Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основная часть.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
57.9 Кб
Скачать

32

Введение

Данная курсовая работа посвящена такому величайшему событию, как принятие Декларации независимости Соединённых Штатов Америки 1776г. Многие учёные называют это событие именно величайшим, так как оно повлияло не только на Соединённые Штаты Америки, но также и множество других стран. Свидетельством этого является то, что данная тема принадлежит к числу тех тем, которые активно обсуждаются как в зарубежной, так и отечественной исторической науке.

Актуальность этой темы довольно объяснима, так как эта тема является интересной для любого студента юридической специальности, ведь для исследования этого вопроса нужно работать с нормативно-правовой базой, проводить анализ, делать выводы, обращаться к различным источникам. Наверное, именно поэтому я не являюсь исключением.

Декларация независимости 1776 года положила начало американской государственности. В данном конституционном документе объявлялось об окончательном прекращении государственной зависимости от метрополии и образовании независимого североамериканского союза государств (штатов). Она закрепляла принципы, на которых этот союз будет базироваться, заложила принципы народного суверенитета и демократизма. Предпосылки создания этого исторического документа кроются в сложившихся на тот момент социально-экономических и политических условиях, несоответствии существующих правовых норм и формы государственного правления, новым условиям хозяйствования. Все эти предпосылки спровоцировали войну, в результате которой и была принята Декларация.

Исходя из этого, можно выделить следующие задачи курсовой работы:

1.Изучение и анализ исторической обстановки на кануне принятия Декларации.

2.Изучение истории создания Декларации независимости.

3.Анализ принятия документа.

4.Изучение политические взгляды Т. Джефферсона.

5. Обратить внимание на политические взгляды Дж. Адамса.

6. Провести непосредственный анализ самого документа «Декларации независимости США».

Целью работы является подробное изучение и анализ Декларации независимости США 1776г.

Для решения поставленных задач и заключения на их основе выводов использовались следующие методы исследования:

1.Анализ – представляет собой расчленение явления или процесса на составные части.

2.Дедукция – метод исследования, при котором по множеству частных признаков делается заключение об общей совокупности исследуемых признаков.

3. Индукция – способ рассуждения, обратный дедукции, то есть от общего к частному.

4.Сравнительный метод – сопоставляет факты друг с другом, сравнивает и также способствует делать верные заключения.

Использование данных методов способствовало полному изучению выбранной темы. Конечно, во многом помогла литература.

При написании данной работы были использованы общие труды по истории США. Большой информационный материал содержится в отечественных работах, подробно освещающих историю отдельных штатов США, и в работах зарубежных авторов последнего времени, посвященных американской истории в целом. Также существует достаточно литературы, характеризующей взгляды интересующих меня учёных. Отсюда видно, что литература по данной теме обширна и многообразна, что позволило изучить вопрос всесторонне. Но важнейшим источником является непосредственно сама Декларация независимости 1776 года.

1. Историческая обстановка на кануне принятия Декларации

1.1. Американская война за независимость

В XVII-XVIII веках на Атлантическом побережье Северной Америки были основаны тринадцать английских колоний. В южной группе колоний, где выращивались сахарный тростник, хлопок, табак, экономика основывалась на рабовладении. Экономика северной группы колоний, где начали развиваться фермерские хозяйства и мануфактуры, стала быстро приобретать капиталистический характер.

Королевские грамоты, изданные в разное время, предоставляли колониям известную автономию во внутренних делах, но неизменно подчеркивали, что колонисты остаются подданными короны, а значит, полноправными гражданами Англии. Это важно знать для наилучшего понимания причин, вызвавших войну за независимость колоний от Англии.

К середине XVIII в. колонии значительно выросли в хозяйственном отношении, налаживалась внутренняя торговля, преодолевались былая экономическая разобщенность и замкнутость. В действительности, они уже не зависели от поставок метрополии, так как имели собственный флот, неисчерпаемые запасы леса и плодородных земель; плантаторы производили продукцию на экспорт - табак, рис; делались попытки разводить хлопок. Значительно выросло население, так, если в 1688 г. там проживало около 200 тыс. человек, то в 1775 г.- свыше 2,7 млн., включая негров -рабов, составлявших 18% жителей. Хотя колонии принадлежали Англии, туда эмигрировали почти из всех стран Европы, и подавляющее большинство иммигрантов относилось к трудовому населению, главным образом, Ирландии и Германии.

На Севере получают важное развитие органы самоуправления, чаще всего сосредоточенные в церковном приходе. Уполномоченные от городов и поселков составляют нечто наподобие парламента колонии, который избирал губернатора. Северную часть можно условно назвать республиканской.

На Юге, в противоположность Северу, господствуют монархические убеждения; губернатор назначается королем; существуют две палаты; господствует англиканская церковь.

Английский король, лорды и крупная буржуазия стремились извлечь как можно больше дохода из североамериканских колоний, но в то же время, опасаясь конкуренции, они всячески тормозили развитие там промышленности и торговли.

Противоречия между метрополией и ее американскими колониями достигли особой остроты к середине ХVIII в. Это выявлялось во многих моментах. Например, колонистам-предпринимателям английские власти запрещали основывать шерстяные, железоделательные и другие мануфактуры, купцам разрешали торговать только с Англией и перевозить товары только на английских кораблях. Притеснений было бесчисленное множество. Железо разрешалось добывать только для вывоза в Англию, в колониях запрещалось изготовление каких-либо изделий из железа. Английская буржуазия рассматривала свои владения в Северной Америке как источник дешевого сырья для английской промышленности, выгодный рынок сбыта промышленных товаров и проводило политику ограбления колоний, сдерживания их промышленного развития.

Мысль об объединении колоний в единую федерацию возникла в середине XVIII столетия. Первый проект федерации был выработан знаменитым Франклином уже в 1748 году. Однако, правительство Англии отклонило эту идею, так как оно желало видеть американские колонии разрозненными, чтобы легче было их эксплуатировать. Колонисты должны были терпеть разного рода экономические стеснения, выгодные английским наживалам. «Ни одного гвоздя не позволим сделать в колониях», - заявлял глава английского правительства лорд Чатам.[2, с. 269]

Колонии обязаны были сбывать свои товары только в Англию и только оттуда ждать нужных им товаров. Глухое недовольство переросло в открытую оппозицию, после того, как Англия возложила на колонии бремя произвольных налогов и сборов.

Английское правительство старалось любыми способами принудить колонистов платить налоги. В 1773 г. в Бостон пришли три английских судна, нагруженные ящиками с чаем. Этот чай был объявлен к продаже по сниженной цене, но в эту цену входил и небольшой налог в пользу английской казны. Купив чай, американцы тем самым признали бы право английских властей облагать их налогами. Темной ночью на корабли проникли бостонские ремесленники, служащие купцов и другие жители города, одетые, как индейцы, чтобы их не могли опознать. Весь чай они выбросили в воду. В историю это событие вошло под названием «бостонское чаепитие». В Лондоне решили наказать бостонцев. Крупнейший порт северных колоний закрыли для всякой торговли. В ответ на это 13 английских колоний Северной Америки объединились для борьбы за уничтожение колониального гнета.

5 сентября 1774г. в Филадельфии был созван I Континентальный конгресс, в работе которого приняли участие представители 12 колоний (Джорджия не участвовала) в составе 55 делегатов. Конгресс еще не решился на разрыв с Англией, но осудил ее политику. На конгрессе была принята Декларация прав, в которой провозглашались естественные права колонистов на "жизнь, свободу и собственность", выражался протест против дискриминационной таможенной и налоговой политики метрополии. Конгресс направил королю послание с требованием отмены законов, нарушающих интересы колоний, и объявлял бойкот английским товарам вплоть до полной отмены дискриминационных актов. Но так как английский парламент и король Георг III отвергли требования конгресса, вооружённый конфликт между обеими сторонами стал неизбежным. Можно сказать, что созыв I Континентального конгресса и принятые на нем решения стали по существу первыми проявлениями совместной, организованной деятельности американских колоний. Именно тогда были заложены основы для их дальнейшего объединения, закреплённые на II Конгрессе принятием решения об организации совместных военных действий. Уже в ходе войны окончательно созрело стремление вести борьбу вплоть до полного отделения от метрополии и получения колониями статуса независимых государств.

15 мая 1776 г. по предложению Самюэля Адамса конгресс официально санкционировал образование независимых от Англии штатов. Конституции штатов расширяли демократические права населения. Почти повсеместно были приняты «билли о правах», которые провозглашали свободу слова, совести, собраний, неприкосновенности личности и т. д. Следует добавить, что принятие новых конституций во всех штатах знаменовало собой важный шаг революционного значения. Эти конституции уничтожали привилегии земельной аристократии, запрещали взыскивать фиксированную ренту и ликвидировать другие пережитки феодализма. Политическая власть перешла в руки национальной буржуазии и плантаторов.

Однако сама идея независимости разделялась далеко не всеми американцами. Имелось немало тех, кто по экономическим, политическим и другим мотивам не желал отделения от Англии. Это большая часть лендлордов, королевских чиновников, торговцев, опасавшихся разрыва деловых связей с Англией, а также лица, боявшиеся анархии и гражданской воины, они назывались лоялистами — людьми, лояльными королю и парламенту. Большинство негров- рабов бежало к англичанам, обещавшим им свободу, поскольку основная часть плантаторов выступала за независимость (экономической причиной этого была их колоссальная задолженность английским торговым домам, от которых они получали кредиты).

К верхушке патриотов, помимо плантаторов, относились большинство американских купцов, выступавших за свободу торговли и предпринимательства. Они оказывали финансовую помощь делу независимости. Лидерами патриотов стали молодые честолюбивые политики, стремительно делавшие карьеру в Континентальном конгрессе, местных органах власти и в армии.

Большинство простых людей поддерживали независимость в силу демократических убеждений и в надежде на лучшую жизнь, за которую они проливали кровь на полях сражений.

В итоге колонии объявили себя республиками-штатами, а 1 июля 1776 г. законодательным собранием Виргинии была принята так называемая Виргинская декларация прав, которая явилась первой декларацией в истории американского народа. Эта декларация охватывала весь круг идей, обосновывавших отделение от Англии и образование демократической республики. В Декларации прав было провозглашено, что все люди по природе своей в одинаковой степени свободны и независимы и обладают присущими им правами, от которых они не могут отказаться сами или лишить таковых свое потомство. К числу таких присущих прав относились "наслаждение жизнью и свободой посредством приобретения и владения собственностью", а равно "стремление и обретение счастья и безопасности".