Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_6.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
24.26 Кб
Скачать

Юридические лица.

  1. Возникновение и значение юридических лиц.

  2. Понятие и признаки.

  3. Теории юридического лица.

  4. Правосубъектность юридических лиц.

  5. Международно-правовой аспект определения права субъектности.

  6. Индивидуализация юридических лиц.

  7. Органы юридических лиц.

  8. Представительство и филиалы.

  9. Классификация.

Возникновение и значение юридических лиц.

Человеку, как социальному существу, свойственно объединяться. Это естественный процесс усложнения любой системы.

Возникновение юридических лиц:

  1. II-I вв. до н.э. – времена Римской республики. Римскими юристами ставится вопрос о существовании особых субъектов, состоящих из нескольких людей, но отличных от их суммы. При этом выход либо замена участника не влияют на существование этого объединения. по дошедшим до нас источникам понятие юридического лица римское право не выработало.

  2. Средние века – Новое время (12-18 вв.). Во времена Средневековой Европы с развитием экономики для практических целей начинают применять Римское право. Конструкция юридического лица получает дальнейше развитие. К 18 веку возникают крупные Европейские компании.

Практика, сложившаяся в деятельности этих компаний, послужила основой для создания гражданских и торговых кодексов Европы. Появляются первые исследования о юридических лицах.

  1. 19 век – Наше время. Появляются глубокие исследования института юридического лица. Законодательство максимально развито. Законодательство различных стран в области корпаративного права максимально сближено. В настоящее время совершенствование законодательства о юридических лицах идет в следующем направлении:

  1. Информационные технологии.

  2. Международные сотруждничества.

Значение юридических лиц:

  1. Оформление коллективных интересов – воля отдельных субъектов преобразуется в единую волю организации.

  2. Объединение капиталов. Позволяет решать задачи крупномасштабной предпринимательской деятельности.

  3. Ограничение предпринимательских рисков. Участник юридического лица рискует только суммой вклада.

  4. Оптимизация управления капиталом. Особенно это касается государственной собственности.

Понятие и признаки.

Ст.44 ГК – понятие юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную имущественную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде, прошедшее в установленном порядке государственную регистрацию в качестве юридического лица либо признанным таковым законодательным актом. Юридическое лицо определяется через 4 признака:

  1. Организационное единство. Проявляется в структуре организации, иерархии органов управления, строгой регламентации отношений между участниками. Этот признак позволяет преобразовать волю отдельных лиц в единую волю организации в целом.

  2. Имущественная обособленность. Выражается в том, что имущество учредителей собственников отдельно от имущества организации. Данный признак позволяет создать материальную базу для функционирования юридического лица.

  3. Самостоятельная имущественная ответственность выражается в том, что участники юридического лица не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по их. Этот признак вытекает из предыдущего.

  4. Выступление в гражданском обороте от собственного имени. Этот признак объединяет 3 предыдущих и является той целью, для которой организация создается. Он позволяет отличить одно юридическое лицо от другого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]