Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6_ПСО.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
581.63 Кб
Скачать

2. Понятие и порядок проведения медико-социальной экспертизы.

Медико-социальная экспертиза — это определение в установ­ленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комп­лексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, пси­хологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в по­рядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (Утв. Приказом Минздравмедпрома РФ № 206, постановлением Фонда социально­ го страхования РФ № 21 от 19.10.94 // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. № 1. 1995.), на медико-социальную экспертизу направляются граждане, имеющие при­знаки стойкого ограничения жизнедеятельности и трудоспособнос­ти и нуждающиеся в социальной защите:

  • при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе — вне зависимости от сроков временной нетрудос­пособности, но не более 4 месяцев;

  • при благоприятном трудовом прогнозе в случае продолжаю­щейся нетрудоспособности — до 10 месяцев (в отдельных слу­чаях до 12 месяцев), для решения вопроса о продолжении ле­чения или установления группы инвалидности;

  • работающие инвалиды — для изменения трудовой рекоменда­ции в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.

Порядок направления на медико-социальную экспертизу

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу учреждением здравоохранения или органом социальной защиты на­селения.

Лицо без определенного места жительства принимается на ме­дико-социальную экспертизу по направлению органа социальной защиты населения.

Право направлять граждан на медико-социальную экспертизу имеют лечащие врачи амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений различных уровней и форм собственности с утвержде­нием направления на медико-социальную экспертизу клинико-экспертной комиссией учреждения.

Учреждение здравоохранения направляет в установленном по­рядке гражданина на медико-социальную экспертизу после прове­дения необходимых диагностических, лечебных и реабилитацион­ных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, по­следствиями травм и дефектами.

В направлении учреждения здравоохранения указываются дан­ные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нару­шения функций органов и систем, состояние компенсаторных воз­можностей организма, а также результаты проведенных реабилита­ционных мероприятий.

Орган социальной защиты населения может направлять на ме­дико-социальную экспертизу лицо, имеющее признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающееся в социальной защите, при на­личии у него медицинских документов, подтверждающих наруше­ние функций организма, обусловленное заболеваниями, последстви­ями травм и дефектами.

В случае отказа учреждения здравоохранения или органа социаль­ной защиты населения в направлении на медико-социальную экспер­тизу лицо или его законный представитель имеет право обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно при наличии медицинских документов, подтверждающих нарушение функций орга­низма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефек­тами, и связанное с этим ограничение жизнедеятельности.

Медико-социальная экспертиза осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, подведомственны­ми уполномоченному органу, определяемому Правительством Рос­сийской Федерации. К федеральным государственным учреждени­ям медико-социальной экспертизы относятся Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и главные бюро медико-социальной экспертизы, имеющие филиалы — бюро медико-социальной экспер­тизы в городах и районах.

Федеральное бюро находится в ведении Министерства здравоох­ранения и социального развития Российской Федерации, главные бюро медико-социальной экспертизы, имеющие бюро, — в ведении феде­рального агентства по здравоохранению и социальному развитию.( Постановление Правительства РФ от 16.12.2004 № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экс­пертизы» // Собрание законодательства РФ. 2004. № 52 (часть 2). Ст. 5478.)

Основными задачами федеральных государственных учрежде­ний медико-социальной экспертизы являются:

  1. проведение реабилитационно-экспертной диагностики с целью определения реабилитационного потенциала, ограничений жиз­недеятельности, потребности в мерах социальной защиты;

  2. изучение причин, факторов и условий, влияющих на возникно­вение, развитие и исход инвалидности, анализ распространенно­сти и структуры инвалидности.

Бюро выполняет следующие функции:

а) проводит освидетельствование граждан для установления структуры и степени ограничения жизнедеятельности (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и их реабилитационного потенциала;

б) разрабатывает и корректирует индивидуальные программы реабилитации инвалидов, в том числе определяет виды, формы, сроки и объемы мероприятий по медицинской, социаль­ной и профессиональной реабилитации;

в) устанавливает факт наличия инвалидности, группу, причины, срок и время наступления инвалидности, степень ограниче­ния способности к трудовой деятельности;

: г) определяет степень утраты профессиональной трудоспособности (в процентах);

д) определяет причины смерти инвалида в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается пре­доставление семье умершего мер социальной поддержки;

е) дает гражданам, проходящим освидетельствование, разъясне­ния по вопросам медико-социальной экспертизы;

ж) участвует в разработке программ реабилитации инвалидов, профилактики инвалидности и социальной защиты инвали­дов;

з) формирует в рамках обслуживаемой территории банк данных о гражданах, прошедших медико-социальную экспертизу, осу­ществляет государственное статистическое наблюдение за де­мографическим составом инвалидов, проживающих на обслу­живаемой территории;

и) представляет в соответствующие военные комиссариаты све­дения обо всех случаях признания инвалидами военнообязан­ных и граждан призывного возраста.

Медико-социальная экспертиза гражданина производится в учреждении по месту его жительства либо по месту прикрепления к юударственному или муниципальному лечебно-профилактическо-у учреждению здравоохранения (далее — учреждение здравоохранения).

В случае, если в соответствии с заключением учреждения здра­воохранения лицо не может явиться в учреждение по состоянию здо­ровья, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому, в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно на основании представленных документов с его согласия либо с согла­сия его законного представителя.

Руководитель учреждения назначает состав специалистов учреж­дения, проводящих медико-социальную экспертизу лица и прини­мающих экспертное решение о признании лица инвалидом.

Гражданин либо его законный представитель имеет право при­влекать любого специалиста за счет собственных средств для учас­тия в проведении медико-социальной экспертизы с правом совеща­тельного голоса.

Учреждение обязано ознакомить гражданина в доступной для него форме с порядком и условиями проведения медико-социаль­ной экспертизы.

Медицинские услуги при оформлении граждан для освидетель­ствования в учреждениях государственной службы медико-социаль­ной экспертизы, реабилитационные мероприятия включаются в фе­деральную базовую программу обязательного медицинского стра­хования граждан Российской Федерации и финансируются из феде­рального и территориальных фондов медицинского страхования.

Порядок проведения медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза лица проводится по его письмен­ному заявлению либо письменному заявлению его законного пред­ставителя.

Заявление подается на имя руководителя учреждения. К заявле­нию прилагаются направление учреждения здравоохранения или органа социальной защиты населения, медицинские документы, подтверждающие нарушение его здоровья.

Специалисты учреждения, проводящие медико-социальную экс­пертизу, рассматривают представленные сведения (клинико-функциональные, социально-бытовые, профессионально-трудовые, пси­хологические и другие данные), проводят личный осмотр гражда­нина, оценивают степень ограничения его жизнедеятельности и кол­легиально обсуждают полученные результаты.

Основаниями для признания гражданина инвалидом являются:

  1. Нарушение здоровья со стойким расстройством функций орга­низма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

  2. Ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслу­живание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, об­щаться, контролировать свое поведение, обучаться или занимать­ся трудовой деятельностью).

  3. Необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.

Решение о признании лица инвалидом либо об отказе в установ­лении инвалидности принимается полным составом специалистов, принимающих экспертное решение, простым большинством голосов.

Решение объявляется гражданину, проходившему медико-соци­альную экспертизу, или его законному представителю руководите­лем учреждения в присутствии всех специалистов, принимающих это решение. Специалисты, принимающие экспертное решение, дают по нему разъяснения гражданину или его законному представителю.

В тех случаях, когда состав специалистов учреждения не может принять экспертное решение, акт освидетельствования лица на­правляется в 3-дневный срок в главное бюро медико-социальной экспертизы, которое принимает решение по рассматриваемому воп­росу в установленном порядке.

В случаях, требующих применения сложных видов экспертно-реабилитационной диагностики, специальных методов обследова­ния, тестирования, а также получения дополнительных сведений, составляется программа дополнительного освидетельствования, которая утверждается руководителем учреждения и доводится до сведения заявителя в доступной для него форме.

Программа дополнительного освидетельствования может преду­сматривать проведение дополнительного обследования в лечебно-профилактическом, реабилитационном или другом учреждении, получение заключения главного бюро медико-социальной эксперти­зы, запрос необходимых сведений, проведение обследования усло­вий и характера профессиональной деятельности, социально-быто­вого положения лица и другие меры.

После получения данных, предусмотренных программой допол­нительного освидетельствования, специалисты учреждения прини­мают решение о признании лица инвалидом либо об отказе в уста­новлении инвалидности.

Датой установления инвалидности считается день поступле­ния в учреждение заявления гражданина о признании его инвали­дом с прилагаемыми к нему документами.

Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности лицу в возрасте до 18 лет устанав­ливается категория «ребенок-инвалид» на срок 1 год, 2 года или до достижения им возраста 18 лет в соответствии с классификациями и критериями, утвержденными в установленном порядке.

В случае признания лица инвалидом специалистами учрежде­ния, проводившими медико-социальную экспертизу, в месячный срок разрабатывается индивидуальная программа реабилитации (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.11.2004 №287 «Об утверждении формы индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. № 2.), ко­торая утверждается руководителем учреждения и в 3-дневный срок после ее разработки направляется в орган социальной защиты насе­ления. Данные индивидуальных программ реабилитации инвали­дов вводятся в банк данных главного бюро медико-социальной экс­пертизы.

Данные медико-социальной экспертизы лица и решение специа­листов, проводивших медико-социальную экспертизу, заносятся в протокол заседания и акт освидетельствования лица, которые под­писываются руководителем учреждения, специалистами, принимав­шими решение, и заверяются печатью учреждения. Заключение консультанта, привлекаемого к проведению меди­ко-социальной экспертизы, перечень документов и основные сведе­ния, послужившие основанием для принятия экспертного решения, заносятся в акт освидетельствования или приобщаются к нему.

Выписка из акта освидетельствования гражданина, признан­ного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий пенсион­ное обеспечение, в 3-дневный срок со дня установления инвалидно­сти.

Лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, выда­ются справка, подтверждающая факт установления инвалиднос­ти59, а также индивидуальная программа реабилитации

Лицу, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах освидетельствования.

Заключение учреждения, производившего медико-социальную экспертизу, может быть обжаловано в суд самим гражданином или его законным представителем в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации.

Решение органа государственной службы медико-социальной эк­спертизы является обязательным для исполнения соответствующи­ми органами государственной власти, органами местного самоуп­равления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.