Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ФМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
315.9 Кб
Скачать

3.3.2 Управление дебиторской задолженностью

В общей сумме дебиторской задолженности на расчеты с покупателями приходится 80–90%. Поэтому управление дебиторской задолженности связано в первую очередь с оптимизацией размера и обеспечением инкассации задолженности покупателей по расчетам за реализованную продукцию.

Важным этапом управления дебиторской задолженностью является ее анализ в предшествующем периоде. Основной задачей этого анализа является оценка уровня и состава дебиторской задолженности, а также эффективность инвестированных в нее средств.

На первом этапе оценивается уровень дебиторской задолженности и его динамика в предшествующем периоде. Для этого определяется коэффициент отвлечения оборотных активов в дебиторскую задолженность:

, (7)

На втором этапе определяются средний период инкассации ДЗ и количество ее оборотов в рассматриваемом периоде. Средний период инкассации ДЗ характеризует ее роль в фактической продолжительности финансового и операционного цикла предприятия. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Средний остаток ДЗ в периоде

ПИдз = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Оо (сумма однодневного оборота по реализации

продукции в рассматриваемом периоде)

Количество оборотов ДЗ характеризует скорость обращения инвестированных в нее средств в течение определенного периода:

ОР (общая сумма оборота по реализации продукции в периоде)

КОдз = ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

ДЗ (средний остаток дебиторской задолженности по отдельным возрастным группам)

На четвертом этапе рассматривается состав просроченной дебиторской задолженности, выделяются сомнительная и безнадежная задолженность.

Оцениваются: коэффициент просроченности ДЗ:

, (8)

Средний возраст просроченной дебиторской задолженности определяется по формуле:

ДЗпр (средний остаток)

ВПдз = –––––––––––––––––––––

Оо

Необходимо также рассмотреть возможность рефинансирования дебиторской задолженности.

Рефинансирование дебиторской задолженности представляет собой ускоренный перевод ее в другие формы оборотных активов предприятия: денежные средства и высоколиквидные краткосрочные ценные бумаги.

Управление денежными средствами и ликвидными ценными бумагами.

Цель управления денежными средствами состоит в том, чтобы инвестировать избыток денежных средств для получения прибыли, но одновременно иметь их необходимую величину для выполнения обязательств по платежам и страхования на случай непредвиденных ситуаций. Чем более предсказуемы денежные потоки фирмы, тем меньше потребность в страховании.

При рассмотрении основных принципов управления денежными средствами можно выделить следующие блоки:

- анализ потоков денежных средств

- составление бюджета денежных средств

- определение оптимального уровня денежных средств

Основная задача анализа денежных потоков заключается в выявлении причин недостатка (избытка) денежных средств; определении источников их поступлений и направлений использования.

Основным документом для анализа денежных потоков является Отчет о движении денежных средств, с помощью которого можно контролировать текущую платежеспособность предприятия, принимать оперативные решения по управлению денежными средствами и объяснять расхождения между финансовым результатом и изменением денежных средств.

При анализе потоки денежных средств рассматриваются по трем видам деятельности: основная, инвестиционная и финансовая.

Поскольку основная деятельность компании является главным источником прибыли, она должна являться и основным источником денежных средств.

Существует два метода расчета потока денежных средств: прямой и косвенный.

Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия. Он позволяет показать основные источники притока и направления оттока денежных средств, дает возможность делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам, устанавливает взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой за отчетный период.

Форма отчета о движении денежных средств зависит от потребности предприятия в информации для анализа и управления, например, контроль денежных потоков по бизнес-единицам.

Косвенный метод основан на анализе статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Этот метод позволяет показать взаимосвязь между разными видами деятельности предприятия, устанавливает взаимосвязь между чистой прибылью и изменениями в активах предприятия за отчетный период.

По результатам анализа денежных потоков можно сделать заключения по следующим вопросам:

- в каком объеме и из каких источников получены денежные средства и каковы основные направления их расходования;

- способно ли предприятие в результате своей текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами и насколько стабильно такое повышение;

- в состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам;

- достаточно ли полученной предприятием прибыли для удовлетворения его текущей потребности в деньгах;

- достаточно ли собственных средств предприятия для инвестиционной деятельности;

- чем объясняется разница между величиной полученной прибыли и объемом денежных средств.

Необходимость прогнозирования денежных средств в условиях рыночной экономики трудно переоценить. Эти расчеты нередко требуются для составления бизнес-плана, при обосновании инвестиционных проектов, запрашиваемых кредитов и в других случаях. Прогнозирование движения денежных средств воплощается в кассовом бюджете компании.

Цель бюджетирования денежных средств состоит в расчете необходимого их объема и определении моментов времени, когда у компании ожидается недостаток или избыток денежных средств для того, чтобы избежать кризисных явлений и рационально использовать денежные средства предприятия.

Кассовый бюджет – это подробная смета ожидаемых поступлений и выплат денежных средств за определенный период, включающая как конкретные статьи поступлений и выплат, так и временные их характеристики.

Кассовый бюджет является составной частью основного бюджета предприятия и использует данные бюджетов продаж, закупок, затрат на оплату труда и др.

Достоверность закладываемых в кассовый бюджет показателей зависит от субъективных оценок, прогнозов и, в первую очередь, от прогноза продаж и оценки периода инкассации дебиторской задолженности, что необходимо учитывать при использовании бюджета.

Кассовый бюджет позволяет:

- получить целостное представление о совокупной потребности в денежных средствах;

- принимать управленческие решения о более рациональном использовании ресурсов;

- анализировать значительные отклонения по статьям бюджета и оценивать их влияние на финансовые показатели предприятия;

- своевременно определять потребность в объеме и сроках привлечения заемных средств.

При подготовке кассового бюджета необходимо учитывать следующие факторы:

- анализ движения денежных средств;

- анализ инкассации дебиторской задолженности;

- анализ кредиторской задолженности;

- налоги, законы;

- инфляция;

- кредитная ставка;

- дивидендная политика.

Помимо кассового бюджета составляется платежный календарь, в котором представляются итоги работы за прошедший месяц и плановые показатели на предстоящий период. Ведение платежного календаря позволяет синхронизировать поступления и выплаты денежных средств и обеспечить соблюдение приоритетности платежей.

Как уже было отмечено выше, к негативным последствиям для предприятия могут привести как недостаток денежных средств, так и их дефицит.

Последствия дефицита денежных средств:

- задержки в выплате заработной платы;

- рост кредиторской задолженности перед поставщиками и бюджетом;

- рост доли просроченной задолженности по кредитам банка;

- снижение ликвидности активов компании;

- увеличение длительности производственного цикла из-за несвоевременной поставки сырья и комплектующих.

Избыток денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные:

1) с инфляцией и обесцениванием денежных средств;

2) с упущенной выгодой от прибыльного размещения свободных денег

Омертвление финансовых ресурсов в виде денежных средств связано с определенными потерями – с некоторой долей условности их величину можно оценить размером упущенной выгоды от участия в каком- либо доступном инвестиционном проекте. Поэтому любое предприятие должно учитывать два взаимоисключающих обстоятельства – поддержание текущей платежеспособности и получение дополнительной прибыли от инвестирования свободных денежных средств. Таким образом, одной из основных задач управления денежными средствами является оптимизация их среднего текущего остатка.

Минимальное количество денежной наличности, которое фирма должна иметь на расчетной счете и в кассе, определяется двумя процессами:

- промежуток времени между оплатой счета покупателем;

- требования коммерческих банков об образовании компенсационных (резервных) остатков (Например, банк может обслуживать фирму бесплатно, если неснижаемый остаток на счете не менее 1 млн. руб. В противном случае фирма оплачивает каждую операцию банка).

Существует несколько моделей определения оптимального количества наличных денежных средств.

1 Модель Баумоля предполагает стабильность (определенность) денежного потока. Средние оптимальные запасы, определяющиеся трансакционными издержками (издержками обращения ликвидных ценных бумаг в денежную наличность и наоборот), рассчитываются в предположении их равномерного использования. Источником денежной наличности являются краткосрочные ликвидные ценные бумаги.

Оптимальная величина денежных средств, которую предприятию целесообразно хранить на расчетном счете, рассчитывается по следующей формуле:

(9)

где Кдс – количество денежных средств, которое необходимо предприятию и должны быть конвертированы из ценных бумаг;

Пдс – потребность в денежных средствах в течение периода;

Зк – затраты по конвертации ценных бумаг в денежные средства (расходы по обслуживанию одной операции, связанной с пополнением денежных средств);

Пр – процентный доход по ценным бумагам (уровень потери альтернативных доходов при хранении денежных средств).

Пример: Объем наличных платежей фирмы в месяц – 100 млн. руб. Ожидается, что эти платежи будут стабильными. Денежные потоки фирмы позволяют ей иметь в портфеле ликвидные ценные бумаги, средняя доходность которых 24% (эффективная годовая ставка), месячная ставка – 2%. Услуги брокера по купле-продаже ценных бумаг –100 тыс. за одну сделку.

Оптимальная сумма денежной наличности = √2*100*100000/0,02 = 31,6 млн. руб.

2. Модель Миллера-Орра более близка к реальным денежным потокам. Она используется в тех случаях, когда невозможно уверенно предсказать денежный поток, т.е. когда остаток денежных средств на расчетном счете меняется случайным образом. В модели устанавливаются две контрольные точки, в которых принимаются управляющие воздействия. Нижний предел – минимально допустимый остаток денежной наличности. Если фактические остатки достигли этой точки, то принимается решение об увеличении денежной наличности путем продажи части ликвидных ценных бумаг.

Оптимальная величина, на которую следует продать ценные бумаги, равна:

, (10)

где σ 2 дисперсия чистых ежедневных потоков наличных денежных средств;

rдн дневная ставка доходности ценных бумаг.

Последовательность этапов реализации модели состоит из следующих этапов:

Определяется минимально необходимый объем наличных денежных средств для оплаты счетов предприятия за день. Эту оценку производят менеджеры, анализируя денежные потоки за прошлый период. При этом величину Сmin уменьшают по сравнению с фактом за прошлый период, если доходность ценных бумаг растет, и увеличивают, если увеличиваются трансакционные издержки;

Определяются параметры формулы

Определяется точка возврата = Сmin + Cопт.

Определяется максимально целесообразное значение денежных потоков (Сmax = Сmin + 3Сопт)

Пример: Денежные потоки на предприятии изменяются в значительных пределах. За прошедший квартал при среднедневном потоке ДПср = 1,6 млн. руб дисперсия составила 8*109 (руб.2). Минимальный запас денежной наличности установлен менеджерами 0,5 млн. руб. Расходы по конвертации ценных бумаг – 0,25 млн. руб. Годовая процентная ставка 25%, т.е. ставка ежедневного дохода по краткосрочным ценным бумагам равна 0,734% ( (1+ rдн)365 = 1,25)

3

Сопт = √3*250000*8*109/4*0,00734 = 1,07 млн. руб.

Точка возврата 1,57 млн. руб.

Максимальный запас денежной наличности = 0,5 + 3*1,07 = 4 млн. руб.