Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнов Е. И. История христианской Церкви.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.38 Mб
Скачать

§ 14. Утверждение несторианства в Сиро-Персидской Церкви

Во второй половине V века несторианство исчезло из пределов Римской империи. В 489 г. император Зенон закрыл последний оплот нестприанства в империи – Эдесскую школу. Наставники и ученики школы бежали в Персию, где под покровительством еп. Фомы Варсумы открыли школу в Низибии. В этой школе стали воспитываться ученые-богословы в духе Феодора Мопсуетского и миссионеры для восточной Азии. Под покровительством властей несторианство достигло в центральной и восточной Азии небывалого расцвета.

На соборе в Беб-Лапате в 483 г. сиро-персидская церковь приняла официально несторианское вероисповедание, а при католикосе Бабее – в 499 г. на соборе в Селевикии-Ктезифоне, потом после завоевания Персии арабами – (652-657 гг.) и основанин Багдада (начало VIII века) – в Багдаде. Первые халифы (сами магометане) не преследовали несториан, дали им целый ряд привилегий и содержали их в администрации в качестве ученых, врачей, переводчиков, финансистов и т.д. При персидском и арабском господстве несториане составляли костяк интеллигенции этих держав, благодаря хорошо поставленным школам и высокой образованности. Несторианская церковь развила необычайную миссионерскую деятельность. В VII веке под начальством католикоса в Персии было 7 митрополий для христиан сиро-персидского происхождения и 3 митрополии для других народностей. В IX веке было уже 14 митрополий, в том числе китайская, индийская, самаркандская. Несториане проникли в северную Аравию. В Туркестане главный хан Елюй-даши принял христианство, и в его столице Кашгаре была основана митрополия. Проникли несториане и в Тибет, и в Китай, и в Индию, и даже на Суматру.

В IX веке в Китае была уже их митрополия. В ХIII веке даже один католикос (Явалахи III) был чистокровным китайцем. К ХIII веку миссионер-ская деятельность несториан достигла высшего расцвета; их церковь имела кроме епархии католикоса 27 митрополий и 230 по всей Азии расположенных епархий и много миллионов верующих. Однако все возрастающий мусульманский фанатизм перешел постепенно к открытому преследованию и жестокому искоренению христианства в Азии, и несторианство стало клониться к упадку, выставив из своей среды очень много мучеников за веру. Сокрушительный удар по несторианотву нанес в конце XIV века и в начале ХV века Тимур (Тамерлан), в слепом мусульманском фанатизме повелевший истребить всех до одного неcториан в ответ на обращение в христиантсво его любимой ханши. После этой кровавой бойни постоянные преследования от турок, курдов и персов свели постепенно на нет всю миссионерскую деятельность и приобретения несториан, и они стали влачить жалкое существование гонимых и презираемых.

В несчастии несториане стали искать поддержки у Рима. С ХIV века начинаются сношения с Римом. В 1551 г. произошел у несториан раскол, и монах Сулан добился посвящения в Риме в патриархи для сиро-халдеев.

Образовались две линии католикосов: мар-Илиев (или Иоаннов), подчиненных Риму, и мар-Шимьенов – независимых. Со временем (1681 г.) папство добилось образования еще третьей линии, католикосов, вполне и слепо послушных Риму – мар-Иозефов.

Большая часть несториан, живших в Персии около озера Урмия, в 1893 г. при содействии проф. В. Болотова, присоединились к Русской Православной Церкви.