Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Персонифицированный учет основывается на принципах:

  1. всеобщности и обязательности уплаты страховых взносов и учета све­дений о застрахованных лицах;

  2. достоверности сведений о застрахованных лицах, представляемых каж­дым плательщиком страховых взносов в органы, осуществляющие пер­сонифицированный учет;

  3. использования сведений о застрахованных лицах исключительно для целей государственного социального страхования;

  4. осуществления персонифицированного учета на протяжении всей тру­довой деятельности физических лиц, в период которой они подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими са­мими в предусмотренных законодательством о государственном соци­альном страховании случаях уплачивались страховые взносы.

Персонифицированный учет осуществляется уполномоченными госу­дарственными органами в области социальной защиты населения.

Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахо­ванных лиц в системе государственного социального страхования утвержда­ются Советом Министров Республики Беларусь.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица — совокупность сведений о застрахованном лице, которыми располагают органы, осуществ­ляющие персонифицированный учет.

На каждое застрахованное лицо органы, осуществляющие персонифи­цированный учет, открывают индивидуальный лицевой счет, который со­держит: страховой номер; фамилию, имя и отчество, в том числе новую фа­милию, если прежняя была изменена после регистрации застрахованного ли­ца в органах, осуществляющих персонифицированный учет; дату рождения; пол; информацию о месте жительства; серию и номер паспорта и дату его выдачи; гражданство. А также сведения о страховом стаже и других перио­дах деятельности застрахованного лица, засчитываемых в стаж работы для назначения пенсии (включая сведения о работе, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет). Кроме того сумму выплат застрахованному лицу или доход застрахованного лица за ка­ждый месяц страхового стажа, на которые начислены страховые взносы; сумму страховых взносов за каждый месяц страхового стажа; другие сведе­ния, необходимые для назначения и выплаты пенсии и пособия.

Информация, содержащаяся в индивидуальном лицевом счете, являет­ся конфиденциальной.

Застрахованное лицо - физическое лицо, на которое распространяется государственное социальное страхование в соответствии с законодательст­вом Республики Беларусь.

Застрахованному лицу выдается свидетельство социального страхова­ния в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

Физические лица, которым в стаж работы для назначения пенсии кроме страхового стажа засчитываются другие периоды деятельности, могут обра­титься после окончания соответствующей деятельности в органы, осуществ­ляющие персонифицированный учет, для включения этих периодов в инди­видуальный лицевой счет.

Права и обязанности застрахованных лиц.

Застрахованное лицо имеет право:

1. получать у работодателя сведения, переданные в органы, осуществ­ляющие персонифицированный учет, для занесения в его индивиду­альный лицевой счет;

  1. получать в органах информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете;

  2. требовать от работодателя либо органов уточнения и (или) дополнения сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете;

  3. обращаться в случае отказа работодателя либо органов в уточнении и (или) дополнении сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, с заявлением в суд;

  4. требовать в случаях утраты свидетельства социального страхования, его непригодности и других аналогичных случаях выдачи дубликата свидетельства социального.

Застрахованное лицо обязано:

  1. представлять сведения для его регистрации в органах, осуществляю­щих персонифицированный учет, и внесения в индивидуальный лице­вой счет;

  2. сообщить об изменении сведений, включенных в индивидуальный ли­цевой счет органам или работодателю;

  3. предъявлять по требованию органов, работодателя документы, под­тверждающие сведения, подлежащие включению в индивидуальный лицевой счет;

  4. получить свидетельство социального страхования, хранить и предъяв­лять его по требованию работодателя, а также должностных лиц орга­нов, осуществляющих персонифицированный учет.

Плательщик страховых взносов - работодатель, а также физическое

лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы. Работодатели - юри­дические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями), их представительства, филиалы и индивидуальные предприниматели, пре­доставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выпол­нение работ и создание объектов интеллектуальной собственности и физиче­ские лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]