Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Обязан ли работодатель, предоставляющий гражданам работу по гражданско-правовым договорам, достигающим пенсионного возраста, оформлять документы для назначения им пенсии?

Валентина Королева:

Да, если речь идет о работодателе – юридическом лице. Согласно законодательству работающие граждане подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту  последней работы.

Работодатели – это юридические лица (включая юридические лица с иностранными инвестициями, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь), их представительства, филиалы, индивидуальные предприниматели и частные нотариусы, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, физические лица, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам, а также юридические лица, предоставляющие работу на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм.

Работодатель в 10-дневный срок со дня поступления заявления должен оформить необходимые для назначения пенсии документы и вместе с поданным заявлением  и своим представлением  направить  их в управление (отдел) по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя.

Лекция 2. Документы, необходимые для назначения пенсии.

При обращении за назначением пенсии (независимо от вида пенсии) заявитель предъявляет документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и гражданство.

Документом, удостоверяющим личность, возраст, принадлежность к гражданству и подтверждающим место жительства, для граждан Республики Беларусь является паспорт гражданина Республики Беларусь. Для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, – национальный паспорт и (или) вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.

В случае временного жительства гражданина Республики Беларусь на территории республики документом, подтверждающим его проживание в Республике Беларусь, является адресный листок прибытия установленной формы, содержащий сведения об адресе места прописки гражданина и сроке прописки.

(часть третья п. 7 введена постановлением Минтруда и соцзащиты от 31.10.2006 N 137)

В том случае, если паспорт гражданина Республики Беларусь, поживающего на территории Республики Беларусь, утрачен, в качестве документа, удостоверяющего его личность и гражданство, до выдачи паспорта взамен утраченного принимается справка установленной формы, выдаваемая органом внутренних дел по месту жительства.

Документом, удостоверяющим личность, возраст и гражданство несовершеннолетних лиц, не достигших 16 лет, является свидетельство о рождении или паспорт.

Документом, удостоверяющим личность и возраст солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву, является военный билет или паспорт.

Документом, удостоверяющим возраст умершего кормильца, является свидетельство о смерти или иной документ, содержащий необходимые сведения.

Документом, удостоверяющим личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, является национальный паспорт и (или) вид на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]