Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 семестр 3 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Тема №7. Каменные работы

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КАМЕННЫХ РАБОТАХ.

I. Виды кладки

– бутовая – из природных камней;

– бутобетонная – из бута и бетона;

– тесовая – из тесовых камней;

– кирпичная;

– мелкоблочная – из искусственных камней (шлакоблок), из естественных камней (ракушечник, туф);

– облегченная кладка – облегченный кирпич или кладка с утеплителем;

– кладка с облицовкой – бутовая или мелкоблочная кладка облицовывается кирпичом, или кирпичная кладка облицовывается лицевым кирпичом или тесовым камнем.

Названия элементов кладки:

– наружные ряды кладки называются верстами;

– заполнение между верстами забутовка;

ряды бывают тычковые и ложковые;

– заполнение между камнями – шов: если кладка отделывается, то швы полностью не заполняют, называется пустошовка; а если заполняются полностью, то отделываются под расшивку.

II. Растворы для каменой кладки

Для чего нужен раствор:

– для связки камней;

– равномерно распределить усилия между камнями;

– выровнять неровности на поверхности камней;

– предохранить кладку от продувания и проникновения влаги.

По применяемым вяжущим растворы делятся на простые (на вяжущем 1 вида) и сложные (на смешанном вяжущем). При производстве каменных работ в основном применяют следующие растворы:

– известковые растворы – в сухих местах на небольшие нагрузки;

– сложные или смешанные растворы – цементно-глинистые, цементно-известковые (практически во всех кладках);

– цементные растворы – при кладке столбов, перемычек, арок, сводов, подземных конструкций;

– глиняные и гипсовые растворы применяются очень редко и только в сухих районах.

По средней плотности растворы делятся на легкие (теплые) объемным весом до 1500 кг/м3 и тяжелые (холодные) объемным весом свыше 1500 кг/м3.

Прочность растворов на сжатие в проектном возрасте характеризуется марками 4; 10; 25; 50; 75; 100; 150; 200. Зимой 10; 15; 35; 100; 150; 200; 300. Марки раствора указываются в проекте. Обычно их состав подбирается в лаборатории.

Для удобоукладываемости добавляют пластифицирующие добавки (пластификаторы).

Подвижность раствора определяется опусканием стандартного конуса: – для бытовой кладки 1–6 см; – для обычного кирпича 7–12 см; – для шлакоблока 8–12 см. Норма по погружению конуса указывается в проекте.

По степени заполнения швов кладка бывает в пустошовку и под расшивку.

III. Правила разрезки кладки

Для обеспечения устойчивости и прочности каменного сооружения необходимо, чтобы оно работало как монолитный массив, способный воспринимать различные усилия. Для этого следует соблюдать правила разрезки кладки:

1. Кладку необходимо вести рядами, ограниченными плоскостями, перпендикулярными к направлению действующих сил, или плоскостями, перпендикуляр к которым составил бы с направлением действующих сил угол α не более 15º–17º.

2. Внутри каждого ряда плоскости (швы), разграничивающие одни камни от других, должны быть перпендикулярны к постели. При этом одна система плоскостей должна быть перпендикулярна к лицевой поверхности кладки, а другая ей параллельна.

3. Вертикальные швы в смежных рядах кладки или через определенное количество рядов должны быть перевязаны, т.е. не должны совпадать.

2. БУТОВАЯ И БУТОБЕТОННАЯ КЛАДКА

Бутовая кладка применяется для фундаментов, стен подвалов, опор под столбы. Выполняют из естественного камня весом до 50 кг.

Кладка под залив

Укладывают рядами толщиной 0,15–0,2 м, затем заливают раствором с осадкой конуса 13–15 см; укладывают следующий ряд, опять заливают и т.д. Но не все швы заполняются. Поэтому применяют для фундаментов зданий не более двух этажей.

Кладка под лопатку

Выполняют наружные версты. Укладывают слой раствора с осадкой конуса 4–6 см. Вручную или с помощью кувалды укладывают бут.

Вибрационная кладка

Такая же, как кладка под лопатку; только раствор с осадкой конуса 3–5 см, а камень укладывают с помощью вибратора. Такая кладка более плотная.

Кладка с облицовкой

Кладка облицовывается кирпичом или тесовым камнем с обязательной перевязкой.

Бутобетонная кладка – укладывают слой бетона, в него втапливают камень на половину. Размер камня должен быть не более 1/3 толщины конструкции. Расстояние между камнями 4–6 см. Если осадка конуса бетона 5–7 см, то камни вибрируют; если 8–12 см, то трамбуют.

3. КИРПИЧНАЯ КЛАДКА