Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 семестр 3 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Средства и способы взрывания.

Для взрывозарядов, заложенных в грунт применяют огневой и электрический способ взрывания. Без капсюль-детонатора взрыва не будет!

Огневой способ – основной способ для одиночных и разновременных взрывов.

Необходимо иметь:

– капсюль-детонаторы, которые взрывают ВВ;

– огнепроводный шнур (ОШ) для воспламенения капсюль-детонатора – чаще всего используют Бикфордов шнур, скорость горения 1см/с;

– детонирующий шнур (ДШ) для взрывания одновременно нескольких зарядов – скорость горения 6500 м/с;

– воспламенительный фитиль для зажигания ОШ, скорость горения 1см/3мин;

– спички для поджигания фитиля.

Электрический способ применяется, когда надо взорвать большое число зарядов одновременно.

Необходимо иметь:

– электродетонатор мгновенного действия и замедленного действия;

– саперный или телефонный провод либо любой электрический провод с медной жилой;

– источник тока – может быть подрывная машина, сухие элементы, щелочные аккумуляторы, электроустановки, электростанции, …;

– контрольно-измерительные приборы.

Для взрывания прокладывают электросеть, применяя последовательную, параллельную и смешанную схемы соединения.

3. ПОДРЫВАНИЕ ГРУНТА И СКАЛЬНЫХ ПОРОД

Грунты или скальные породы подрывают, когда нужно устраивать выемки, траншеи, котлованы, земляные плотины, шахты, галереи и другие инженерные подземные сооружения, а также при рыхлении мерзлых и крепких грунтов.

Для этого применяют заряды выброса, заряды рыхления и камуфлеты (заряды для образования пустот). По форме заряды всех перечисленных видов бывают сосредоточенные и удлиненные.

Взрывание на выброс.

Для образования воронок, котлованов, траншей или устройства насыпей, дамб, а также при расчистке, углублении рек применяют подрывание грунтов на выброс.

В зависимости от размеров и конфигурации проектируемых выемок взрывают одиночные сосредоточенные или удлиненные заряда либо производят одновременный взрыв.

Группы сосредоточенных зарядов расположены в один или несколько параллельных рядов.

Если нужна траншея треугольного сечения, то заряды закладывают в один ряд; трапецеидальная – в два ряда; выемка – три ряда. Больше не рекомендуют, т.к. может быть обратная засыпка грунта.

Взрывание на рыхление.

Для дробления твердых и мерзлых грунтов при разработке их машинами производят взрывание на рыхление, применяя следующие методы:

1. Шпуровой метод применяется на открытых и подземных разработках. Шпуры заряжают тротиловыми шашками, патронами или порошкообразными ВВ.

Заряд ВВ в шпуре должен занимать не более 2/3 его длины, а дальше идет заливка, как правило, грунтом. Для разрушения отдельных валунов бурят шпуры диаметром 25–30 мм на 0,5–0,75 толщины камня.

2. Метод котловых зарядов применяется в тех случаях, когда заряд ВВ не вмещается в обычном шпуре.

Подрывают сначала небольшим зарядом и делают уширение (котел), иногда взрывают 2–3 раза. Затем закладывают более мощный заряд. Это очень выгодно, т.к. взрыв получается эффективный при малом количестве шпуров.

3. Метод зарядов в рукавах применяют при высоте забоя менее 6 м преимущественно в нескальных грунтах. Расстояние между рукавами 0,8–1,5 h.

4. Метод скважинных и колонковых зарядов – бурят скважины ниже дна забоя, взрывчатку закладывают на 1/3 глубины.

Скважины устраивают в несколько рядов, расстояние между скважинами 0,7–0,9 h, расстояние между рядами 0,7–0,8 h.

5. Метод камерных зарядов применяют для массовых взрывав на выброс или обрушение, при разработке котлованов или каналов значительных размеров.

Он заключается в том, что в разрабатываемой породе делают вертикальные колодцы, из которых в боковых направлениях устраивают большие зарядные или минные камеры для размещения крупных сосредоточенных зарядов.

4. УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ