Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3.4-7.10-55.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
270.81 Кб
Скачать

1.Основные этапы развития рекламной деятельности.

По Романенко:

- 3 тыс. до н.э. - V в. Н. э (древние времена, античные времена и постантичный период)

возникновение потребности в рекламе, формирование системы продавец-покупатель. Реклама рассматривается как элемент процесса продажи.

Протореклама - информирование, самовыражение, самоидентификация, демонстрация, символизм, синкретизм всех этих целей.

-Средневековье

Реклама как информация. Появление социальных институтов (глашатаи). Возникновение потребности в массовом распространении информации.

Период формирования цеховой организации промышленности.

Центр развития рекламы - город.

-Новое время

появление печати. Увеличивается масштаб распространения рекламы. Процесс усложняется, появляются СМИ.

-18-19 века, информационные агентства, специализирующиеся на сборе рекламы и её размещении.

-20 век, реклама в системе маркетинга, как необходимый элемент маркетинга.

По Грицуку:

От выбора шкалы периодизации зависят конкретные ориентиры в истории рекламы:

1)

Временная шкала

2) Формационная шкала

3) 3Технологическая шкала

1.Временная

-Доистория (4-3 млн. лет назад - 40-30 тыс. лет назад – 3-4 тыс. лет до нашей эры)

-Древние цивилизации (3-4 тыс. лет до н.э. – 3-5 век н.э.)

-Средневековье (3-5 век-конец 14-начало 15 века)

-Возрождение (15-16 века)

-Новое время (17-19 века)

-Новейшее время (20 век – настоящее время)

2. Формационная шкала

Выделяют общественно-экономические формации по типу общественных отношений:

-первобытно-общинное общество

-рабовладельческое

-феодализм

-капитализм

-будущее общество

3. Технологическая

Периоды выделяются исходя из господствующих технологий производства:

-собирательство

-аграрное общество

-индустриальное общество

-постиндустриальное общество (информационное общество, общество услуг)

3. Предпосылки возникновения рекламы в обществе.

Большинство исследователей появление рекламы связывают с возникновением товарного рынка, т.е. «особой сферы, в которой происходит обмен товаров, столкновение и согласование интересов производителей и потребителей товаров». Это произошло 6 – 7 тыс. лет назад. Товарный рынок представляет собой систему экономических связей как между производителями и потребителями данного товара, так и внутри групп производителей и потребителей. Основной формой связей первого типа является купля-продажа, второго – конкуренция. Для товарного рынка и каждого этапа развития его конъюнктуры характерно свое сочетание факторов, определяющих его особенности и тенденции развития, что в свою очередь обуславливает использование в конкретных исторических условиях тех или иных форм рекламы при реализации потребности продать (обменять) товар с выгодой. Удовлетворение этой взаимной потребности получить товар с выгодой происходит в процессе продажи (обмена). Процесс продажи – это продвижение товара к потребителю. Он происходит под воздействием различных внешних и внутренних стимулов. Внешние стимулы включают сам товар, его стоимость, методы стимулирования покупки. Внутренние – это удовлетворение потребностей как продавца, так и покупателя. Уже при ранних формах натурального обмена существовали способы изучения партнера по обмену и, соответственно, воздействия на него. Об этом свидетельствуют случаи «сторговаться» с партнером на основе представления о равноценности предметов, предлагаемых к обмену. У Геродота есть описание того, как происходила меновая торговля финикийцев с племенами Африканского побережья. Финикийские купцы раскладывали товары и удалялись на суда. Туземцы выбирали товары и оставляли свои. Купцы осматривали предметы и если они нравились - забирали их; если не нравились - не трогали, выжидая более выгодного варианта обмена. Успешный обмен достигался таким подбором даров, который устраивал обе стороны. Эту обоюдную «демонстрацию даров» можно рассматривать как древнейший пример «маркетинга» - изучения потребностей партнера и его представлений о стоимости товара. Примеры прямого обмена товаров по принципу «из рук в руки» существовали на древних рынках фараоновского Египта, в Вавилонии и Древнем Китае.

Другая группа исследователей связывает появление рекламы с социокультурным фактором – с формами коммуникации. Они считают, что около 4 тыс. лет до н.э. у человека возникла необходимость различения своего племени и другого с помощью каких-то особых знаков (рисунки на теле, украшения, головные уборы), затем появились внутриродовые коммуникации, ставшие истоком престижной проторекламы и личностной самоидентификации.