Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Антон (вейделевка) последний.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
577.54 Кб
Скачать

Заключение

Проведенное исследование деятельности Вейделевского райпо позволяет сделать ряд выводов.

Рассмотрение экономического содержания основного капитала и его структуры позволяет сделать вывод о том, что основной капитал – важнейшая экономическая категория и один из главных элементов имущества организации.

Основной капитал оказывает влияние на изменение показателей деятельности организации: объемы деятельности, производительность труда, затраты и т.д.

Для оценки основного капитала организации необходимо осуществлять анализ показателей его состояния, движения и эффективности использования. Комплексная оценка основного капитала позволит выявить причины нерационального использования его элементов, определить конкретные пути устранения недостатков, что будет способствовать повышению эффективности деятельности организации в целом.

Анализ хозяйственной деятельности Вейделевского райпо за 2003-2005 годы показал, что для организации в сложившихся условиях более актуальным являются негативные тенденции в хозяйственной деятельности комбината. За анализируемый период финансовые результаты не всегда оставались положительными, что свидетельствует о неоднозначных тенденциях в изменении рентабельности деятельности исследуемой организации.

Проведенное исследование основного капитала Вейделевского райпо показало, что наибольший удельный вес в его структуре занимают основные средства: в 2003 году – 99,96%, в 2004 – 99,93%, в 2005 году – 99,88%. В составе основных средств на протяжении всего периода исследования преобладают такие виды как здания, машины и оборудование. Причем значительная доля зданий повлияла на превышение пассивной части основных средств над активной. Анализ показателей состояния основных фондов организации позволил выявить тенденцию увеличения степени их износа. Оценка показателей движения основных фондов показала, что за в 2003 и 2005 годах поступление основных фондов превышало их выбытие.

Результаты анализа структуры, состояния и движения основного капитала свидетельствуют о его сокращении (его стоимость в 2005 году снизилась на 5,3%).

Проведенное исследование эффективности использования основного капитала Вейделевского райпо за 2003-2005 годы позволяет сделать ряд выводов.

Отдача основного капитала на протяжении всего периода исследования изменялась неоднозначно: в 2004 году она сократилась на 2,4%, в 2005 году возросла на 1,3%. Рентабельным основной капитал был в 2003году и 2005 году, тогда как в 2004 году значение рентабельности было отрицательным в связи с имевшимся убытком.

Показатель отдачи основных фондов за период исследования изменялись аналогичным образом: в 2004 году он снизился на 2,4%, а в 2005 году увеличился на 1,3%. На снижение отдачи в 2004 году повлияло превышение темпов роста стоимости основных фондов над темпами роста выручки. Кроме того, уменьшение отдачи основных фондов было обусловлено более высокими темпами роста стоимости основных средств по сравнению с темпами роста выручки. Показатель фондовооруженности на протяжении периода исследования возрастал. Однако при сравнении динамики производительности труда и фондовооруженности за 2003-2004 годы было выявлено превышение темпов роста фондовооруженности труда над его производительностью, что подтверждает снижение эффективности использования основных фондов в этот период.

Анализ влияния показателей эффективности использования основных фондов на результаты деятельности Вейделевского райпо за 2003-2005 годы показал, что снижение выручки в 2005 году произошло под влиянием уменьшения стоимости основных фондов и отдачи их активной части.

Таким образом, в процессе анализа основного капитала Вейделевского райпо за 2003-2005 годы выявлено, что эффективность его использования недостаточна высока, однако положительным моментом является то обстоятельство, что к 2005 году наметилась тенденция роста показателей эффективности.

Основными направлениями совершенствования финансирования обновления основного капитала Вейделевского райпо являются следующие: правильный механизм начисления амортизации; эффективное использование амортизационных отчислений; переоценка основных средств с учетом темпов инфляции; максимизация прибыли организации; минимизация затрат.

Основными моментами, на которые должна быть нацелена политика Вейделевского райпо в области управления основным капиталом, являются обеспечение высокой отдачи основного капитала и создание благоприятных условий для своевременного и эффективного его обновления.

Среди резервов улучшения использования основного капитала Вейделевского райпо можно выделить обновление основных фондов. Кроме того, важные резервы повышения эффективности использования основного капитала заключаются в улучшении воспроизводственной структуры капитальных вложений, в повышении доли наиболее эффективных форм воспроизводства основных фондов — модернизации и реконструкции. Их применение ведет к повышению доли активной части основных фондов, обеспечивает рост фондовооруженности и производительности труда. Одним из условий улучшения уровня использования основного капитала является оптимизация его структуры. В процессе проведенного исследования нами было выявлено, что доля активной части основных фондов Вейделевского райпо будет оптимальной, если ее значение будет не ниже 25,5%.