Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Рассмотрим виды пенсий.

В Республике Беларусь пенсионное обеспечение является основным видом социального обеспечения нетрудоспособных граждан. В соответствии с законодательством назначаются и выплачиваются следующие виды пенсий: трудовые и социальные.

Гражданам, имеющим право на различные государственные пенсии, ежемесячное денежное содержание (по вопросу, касающемуся порядка назначения и выплаты ежемесячного денежного содержания отдельным категориям государственных служащих, смотрите Указ Президента Республики Беларусь от 30.11.2006 г. № 705) или ежемесячную страховую выплату, назначается по их выбору одна пенсия или указанная иная выплата.

Однако лицам, имеющим одновременно право на пенсию, не связанную с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, ежемесячное денежное содержание и на ежемесячную страховую выплату назначается пенсия (ежемесячное денежное содержание) и ежемесячная страховая выплата.

Согласно ст. 4 Закона «О пенсионном обеспечении» назначаются:

А) трудовые пенсии:

- по возрасту;

- по инвалидности;

- по случаю потери кормильца;

- за выслугу лет;

- за особые заслуги перед республикой;

Б) социальные пенсии.

Трудовые пенсии назначаются лицам, подлежащим в период работы или занятия иными видами трудовой деятельности государственному социальному страхованию и уплачивающим обязательные страховые взносы при соблюдении условий, установленных законодательством. При этом право на трудовую пенсию по возрасту представляется при условии уплаты страховых взносов не менее 5 лет.

Нетрудоспособные граждане, не получающие трудовую пенсию, имеют право на социальную пенсию на условиях, определяемых Законом «О социальном обеспечении»

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию (ст. 72 Закона):

- инвалидам, в т.ч. инвалидам с детства;

- лицам, достигшим возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет;

- детям – в случае потери кормильца;

- детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Закон предусматривает обращение граждан за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком и независимо от характера их занятий ко времени обращения.

В Республике Беларусь пенсионное обеспечение является основным видом социального обеспечения нетрудоспособных граждан. Видовые признаки пенсий раскрываются в следующем понятии: «Пенсия – это ежемесячная денежная выплата, назначаемая нетрудоспособным гражданам при достижении ими определённого пенсионного возраста, при установлении инвалидности, в случае смерти кормильца, а также в связи с длительной профессиональной деятельностью, в размере, как правило, соизмеримом с оплатой по труду и являющаяся основным источником средств существования для неработающих пенсионеров»1. В нём можно выделить следующие родовые признаки пенсии:

  • выплачивается ежемесячно в денежной форме;

  • по целевому назначению выступает основным источником средств существования для неработающих пенсионеров;

  • находится в определенной связи с предыдущей общественно полезной деятельностью, последнее условие является основным.

Порядок обращения за назначением пенсии регулируется ст. 75 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и Положением о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденным приказом Министра социальной защиты Республики Беларусь №44 от 23.05.1997.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]