Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 семестр 3 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

II. Устройство траншей

Траншеи представляют собой временные выемки, предназначенные для укладки в них ленточных фундаментов или монтажа трубопроводов и кабелей.

Различают три вида траншей:

– с вертикальными стенками;

– с откосами;

– смешанные.

Траншеи с вертикальными стенками в большинстве своем требуют крепления, следовательно, дополнительные расходы (материальные и людские). Без крепления допускается рыть от 1 до 2 м в зависимости от плотности грунтов, но рекомендуют сразу же укладывать трубы или возводить фундамент. В вязких грунтах роторными экскаваторами копают до 3-х м и укладывают трубопроводы, а крепления устанавливают только там, где спускаются люди.

При устройстве траншей с откосами наибольшую крутизну принимают в соответствии с углом естественного откоса и погодными условиями.

Траншеи смешанного вида устраивают при большой их глубине и наличии грунтовых вод, уровень которых выше дна траншей.

Крепления выполняют:

– горизонтальные или вертикальные;

– с прозорами или сплошные;

– инвентарные или неинвентарные.

Кроме того, применяют инвентарные сборно-разборные щиты.

Для разработки траншей применяют одноковшовые экскаваторы (обратная лопата), драглайн с емкостью ковша 0,3–1 м3. Обратной лопатой можно копать с вертикальными стенками, драглайном с откосами и при наличии грунтовых вод.

Если траншеи не глубокие, то отвал организуют рядом с траншеями. Движение боковое или прямое. Если траншея глубокая, то отвал с двух сторон и экскаватор движется по зигзагу.

Многоковшовый экскаватор используют при разработке траншей для укладки трубопровода. Эксплуатационная сменная производительность многоковшового экскаватора определяется по формуле:

ПЭ = 60∙с∙q∙n1∙k1∙k33/смену), где:

c – длительность смены;

n1 – количество разгружаемых ковшей в минуту, зависит от скорости движения и расстояния между ними;

k1 – коэффициент использования экскаватора;

k3 – коэффициент загрузки ковшей;

q – емкость ковша.

Если грунт траншеи перебран, то укладывают песок или мелкий щебень и его трамбуют (нельзя грунт).

При разработке траншей под фундамент грунт из-под экскаватора обычно увозят автосамосвалами. Крепления разбирают снизу вверх. В некоторых случаях (плывуны) крепления оставляют.

Обратную засыпку траншей производят после того, как сделают геодезическую съемку уложенных трубопроводов или других коммуникаций. Засыпку производят в 2 приема: сначала присыпают толщиной 200 мм, трамбуют, а затем все остальное послойно с трамбовкой.

III. Устройство подводных траншей

Производят для прокладки дюкеров. Траншеи всегда разрабатывают с откосами, крутизну которых принимают: для песчаных грунтов от 1:5 до 1:3; для супесков и суглинков от 1:1 до 1:2; для глин от 1:0,5 до 1:1.

При ширине разработки траншей учитывают скорость течения реки. У малых рек русла отводят.

Разработку подводных траншей в зависимости от местных условий выполняют экскаватором, канатно-скреперными установками, земснарядами, гидромониторами, в некоторых случаях вручную.

Канатно-скреперная установка.