Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
467.61 Кб
Скачать

Введение

Рыночный успех является главным критерием оценки деятельности отечественных предприятий, а их рыночные возможности предопределяются правильно разработанными и последовательно осуществляемыми ассортиментной и ценовой политиками.

Предпринимательская деятельность является эффективной, когда производимый фирмой товар или оказываемая ею услуга находит спрос на рынке, а удовлетворение определенных потребностей покупателей благодаря приобретению данного товара или услуги приносит прибыль.

Для того чтобы производимый товар или оказываемая услуга были всегда конкурентоспособными и имели спрос, необходимо осуществлять множество предпринимательских и, конечно, маркетинговых решений.

Ассортиментная и ценовая политики играют исключительно важную роль в маркетинговой деятельности каждого предприятия. Данные составляющие комплекса маркетинга приобретают особую значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару, его ассортименту и цене со стороны потребителя предъявляются повышенные требования, и от эффективности проводимых ассортиментной и ценовой политик зависят все экономические показатели организации и ее рыночная доля. Воздействие мирового экономического кризиса также сказывается на постоянно возрастающем внимании потребителя к цене продукции. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной и ценовой политике, владеет инструментами их реализации и может максимально эффективно ими управлять.

К сожалению, руководство многих предприятий в Республике Беларусь на данный момент плохо понимает все преимущества эффективных ассортиментной и ценовой политик, и поэтому одним из направлений экономического роста страны является привлечение внимания к данной проблеме.

Актуальность и важность проблемы повышения эффективности ассортиментной и ценовой политик в маркетинговой деятельности предприятия обусловили выбор темы дипломной работы. Организацией, на материалах которой выполнялась дипломная работа, стало ООО «СЕРЖ». Данное предприятие на момент написания работы находилось в стабильном экономическом положении со среднегодовой рентабельностью около семнадцати процентов.

Цель работы: разработать практические рекомендации по совершенствованию ассортиментной и ценовой политик ООО «СЕРЖ» на основе изучения теории и практики формирования ассортимента и управления им, а также содержания политики установления цен.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- изучить методологические основы формирования ассортимента и управления им, а также планирования эффективной ценовой политики;

- провести анализ ассортиментной и ценовой политик ООО «СЕРЖ»;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию ассортиментной и ценовой политик ООО «СЕРЖ».

Методологической основой для написания работы послужили различные учебные пособия, материалы периодических и других изданий.

В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические аспекты ассортиментной и ценовой политик предприятия, дается общее представление об их инструментах, тактических и стратегических приемах.

Во второй главе дана маркетинговая характеристика изучаемого предприятия, рассмотрены процессы планирования и реализации ассортиментной и ценовой политик в маркетинговой деятельности ООО «СЕРЖ».

В третьей главе даны рекомендации по совершенствованию ассортиментной и ценовой политик предприятия на основе рангового анализа структуры ассортимента, моделирования доходности программы производства и сбыта и опроса на тему эффективности применения системы скидок.

Основные выводы и предложения приведены в заключение работы.