Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по ФМ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
315.9 Кб
Скачать

Контрольные вопросы

1 Какой смысл вкладывается в управление движением капитала?

2 Ограничиваются ли лишь управлением движения капитала функции финансового менеджера?

3 Можно ли считать максимизацию прибыли целью деятельности

предприятия?

4 Какова взаимосвязь между основными функциями финансового

менеджера?

5 Является ли прибыль исчерпывающим показателем финансовой

деятельности предприятия?

6 Как соотносятся прибыль и денежный поток?

7 В каких случаях может использоваться выручка для оценки деятельности предприятия?

8 В чем состоит относительность активов в процессе оценки деятельности предприятия?

9 Каковы основные принципы анализа, используемые в финансовом

менеджменте?

10 Чем определяется выбор между прогнозными и ретроспективными

данными?

11 Как учитывается риск в финансовом менеджменте?

12 Прокомментируйте смысл идентификации денежных потоков во времени.

13 Какое значение в финансовом менеджменте имеет сопоставление

различных вариантов решения задачи?

2 Финансовые проблемы воспроизводства оборотных активов

3.1 Оборотные средства и оценка эффективности их использования.

3.2 Определение потребности в оборотных средствах.

3.3 Управление элементами оборотных активов.

3.4 Выбор источников финансирования оборотных активов.

3.1Оборотные средства и оценка их эффективности

Оборотные средства (оборотный капитал) – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы.

Когда говорится об управлении оборотными активами, финансового менеджера или бухгалтера интересует не предметно-вещественная природа оборотных активов, а величина денежных средств, вложенных в эти активы.

Оборотные активы – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение одного года или одного производственного цикла.

Оборотные средства и политика в отношении управления этими активами важны прежде всего с позиции обеспечения непрерывности и эффективности текущей деятельности предприятия.

Оборотные средства могут быть охарактеризованы с различных позиций, однако основными характеристиками являются их ликвидность, объем и структура.

В процессе производственной деятельности происходит постоянная трансформация отдельных элементов оборотных средств. Предприятие покупает сырье и материалы, производит продукцию, затем продает ее, как правило, в кредит, в результате образуется дебиторская задолженность, которая через некоторый промежуток времени превращается в денежные средства. Этот кругооборот средств показан на рисунке 1.

Ликвидность – это способность активов обращаться в денежные средства быстро и без потерь. Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определенным уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчет которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные ценные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги являются безрисковыми, точнее, степенью риска, связанного с ними, можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним являются сопоставимыми.

Структура оборотных средств – это пропорции распределения ресурсов между отдельными элементами текущих активов. Структура оборотных средств отражает, в частности, специфику операционного цикла.

Объем оборотных активов должен обеспечивать непрерывность текущей деятельности, а также платежеспособность предприятия. Для оценки платежеспособности предприятия рассчитывают коэффициент текущей ликвидности:

Ктл = Оборотные активы : (Краткосрочные обязательства – Доходы будущих периодов – Резервы предстоящих расходов и платежей)

Пороговое значение этого показателя >=2, что означает следующее:

Объем оборотных активов предприятия должен быть достаточным, чтобы в случае необходимости можно было рассчитаться по своим текущим обязательствам и продолжать производственную деятельность.

Объем и структура оборотных средств в значительной степени определяются отраслевой принадлежностью. Так, например, предприятия сферы обращения имеют высокий удельный вес товарных запасов, у финансовых корпораций обычно наблюдается значительная сумма денежных средств и их эквивалентов.

Финансовое положение предприятия, его показатели ликвидности и платежеспособности непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, воженные в текущие активы, превращаются в реальные деньги.

Таким образом, критерием оценки оборотных активов, а показателем, характеризующим меру интенсивности их использования, является оборачиваемость.

Выручка от реализации

Коэффициент оборачиваемости = –––––––––––––––––––––––––––––

Средняя величина текущих

активов за период

Период оборота (в днях) = Число дней в периоде/Коэффициент оборачиваемости

Или

Средняя величина текущих активов за период

Период оборота = –––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Однодневная выручка

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием внешних и внутренних факторов.

Ускорение оборачиваемости оборотных активов способствует их относительному и абсолютному высвобождению из оборота.

Относительное имеет место при опережении темпов роста продаж по сравнению с темпами роста оборотных средств. В этом случае меньшим объемом оборотных средств обеспечивается больший объем реализации. Абсолютное – при снижении суммы оборотных средств в текущем году по сравнению с предшествующем годом при увеличении объема продаж.

Комплексную оценку эффективности использования оборотных средств дает показатель рентабельности текущих активов. Он может быть представлен в виде произведения двух других индикаторов: рентабельности продаж и оборачиваемости текущих активов:

Операционная прибыль

––––––––––––––––––––– =

Объем продаж

Объем продаж

–––––––––––––––––––––– =

Средняя величина

текущих активов

Рисунок 1