Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

В чем сущность конституционных основ социального обеспечения Республики Беларусь?

Одним из важнейших основных прав каждого гражданина Республики Беларусь как члена общества является право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом - это закреплено в ст. 47 Конституции Республики Беларусь. В этой статье подчеркнуто, что государство проявляет особую заботу о ветеранах войны и труда, а также о лицах, утративших здоровье при защите государственных и общественных интересов. Следовательно, забота о престарелых и нетрудоспособных членах общества, детях и семьях, их имеющих, всемерная охрана здоровья народа признается Основным Законом не только одной из важнейших функций белорусского государства, но и одной из общечеловеческих ценностей, нашедших правовое закрепление (ст. 45 Конституции Республики Беларусь). С возрождением белорусской государственности стала формироваться государственная национальная система социального обеспечения. Ее правовую основу составляли, кроме ст. 45, 46, 47 Конституции Республики Беларусь, и следующие законы и подзаконные акты:

  1. Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», принятый Верховным Советом Республики Беларусь 17 апреля 1992 г.

  2. Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел», принятый Верховным Советом Республики Беларусь 17 декабря 1992 г.

  3. Закон Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», принятый Верховным Советом Республики Беларусь 30 сентября 1992 г.

  4. Закон Республики Беларусь «Об основах государственного социального страхования», принятый Верховным Советом Республики Беларусь 31 января 1995 г.

  5. Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 г. «О фонде социальной защиты населения Республики Беларусь» и др.

На основе перечисленных выше законов и других правовых актов произошло становление и развитие белорусской национальной системы социального обеспечения, которая состоит из относительно самостоятельных элементов и подсистем.

К их числу следует отнести пенсионную систему, систему государственного социального страхования, систему выплаты пособий семьям, воспитывающим детей, систему дополнительного социального обеспечения граждан за счет местных средств и средств предприятий всех форм собственности, систему социального обслуживания инвалидов и престарелых в домах-интернатах и обеспечения инвалидов протезно-ортопедическим изделиями и средствами передвижения, систему содержания и воспитания детей в детских дошкольных учреждениях, систему здравоохранения, санаторно-курортного лечения и отдыха.

Записать – [Право граждан на социальное обеспечение является одним из важнейших социально-экономических прав, составляющим элементом правового статуса. В объективном смысле право граждан Республики Беларусь на социальное обеспечение есть равная и одинаковая возможность всех граждан республики при их вступлении в конкретное правоотношение получить соответствующие виды социального обеспечения, будь то наступление старости, случаи болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потеря кормильца и другие случаи, предусмотренные законодательством.

Право на социальное обеспечение в субъективном смысле есть уже реализованная возможность в конкретном правоотношении, которая превратилась в правомочие конкретного гражданина. В этом правоотношении гражданин республики выступает как управомоченый субъект, а орган социальной защиты населения выступает в качестве обязанного субъекта.

При этом гражданин Республики Беларусь, реализовавший свое субъективное право на данный вид социального обеспечения (например, право на пенсию по возрасту или по инвалидности) в конкретном правоотношении, имеет право и возможность получить пособие по социальному страхованию при временной нетрудоспособности, при рождении ребенка, а также получить соответствующие услуги по медицинскому и санаторно-курортному лечению и обслуживанию престарелых и инвалидов в домах-интернатах для престарелых и инвалидов. Записать – [Однако получить соответствующие виды пенсий, пособий, услуг, льгот и натуральных видов социального обеспечения конкретный гражданин может лишь вступая в конкретное правоотношение по социальному обеспечению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]