Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_7_rabota_s_bolshimi_dokumentami.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
552.96 Кб
Скачать

Лекция 7. Работа с большими документами в ms Word содержание

1. Сноски 2

1.1. Что такое сноски 2

1.2. Создание сносок 2

1.3. Просмотр текста сноски 3

1.4. Форматирование и редактирование текста сносок 3

2. Названия 4

2.1. Добавление названий 4

3. Перекрестные ссылки 4

3.1. Создание и обновление перекрестной ссылки 4

4. Стили 5

4.1. Создание стиля 5

4.2. Применение и удаление стиля 6

5. Создание ОГЛАВЛЕНИя 6

5.1. Создание оглавления с использованием встроенных форматов 7

Введение

Цель – освоить работу с большими документами в MS Word, а именно:

  • Научиться работать со сносками;

  • Освоить приемы автоматически добавлять названия объектов (таблиц, рисунков, формул);

  • Овладеть методами работы с перекрестыми ссылками.

  • Научиться вставлять работать со стилями и создавать на их основе автоматическое оглавление;

Рано или поздно любой пользователь Microsoft Word сталкивается с проблемой редактирования большого документа. Если документ насчитывает десяток страниц или более, то в нем, как правило, появляются заголовки и подзаголовки, оглавление, сноски и другие специальные средства, предназначенные для облегчения восприятия объемного текста читателем.

Под термином большой документ мы подразумеваем документ, который обладает одним или несколькими свойствами из следующего списка:

  • имеет большой объем (несколько десятков или сотен страниц);

  • имеет сложную структуру (состоит из нескольких разделов, включает в себя материал различного типа, например иллюстрации, таблицы, указатели и т. п.);

  • над ним совместно работают несколько авторов.

Приведем некоторые приемы работы с большими документами: работа со стилями, добавление различных ссылок, например, сносок (внизу страницы и концевых), перекрестных ссылок, названий некоторых объектов. Удобным является создание автоматического оглавления большого документа, списка иллюстраций или предметного указателя.

1.Сноски

1.1.Что такое сноски

Сноски — это один из приемов размещения в документе дополнительной информации. Сноски применяют для самых разнообразных целей, например для указания источника при цитировании или для указания перевода, если в основной текст документа включен фрагмент на иностранном языке.

Вообще говоря, использование сносок не является обязательным, поскольку тех же целей можно достичь, заключая дополнительную информацию в скобки или отделяя ее от основного текста иным способом. Однако в больших документах, особенно научного содержания, сноски используются очень часто, поскольку они повышают удобочитаемость и компактность основного текста.

Вообще говоря, сноска – это дополнительный текст, связанный с определенным местом в основном тексте, которое отмечается специальным символом – символом сноски. Символ сноски форматируется особым образом, чтобы его можно было легко отличить от символов основного текста. Сам же текст сноски размещается в другом месте, но ему предшествует тот же самый символ сноски, чтобы было видно, к какому месту основного текста относится сноска

Word поддерживает два вида сносок: обычные сноски и концевые сноски.

Обычная сноска1 размещается внизу той страницы, на которой находится символ сноски2, и отделяется от основного текста горизонтальной чертой.

Концевая сноска размещается в конце раздела документа или всего документа, в котором присутствует символ сноски, и также отделяется от основного текста горизонтальной чертой.

Если на странице имеется несколько обычных сносок, то используется только одна горизонтальная черта. Все концевые сноски также отделяются от основного текста только одной горизонтальной чертой. Word позволяет включать в текст сноски не только обычные символы, но и информацию любого типа, например таблицы, иллюстрации, примечания и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]