Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ФМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
315.9 Кб
Скачать

3.3.1 Управление запасами

Эффективное управление затратами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить текущие затраты на хранение, высвободить из текущего оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.

Разработка политики управления запасами включает ряд следующих этапов:

1 Анализ запасов товарно-материальных ценностей в предшествующем периоде. Здесь выявляются уровень обеспеченности производства и реализации продукции соответствующими ТМЗ и оценивается уровень их эффективности; рассматриваются темпы роста, удельный вес в оборотных активах всей суммы ТМЗ. Далее изучается их структура, выявляются сезонные колебания их размеров; изучается эффективность использования различных видов и групп запасов и их объемов в целом, которая характеризуется показателями оборачиваемости.

Себестоимость реализованной продукции

Оборачиваемость запасов = ––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Средняя величина запасов

2 Определение издержек создания производственных запасов.

Издержки, связанные с созданием производственных издержек можно разделить на следующие группы:

– стоимость запаса (сырья и материалов), т.е. стоимость предмета закупки. Она зависит от размера партии (чем она больше, тем больше скидка, тем меньше цена на одну партию);

– издержки на оформление запаса: конторские расходы на оформление заказа на покупку; транспортные расходы; расходы по приему грузов;

– затраты на хранение запасов: складские расходы, в т.ч. коммунальные, аренда склада, зарплата персонала; налоги и страховые сборы, зависящие от стоимости запаса (например, налог на имущество); падение ценности запасов из-за старения, порчи и кражи;

– издержки, вызванные отсутствием запасов (в основном это все косвенные издержки: это потери, вызванные снижением сбыта, утраченными клиентами; простои из-за недостатка сырья; затраты, вызванные частичными или срочными отгрузками).

Издержки связаны не только с расходами хранения, порчи, устаревания, но и с неполученными доходами от иного вложения капитала. Считается, что образование запасов имеет такую же степень риска, что и типичные для данного предприятия капитальные вложения. Поэтому при расчете издержек используется средневзвешенная стоимость капитала.

3 Оптимизация размера основных групп текущих запасов.

Для оптимизации размера ТМЗ используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного размера заказа». Расчетный механизм модели EOQ основан на минимизации совокупных операционных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти операционные затраты подразделяются на группы: а) сумма затрат по размещению заказов; б) сумма затрат по хранению товаров на складе.

С одной стороны предприятию выгодно завозить сырье и материалы как можно боле высокими партиями. Чем выше размер партии, тем ниже совокупный размер операционных затрат по размещению заказов в определенном периоде (оформление заказов, доставке товаров на склад, приемка на складе).

С другой стороны, высокий размер одной партии поставки товаров вызывает соответствующий рост затрат по хранению товаров на складе, так как при этом увеличивается средний размер запасов в днях оборота (период их хранения).

Таким образом, с ростом среднего размера одной партии поставки товаров снижаются операционные затраты по размещению заказа и возрастают операционные затраты по хранению товарных запасов на складе предприятия (и наоборот). Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами операционных затрат таким образом, чтобы совокупная их сумма была минимальной.

Математически модель выражается следующей формулой:

, (5 )

где Сх (стоимость хранения единицы товара в рассматриваемом периоде)

Оптимальный средний размер производственного запаса определяется по следующей формуле:

, (6)