вашей рабочей станции. Определите требования предъявляемые СанПиН к комплектующим ПК. Что означает термин: «Энергосбережение» и какие требования к нему предъявляются? Определите гигиенические требования к ПК. Для каких целей служат различные комплектующие ПК. Назовите основные фирмы производители комплектующих ПК. Назовите основные фирмы производители программного обеспечения, которые производят необходимые дополнительные программные компоненты для более эффективного функционирования операционных систем. Какие параметры BIOS следует изменять при установке операционной системы Windows XP? Каковы максимальные размеры логических дисков для NTFS? От чего зависит размер кластера в FAT и NTFS? Как использует Windows XP BIOS персонального компьютера? Определите сетевые возможности Windows XP Home и Professional. Каковы их различия. Какие меры безопасности по ограничению несанкционированного доступа включены в Windows XP. Как ограничить в Windows XP доступ к файлу, папке? Определите структуру NTFS. Что называется главной файловой таблицей в Windows XP? Где размещается зеркальная копия MFT? Для чего служит и как функционирует удалённый помощник в Windows XP? Укажите способы подключения к Интернет в нашем регионе. Какие требования необходимо соблюдать для безопасной работы в Интернет? Как осуществляется переключение пользователей в Windows XP? Как осуществляется активация Windows XP?