Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ФМ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
315.9 Кб
Скачать

1.2 Финансовые показатели, используемые в финансовом менеджменте

Важным инструментом оценки, планирования и управления деятельностью предприятий являются финансовые показатели.

Одним их самых важных показателей финансово–хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Она складывается из результатов 3-х видов деятельности предприятия:

а) текущей (операционной) деятельности, т.е. производства продукции, выполнения работ, оказания услуг;

б) инвестиционной, т.е. от вложения средств в реальные активы, в имущество;

в) финансовой, т.е. от операций с ценными бумагами.

Но этот показатель не отражает действительную картину деятельности предприятия и тем более перспективы его развития, так как предприятие может получить прибыль в настоящем периоде и не иметь достаточно производственных мощностей для получения прибыли в последующих периодах.

Более полным и объективным показателем финансовой деятельности предприятия является денежный поток. Денежный поток (свободный ДП) – это величина денежных средств, доступных собственникам после удовлетворения всех потребностей предприятия в текущем финансировании, инвестициях и собственных оборотных средствах. Типичное определение денежного потока в бухучете – чистая прибыль + амортизация. Амортизация также является одним из основных источников финансовых ресурсов предприятия, т.е. используется для финансирования текущей деятельности предприятия (помимо ее прямого назначения – воспроизводства основных фондов) и отражает наличие основных фондов, т.е. средств производства, необходимых для его дальнейшего функционирования.

Есть другие, более широкие и полные формулы:

Денежный поток

=

чистый доход

+

амортизация

+

Увеличение долгосрочной задолженности

–, +

изменение собственного оборотного капитала

капитальные вложения

снижение долгосрочной задолженности

Рассмотрим компоненты денежного потока:

1 Прибыль – начальная величина, расчет которой основывается на принципах бухучета

2 Амортизация – представляет неденежную статью затрат по отчету о прибылях и убытках. Означает возмещение затрат, направленных на покупку долгосрочных активов в текущем и предыдущие годы. Это - неденежная статья, и соответствующие величины должны быть прибавлены к величине чистой прибыли для расчета денежного потока

3 Изменение в долговых обязательствах – величина, основанная на учете новых кредитов и платежей по существующим кредитам в течение периода

4 Изменение потребности в собственных оборотных средствах – сумма денежных средств, вложенная в счета дебиторов и товарно-материальные запасы по мере роста бизнеса, или, напротив, сумма дополнительно привлеченных краткосрочных обязательств (кредиты банков, кредиторская задолженность). В первом случае происходит прирост собственных оборотных средств, а, значит, уменьшение денежного потока, во втором случае увеличивается сумма привлеченных в оборот предприятия средств, что увеличивает денежный поток.

Собственный оборотный капитал = Текущие активы – Краткосрочные обязательства

Текущие активы – это такие активы, которые легко могут быть превращены в денежные средства в течение года.

Краткосрочные обязательства – это обязательства, которые предприятие должно погасить в течение года (в том числе, процентные выплаты по долгосрочному долгу и та часть долгосрочного долга, которая является текущей).

Величина собственных оборотных средств – это показатель, определяющий ликвидность фирмы

На величину оборотных средств влияют:

- длительность производственного цикла;

- характер производства (прерывное или непрерывное);

- нормативная величина запасов;

-величина денежных средств, отвлеченных в дебиторскую задолженность

5 Капитальные вложения – инвестиции для расширения производственных мощностей и инвестиции для замены существующих активов по мере их износа и устаревания. Капиталовложения учитываются в качестве расходов не тогда, когда они были сделаны, а через амортизационные отчисления в течение всего срока службы актива. Поэтому расходы денежных средств на капиталовложения должны быть вычтены при расчете денежного потока.

Можно выбрать одну из двух моделей денежного потока: ДП для собственного капитала или ДП для всего инвестированного капитала (бездолговой денежный поток). Применяя первую модель, рассчитывается рыночная стоимость акционерного капитала предприятия.

Применяя модель ДП для всего инвестированного капитала, мы условно не различаем собственный и заемный капитал предприятия и считаем совокупный ДП. Исходя из этого, мы прибавляем к ДП выплаты процентов по задолженности, которые ранее были вычтены при расчете чистой прибыли. Поскольку проценты по задолженности вычитались из прибыли до уплаты налогов, возвращая их назад, следует уменьшить их сумму на величину налога на прибыль. Итогом расчета по этой модели является рыночная стоимость всего инвестированного капитала предприятия.

Показатель денежного потока применим к капиталоемким компаниям, время и масштабы капитальных затрат и политика начисления износа которых могут существенно отразится на прибыли. Данный эффект наиболее отчетливо проявляется в денежном потоке, поскольку износ включен в показатель денежного потока.

Сосредоточение внимания на денежном потоке представляется особенно привлекательным в тех случаях, когда денежный поток дает лучшую оценку прибыли в экономическом смысле по сравнению с прибылью, определяемой в соответствии с принципами бухучета.

Преимущества анализа денежного потока по сравнению с анализом прибыли:

- Прибыль – это результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия конкретного периода, отраженный в бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с принципом начисления;

- Денежные потоки не такие изменчивые, как прибыль;

- Заинтересованные стороны скорее будут связаны с компанией, у которой есть денежные средства, чтобы платить за услуги, чем с прибыльной компанией, которая израсходовала свои денежные средства и является неликвидной;

- Понятие денежного потока включает капиталовложения и потребности в собственных оборотных средствах, а в понятие прибыли это не включается.

1 В некоторых случаях, обычно в сфере услуг используют такой показатель, как выручка от реализации. Этот показатель целесообразно использовать для торговых, сервисных предприятий, частной практики.

2 Активы, которые приведены в балансе. Стоимость активов предприятия рассматривается как дополнительный фактор с учетом того, что активы являются средством поддержания доходности компании и некоторой защитой от риска будущего снижения ее стоимости в случае низкой прибыли или даже убытков.

Недостатком использования этого показателя является то, что балансовая стоимость активов, как правило, отличается от их рыночной оценки.

Активы являются относительным показателем деятельности предприятия по следующим причинам:

а) они важны не сами по себе, а как средство получения будущих доходов (ДП, процентов, дивидендов);

б) не все активы приводятся и оцениваются в балансе;

в) собственность на активы предприятия не тождественна собственности на акционерный капитал.

Активы предприятия имеют важное значение, когда речь идет о слиянии, присоединении предприятия. В этом случае сопоставляются затраты в создании нового предприятия с покупкой уже существующего.

3 Реже, как показатель хозяйственной деятельности предприятия, используют дивиденды, т.к. они являются частью чистой прибыли. Дивиденды являются относительным финансовым показателем, характеризующим деятельность предприятия, т.к. частота и количество выплат дивидендов зависит от выбранной политики предприятия, а не от наличия и величины прибыли. Вероятно, предприятие, имеющее возможность выплатить дивиденды, предпочтет как альтернативный вариант вложение этой части чистой прибыли в финансирование капиталовложений.