Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_1-3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
249.34 Кб
Скачать

Это право состоит из самостоятельных прав граждан Республики Беларусь:

  • право на пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги, право на социальные пенсии;

  • право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, на погребение, многодетным и одиноким матерям, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и на другие виды пособий;

  • право на услуги по медицинскому и санаторно-курортному лечению и обслуживанию, по содержанию и социальному обслуживанию престарелых и инвалидов в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, по содержанию и воспитанию детей граждан Республики Беларусь в детских дошкольных и внешкольных учреждениях

  • право на льготы по проезду в общественном и пригородном транспорте, по приобретению лекарств, по оплате коммунальных услуг, водогазоснабжению, по оплате за пользование электроэнергией и за пользование телефоном, по оплате стоимости путевок в санатории и дома отдыха;

  • право на получение бесплатных натуральных благ при протезировании, на обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими изделиями и средствами передвижения;

  • право на обеспечение бесплатным питанием, лекарствами, постельными принадлежностями и другими натуральными благами при медицинском и санаторно-курортном лечении и обслуживании граждан Республики Беларусь, при содержании и воспитании детей граждан Республики Беларусь в детских дошкольных и внешкольных учреждениях, при содержании и социальном обслуживании престарелых и инвалидов в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и в других случаях.

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь.

Граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством (ст.1 Закона РБ от 17.04.1992 г. «О пенсионном обеспечении»).

Порядок предоставления работающих граждан к назначению пенсий и оформления необходимых для этого документов установлен Законом и Положением о порядке представления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утвержденным приказом Минсоцзащиты РБ от 23.05.1997 г. № 44.

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля РБ, а также членов их семей регулирует Закон от 17.12.1992 г. «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего состава и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Пенсионное обеспечение граждан, пострадавших на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, и членов их семей осуществляют с учетом условий и норм Закона РБ от 06.01.2009 г. «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».

Пенсионное обеспечение за работу государственных служащих предусмотрено положениями Закона РБ от 14.06.2003 «О государственной службе в республике Беларусь».

Пенсионное обеспечение за работу с особыми условиями труда и в связи с занятостью отдельными видами профессиональной деятельности осуществляется с учетом условий и норм, предусмотренных Законом РБ от 05.01.2008 г. «О профессиональном пенсионном страховании».

Кто имеет право на государственное пенсионное обеспечение?

Граждане Республики Беларусь имеют право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных Законом «О пенсионном обеспечении».

Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь, проживающих за ее пределами, производится на основе соглашений (договоров) с другими государствами.

Постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане других государств и лица без гражданства имеют право на пенсию наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Законодательством.

В тех случаях, когда соглашениями (договорами) о социальном обеспечении между Республикой Беларусь и другими государствами предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, соответственно применяются правила, установленные этими соглашениями (договорами).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]