Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции 1 семестр 3 курс.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
451.58 Кб
Скачать

Устройство опускных колодцев

Опускные колодцы применяют для фундаментов глубокого заложения и заглубленных сооружений (насосные, скиповые ямы и т.д.). В плане они бывают круглые, эллипсообразные, прямоугольные. Стены обычно ж/б., внизу оборудованные ножом, облицованным металлом.

Сущность метода: конструкцию возводят на поверхности земли, затем внутри ее подрабатывают грунт по направлению к центру периферии.

Под действием собственного веса колодец садится. Для уменьшения трения между колодцем и грунтом нагнетают глиняный раствор (тиксотропная рубашка).

При отпускании колодца строго следят за его вертикальностью. После опускания колодца бетонируют днища и начиняют сам колодец.

Погружение кессоном

Кессонный метод устройства фундаментов главного заложения применяют, когда погружению обычных опускных колодцев мешает сильный наплыв грунта либо, если грунты содержат крупные включения твердых пород, а большой приток воды осложняет работы по осушению.

Сущность метода в том, что во время погружения оболочки в ее кессонную камеру нагнетается сжатый воздух, вытесняющий грунтовые воды за пределы ножа. Тогда грунт разрабатывают без воды, давление поддерживают через шлюзовую камеру.

Работа людей разрешается при давлении до 4 атм., т.е. на глубине до 40 м. Поэтому с учетом перегрузки 10 % кессоны могут опускаться только до 36 м.

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ БУРОВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ

При производстве буровых работ необходимо соблюдать «Единые правила безопасности при геологоразведочных работах», утвержденные Госгортехнадзором, и требования СНиП III-A.II-70.

К управлению буровыми станками допускаются лица, имеющие специальные удостоверения. Рабочие должны быть проинструктированы и снабжены соответствующими инструкциями по ТБ, указаниями о системе сигналов, правилами управления машиной, ухода за рабочим местом и т.д.

Буровой мастер отвечает за соблюдением правил безопасности членами бригады. До начала работы он обязан убедиться в исправности и надежности всех механизмов, наличии ограждения движущихся частей и обеспечении свободного доступа к станку, а также проверить исправность заземления электродвигателей, электроинструментов и пусковой аппаратуры станков.

При перемещении буровых станков с помощью тросов запрещается направлять руками трос на барабан лебедки и касаться фрикционных колес.

Сооружение, ремонт, передвижку и разработку буровых вышек выполняют под наблюдением ответственного лица. В пределах запретной зоны (до 15 м от устья скважины) пребывание посторонних лиц не допускается.

Места бурения в темное время суток должны быть хорошо освещены.

Руководство взрывными работами возлагается приказом на лиц, имеющих специальную подготовку, дающую право ведения горных и взрывных работ. Производить взрывные работы могут лица, сдавшие экзамены квалификационной комиссии и имеющие «Единую книжку подрывника».

Зону взрывных работ ограждают; на ней устанавливают плакаты, предупреждающие об опасности. Всех работающих в опасной зоне инструктируют о порядке ведения взрывных работ и обучают принятой системе сигнализации.

При подрывании грунтов и скальных пород предпринимают следующее:

– магистральные провода к группам зарядов подводят со слабиной во избежание выдергивания электродетонаторов;

– шпуры и скважины, прежде чем вводить в них заряды ВВ, тщательно прочищают; в расчетах учитывают, что при сильном ветре дальность разлета крупных кусков грунта в направлении ветра увеличивается на 20–50 %.

При прекращении работ неизрасходованные ВВ и средства взрывания сдают на расходный склад, а средства, не пригодные для дальнейшего использования, уничтожают.