Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Антон (вейделевка) последний.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Глава 1. Основной капитал – как основа хозяйственной деятельности организации

    1. Экономическое содержание основного капитала и его структура

В системе экономических ресурсов отдельных хозяйственных систем и общества в целом, определяющих потенциал и темпы их поступательного экономического развития, важная роль принадлежит капиталу.

В экономической литературе категория «капитал» характеризует ресурсы организации, необходимые для осуществления его хозяйственной деятельности. Содержание данной экономической категории неоднозначно. В самом общем виде можно выделить два подхода к определению сущности капитала. С одной стороны, капитал представляет собой самовозрастающую стоимость, созданную за счет труда наемных рабочих. С другой, - капитал отождествляется с факторами производства, выступающими как в материально-вещественной, так и в денежной формах.

Капитал выступает в разнообразных формах в зависимости от конкретного признака.

В зависимости от нахождения в разных стадиях процесса воспроизводства капитал принимает формы:

  • денежную;

  • производственную;

  • товарную.

В зависимости от способа участия в процессе производства капитал выступает в качестве:

    • постоянного капитала;

    • переменного капитала.

В зависимости от длительного периода, в течение которого переносится стоимость на создаваемый продукт, капитал подразделяют:

  • на основной;

  • на оборотный.

Предметом нашего исследования является именно основной капитал организации. Традиционно к основному капиталу организации относят те активы, которые многократно участвуют в производственном процессе, перенося свою стоимость на вновь созданный продукт не сразу, а по частям, посредством амортизации.

Среди ученых-экономистов термин «основной капитал» трактуется по-разному. Большинство авторов отождествляют понятия «основной капитал» и «основные фонды». Данной точки зрения придерживаются К.А. Раицкий, И.Т. Балабанов, В.И. Видяпин и др.

Раицкий К.А. дает следующее определение основного капитала: «Основные фонды (в стоимостной оценке – основные средства, основной капитал) представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда, которые длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натуральной форме используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги» [21, с. 173].

По мнению Балабанова И.Т. «основные фонды (основной капитал) представляют собой средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе, не изменяя при этом свою материально-вещественную форму» [5, c. 30].

У В.И. Видяпина данные экономические категории также тождественны, что следует из приведенного ниже определения «Основным фондам (капиталу) принадлежит решающая роль в процессе производства. По натурально-вещественному составу основные фонды выступают в виде зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств, т.е. средств труда» [31, c. 206].

Некоторые авторы (И.А. Бланк, А.Н. Азрилиян и др.), давая определение основному капиталу, не отождествляют данные понятия.

По определению И.А. Бланка, основной капитал – это «капитал, инвестированный во внеоборотные активы организации. Как правило, основной капитал формируется за счет собственных и частично заемных финансовых средств» [7, c. 476].

В Большом экономическом словаре А.Н. Азрилияна содержится следующее определение: «капитал основной – часть производственного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям в течение ряда периодов» [9, c. 482].

С прикладной точки зрения, основной капитал целесообразно рассматривать как первый раздел актива баланса организации. В состав основного капитала наряду с основными фондами следует включать нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное строительство и прочие виды основного капитала.

Отличительной особенностью всех составных элементов основного капитала является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода времени и способность приносить определенную экономическую выгоду. Под воздействием производственного процесса и внешней среды основной капитал постепенно изнашивается и переносит свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления износа.

Одним из элементов основного капитала являются нематериальные активы, которые представляют собой права на получение прибыли в будущем. Отличительным признаком этих активов (который характерен не только для них) является то, что они не имеют физической формы и зависят от ожидаемой прибыли. Основные элементы нематериальных активов: деловая репутация фирмы – «гудвилл»; патенты, авторские права и торговые марки; права собственности на арендованное имущество и его усовершенствование; права на разработку и затраты на разработку природных ресурсов; формулы, технологии и образцы (например, программное обеспечение); ноу-хау – совокупность технических, технологических, управленческих, коммерческих и других значений, оформленных в виде технической документации, описания, накопленного производственного опыта, являющихся предметом инноваций, но не запатентованных; товарный знак – эмблема, рисунок или символ, зарегистрированные в установленном порядке, служащие для отличия товаров данного изготовителя от других аналогичных товаров; лицензии; другие аналогичные виды имущественных ценностей организации.

Кроме того, к нематериальным активам могут относиться организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица), признанные в соответствии с учредительными документами вкладом учредителей в уставной (складочный капитал).

Долгосрочные финансовые вложения представляют собой затраты на долевое участие в уставном капитале других организаций, на приобретение акций и облигаций на долговременной основе. Они включают в себя инвестиции организации в дочерние и зависимые общества, а также в другие организации, займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев, и стоимость имущества, переданного в долгосрочную аренду на праве финансового лизинга (т.е. с правом выкупа или передачи собственности на имущество по истечении срока аренды).

К незавершенным капитальным вложениям относятся не оформленные актами приемки-передачи основных средств затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и др.)

Нормативно-правовые акты и инструктивные материалы, которые являются основой организации деятельности хозяйствующих субъектов, первостепенное внимание уделяют главному элементу основного капитала – основным фондам.

До недавнего времени в бухгалтерском учете существовало два признака отнесения конкретных видов имущества к основным и оборотным средствам: срок эксплуатации и стоимость. В практике чета и статистики к основным фондам относили объекты со сроком службы не менее одного года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

В настоящее время правовой режим основных средств установлен Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, а также методическими указаниями по учету основных средств.

В соответствии с вышеназванным Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 6/01, основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев. При этом предполагается, что указанные активы будут приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем и организация не предполагает перепродавать эти активы.

Основные фонды выполняют самые разнообразные функции, поэтому для удобства их учета, планирования и определения величины амортизации принята следующая их классификация по группам:

  • здания;

  • сооружения и передаточные устройства;

  • силовые машины и оборудование;

  • рабочие машины и оборудование;

  • измерительные и регулирующие приборы всех видов, лабораторное оборудование;

  • транспортные средства;

  • вычислительная техника;

  • инструмент;

  • производственный и хозяйственный инвентарь;

  • прочие виды основных фондов.

Каждая из десяти групп подразделяется на подгруппы, в которых выделяются основные фонды с одинаковым сроком службы, условиями эксплуатации и нормами амортизации.

Основные фонды прямо или косвенно участвуют в производственном процессе и в зависимости от степени этого участия подразделяются на активную и пассивную части. Чем больше доля активной части, тем выше технический уровень и мощность организации

По своему экономическому содержанию основной капитал неоднороден, но различается по производственно-техническому назначению, роли в хозяйственном процессе, срокам воспроизводства и т.д. Поэтому для планирования капитальных вложений, исчисления величины износа и нормы амортизации необходима классификация основного капитала.

В обобщенном виде в экономической литературе выделяют следующие классификационные признаки: роль в производственном процессе, функциональное назначение, способ участия в производственном процессе, отрасль деятельности, принадлежность, степень использования.

Кроме того, классификация основного капитала регламентируется на государственном уровне. Так в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов – ОК 013-94, введенным с января 1996 года, основные фонды группируются по следующим признакам (прил. 1):

  • По отраслевому признаку;

  • По функциональному назначению;

  • По вещественно-натуральному признаку;

  • По принадлежности;

  • По степени использования.

Наиболее полная классификация основного капитала с учетом мнений различных авторов разработана Снитко Л.Т. и Бугаевой Т.Ю. в монографии «Управление основным капиталом организаций потребительской кооперации» [25, c.29] (прил. 2). В данной классификации представлены следующие группировочные признаки: материально-вещественное содержание; источники финансирования; уровень ликвидности; амортизируемость; степень использования; функциональное назначение; роль в хозяйственном процессе; отрасль деятельности; место использования; срок полезного использования; уровень риска вложения денежных средств.

При рассмотрении первого признака классификации (материально-вещественное содержание) следует учитывать, что основной капитал может функционировать как в физически осязаемой форме, так и в неосязаемой (нематериальной). К материальным элементам основного капитала следует относить основные фонды и незавершенное строительство, а к не имеющим физической формы – нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

Главными собственными источниками финансирования основного капитала является чистая прибыль и амортизационные отчисления. Прибыль как источник финансирования основного капитала увязывает конечные результаты деятельности и возможности по развитию. Однако доля ее в источниках финансирования в связи с кризисным состоянием реального сектора и его низкой рентабельностью остается незначительной. Накопление амортизационных отчислений на предприятии происходит систематически, в то время как элементы основного капитала не требуют возмещения в натуральной форме после каждого цикла воспроизводства. В результате образуются свободные денежные средства в обороте, которые можно направлять на расширенное воспроизводство основного капитала.

При недостатке собственных источников финансирования основного капитала организации вынуждены прибегать к внешним заимствованиям – кредитам банков, заемным средствам других предприятий и населения, выпуску ценных бумаг, лизингу и т.д.

Следующий признак классификации основного капитала – уровень ликвидности, под которой понимают обращаемость капитала в денежную форму в случае возникновения такой необходимости. Средства, вложенные в основной капитал, могут быть в какой-то момент востребованы организацией в денежной форме. Отдельным элементам основного капитала соответствует разная степень ликвидности. Различают высоколиквидные элементы основного капитала (нематериальные активы); среднеликвидные (основные фонды); неликвидные (незавершенное строительство).

По признаку амортизируемости основной капитал подразделяется на амортизируемый и неамортизируемый. Согласно ПБУ 6/01, амортизация не начисляется по следующим объектам: жилые дома, общежития, квартиры, объекты внешнего благоустройства, продуктивный скот, буйволы, многолетние насаждения. Все прочие элементы являются амортизируемыми.

По степени использования различают функционирующий и нефункционирующий основной капитал. Данное разделение правомерно в связи с тем, что на определенный момент времени не все элементы основного капитала непосредственно участвуют в процессе хозяйственной деятельности. Некоторая часть основного капитала, хотя и составляет часть стоимости имущества организации, но не оказывает влияния на результаты ее деятельности. Поэтому к функционирующему основному капиталу относятся нематериальные активы, основные средства и долгосрочные финансовые вложения, а незавершенное строительство относится к нефункционирующему.

В зависимости от функционального назначения основной капитал дифференцируется на производственный и непроизводственный. Последний предназначен для целей непроизводственного потребления. Непроизводственные основные фонды, постоянно находясь в обороте, не участвуют в создании нового продукта в качестве вещественного фактора. К производственному основному капиталу относятся здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, здания для реализации продукции в виде складов, машины, станки, оборудование, транспортные средства и т.п., а к непроизводственному – основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, стадионов, детских садов и т.п.

Группировка основного капитала по отраслевому признаку позволяет получить информацию об его стоимости в каждой отрасли, изучить особенности структуры и т.п.

Основной капитал организации может использоваться как в непосредственной хозяйственной деятельности организации, так и за ее пределами. В хозяйственной деятельности используются в основном функционирующие основные фонды и различные виды нематериальных активов, а за пределами организации – незавершенное строительство и долгосрочные финансовые вложения.

В зависимости от уровня риска вложений инвестиционных средств выделяют: основной капитал с минимальным риском вложений: машины, оборудование, нематериальные активы в части интеллектуальной собственности (патенты, изобретения, ноу-хау); основной капитал со средним риском вложений; здания, сооружения, долгосрочные финансовые вложения, технологические разработки; основной капитал с высоким уровнем риска вложений: объекты незавершенного строительства, права пользования земельными участками, природными ресурсами и организационные расходы.

Таким образом, рассмотрение экономического содержания основного капитала и его структуры позволяет сделать вывод о том, что основной капитал – важнейшая экономическая категория и один из главных элементов имущества организации.

Основной капитал оказывает влияние на изменение показателей деятельности организации: объемы деятельности, производительность труда, затраты и т.д. В этой связи представляет интерес изучение показателей оценки использования основного капитала, которые представлены в следующем вопросе нашего исследования.