Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 семестр 3 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

II. Забивка и вибропогружение свай

Забивка свай осуществляется при помощи копров или копровых установок.

Первые удары свай делают с малой высоты около 0,5 м, постепенно увеличивая высоту.

В дальнейшем наступает момент, когда после каждого удара свая погружается на одну и ту же величину, называемую отказом. Отказ принято находить как среднюю величину замера погружения от 10 ударов.

Серию ударов, выполняемых для замера средней величины отказа, называют залогом. Если средний отказ в трех последовательных залогах не превышает расчетного, то процесс забивки сваи считают законченным.

Все результаты забивки каждой сваи заносят в журнал.

Сваи забивают от краев к центру, чтобы лучше уплотнить грунт.

Забивку шпунтовых рядов начинают с маячных свай. Затем на болты берут парные схватки, затем набивают шпунт. Как правило, масса ударной части паровоздушных молотв одиночного действия должна в 1,5 раза превышать массу сваи.

Вибропогружение применяют, главным образом, для забивки свай, испытывающих небольшое лобовое сопротивление (пр., сваи-оболочки, полые сваи с открытым концом, стальной шпунт).

Пользуясь наголовником с фланцевым болтовым соединением или клиновидным замком, вибропогружатель жестко закрепляют на головке сваи, погружают ее в грунт.

III. Безударное погружение свай

Существует 3 способа безударного погружения свай:

– подмыв;

– завинчивание;

– вдавливание.

Подмыв применяют при любом сваебойном оборудовании.

Подмывают водой у острия под большим давлением и погружают вибропогружателем или сваебоем. Последние 1,5–2 м добивают обычным способом, прекратив размывку (подачу воды). Как правило, это делают в водоемах или водонасыщенных грунтах. Но нужно иметь в виду, что подмывом погружают только сваи-стойки.

Винтовые сваи – как правило, они бывают комбинированные.

Особенно винтовые сваи применяют в анкерных опорах, где есть выдергивающие усилия. Погружение происходит без ударов и вибраций и не влияет на расположенные поблизости конструкции и подземные коммуникации. Погружают такие сваи буровыми машинами или специальными машинами.

Метод вдавливания свай также безопасен для окружающих сооружений.

Вдавливание выполняют специальными установками, воздействующими на сваи весом, либо весом и вибрацией одновременно. Усилие вдавливания = 35 т*с. Иногда перед вдавливанием выполняют небольшую лидер-скважину. Этим самым обеспечивают погружение сваи в плотных грунтах.

IV. Устройство набивных свай

Набивные сваи делятся на:

– трамбованные;

– литые;

– пневмотрамбованные;

– частотрамбованные;

– буронабивные.

Для набивных трамбованных свай грунтовую полость образуют методом ударно вращательного бурения скважины, которую предварительно обсаживают трубой диаметром 250–350 мм.

Скважину забивают жесткой бетонной смесью с осадкой конуса 3–4 см. Укладывают слой 0,8–1 м; затем уплотняют тяжелой трамбовкой, а обсадную трубу в это время поднимают. Эти сваи могут быть только сваи-стойки.

Литые сваи выполняют, если скважина глубокая и насыщена водой, где возможно расслоение бетона.

В литых сваях применяют бетонную смесь с осадкой конуса 12–16 см. Бетон вытесняет грунтовые воды из скважины и заполняет полностью скважину.

Пневмотрамбованные сваи применяют при большом потоке грунтовых вод в скважину.

Для их изготовления к обсадной трубе длиной до 20 м и диаметром до 600 мм присоединяют на фланце шлюзовой аппарат, верхнее и нижнее отверстия которого оборудованы клапанами.

Подавая в освобожденную от грунта обсадную трубу сжатый воздух давлением до 4 атм., из нее выжимают грунтовую воду. Затем камеру шлюза через верхний клапан заполняют бетоном, клапан закрывают. Увеличивают в камере давление, после чего открывают нижний клапан. Бетонная смесь падает и под давлением сжатого воздуха плотно заполняет осушенную скважину.

При устройстве частотрамбованных свай забивают трубу с прямым наконечником, в нее устанавливают арматурный каркас. Затем трубу наполняют бетоном и уплотняют его при извлечении трубы.

На трубу надевают молот двойного действия. Когда шток идет вверх труба поднимается на 4–5 см, когда идет вниз – труба опускается на 2–3 см и уплотняет бетон.

Также сваи для лучшего принятия нагрузки внизу уширяют пяту методом трамбования, разбуривания или методом камуфлетного взрыва. Такие сваи могут служить как сваи-стойки по 1 шт.

Буронабивные сваи диаметром 0,6–2 м бурят без обсадных труб под слоем глиняного раствора.

В нижней части ствола скважины специальным оборудованием разбуривают уширение. Разрушенная бурением порода удаляется циркулирующим в скважине глиняным раствором. По окончанию бурения скважину заполняют бетоном с осадкой конуса 18 см методом вертикально перемещаемой трубы (ВПТ):

Бетонирование ведут до отметки на 0,3–0,5 выше проектной, чтобы верх бетонного стержня, в котором содержатся частицы глины, можно было сколоть до отметки низа ростверка.

Буронабивные сваи, как правило, сваи-стойки.